Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 21 июн 2018, 07:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Православный банкинг
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 20:41 
Завсегдатай

Народ меня правда умиляет. Но идея наверное имеет право на существования. в свое время такое пытались исламисты сделать в РФ налоговая их не поняла.

Всеволод Чаплин, возглавляющий Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата, заявил, что в России пора задуматься о системе «православного банкинга».

Как известно, в мире существуют 2 традиционных системы банковской деятельности:
западная, основанная на использовании процента. Она действует и в Беларуси.
исламская, которая отвергает использование процента (в исламе выдача денег под процент считается грехом). Исламский банкинг широко распространен в странах, где проживают мусульмане. Однако исламские банки работают и в других странах мира. В том числе, в ЕС.
В своем выступлении в клубе «Русский предприниматель» в Москве Всеволод Чаплин подчеркнул, что беспроцентный банкинг процветает у мусульман, которые «отказались от ростовщичества и ссудного процента», но «эффективности у исламского банкинга это не убавило».

Священнослужитель предложил присутствующим задуматься «может ли Россия предложить православную систему банкинга без ростовщичества, входящую в прямые отношения с Китаем, исламским миром, иными возрастающими в мире центрами влияния».

Всеволод Чаплин

По мнению Всеволода Чаплина, глобальные финансовые центры, существующие в мире, сегодня ведут себя совсем недружелюбно по отношению к России, и необходимо, по возможности максимально, отказываться от их валют и экономических инструментов, чтобы «закрутить мировую экономику по нашим собственным правилам».

Россия, как считает представитель Московского Патриархата, должна создать банковскую систему, «которая была бы основана на этических правилах».

Оценивая экономическую и финансовую ситуацию в находящейся под санкциями РФ, Всеволод Чаплин заявил следующее:

«Нам говорят, что известный кризис с падением рубля по отношению к доллару является показателем состояния нашей экономики. А кто это сказал? Мы видим, что экономика России не упала на ту четверть, на которую упал рубль. Это значит — кто-то пытается оценивать нас не по реальному состоянию нашей экономики, а по правилам информационного пузыря, который сначала надувается, потом спускается».

Источник: www.infobank.by http://infobank.by/infolineview/itemid/ ... fault.aspx

Заголовок сообщения: Re: Православный банкинг
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 14:34 
Малость отвязанный

На мой взгляд, в идее есть некое зерно. Я бы с радостью пришел обслуживаться в этичный банк, который будет со мною честен и не станет тянуть последнюю копейку. Кстати, неважно, был бы это православный, мусульманский, иудейский или какой-либо еще банкинг. И я не против разумного процента по кредиту, ведь экономика давно уже инфляционная. Но в заявлениях о. Всеволода есть для меня некоторые сомнения. "Этичный" не обязательно "беспроцентный". Теоретически, можно не давать деньги в рост, но лазейки про "обдурить лоха" найдутся всегда. То есть, формальное заявление "мы не наживаемся на проценте" мало чего стоит. А выживут ли в современной (российской?) экономике честные банкиры?

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 18:35 
Завсегдатай

HonorHim тут в вкратце упомянули про образ исламской системы. В кратце расскажу. В Общем я банк. я готов дать тебе деньги под твой проект скажем 50%, готов разделить с тобой твои убытки, но если все получится 60% прибыли мои. В статье ничего не сказано про инструменты православного финансирования. Но как вы относитесь к будущему епархиальному банку.
Скажу что многие крупные компании для своих целей создают собственные банки.
нужен ли такой банк православной церкви?

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 21:00 
Страж форума

HonorHim писал(а):
На мой взгляд, в идее есть некое зерно. Я бы с радостью пришел обслуживаться в этичный банк, который будет со мною честен и не станет тянуть последнюю копейку. Кстати, неважно, был бы это православный, мусульманский, иудейский или какой-либо еще банкинг. И я не против разумного процента по кредиту, ведь экономика давно уже инфляционная. Но в заявлениях о. Всеволода есть для меня некоторые сомнения. "Этичный" не обязательно "беспроцентный". Теоретически, можно не давать деньги в рост, но лазейки про "обдурить лоха" найдутся всегда. То есть, формальное заявление "мы не наживаемся на проценте" мало чего стоит. А выживут ли в современной (российской?) экономике честные банкиры?
Честные - выживут. Беспроцентные - нет. Хотя и с честными - только при условии их работы в развитых странах, и то не всех. Типа Финляндии-Норвегии.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 00:46 
Малость отвязанный

And насколько я понял по смыслу, речь не о "банке церкви", а о банке, который мог бы брать на себя некие этические обязательства.

Что касается "банка епархии" - я не очень понимаю, почему крупные фирмы создают свои банки, кроме как для извлечения выгоды. Соответственно, непонятно, будет ли он полезен епархии. Деньги, конечно, всегда нужны :)

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 05:45 
.

отец Всеволод в очередной раз поднял волну :) ему это успешно удается :)

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 12:04 
Страж форума

да ёлки ж палки! ну какой такой православный банк)) православная больница,православное кафе,православный цирк).
Давайте говорить о честном банке,о прозрачном банке.Зачем его привязывать к епархии, к Церкви вообще?? Во-первых церковная ли это задача?Церковь - это "компания"?а во-вторых, вы сталкивались хотя бы краем галаз или уха с тем как ведёться епархиальная бухгалтерия?...Я думаю лучше уже я выберу средний обычный банк чем такой гипотетический "православный".

но надо,братцы, удержаться от пустословия арен,
и просто самовыражаться, не ожидая перемен"

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 20:50 
Завсегдатай

HonorHim
Статья бралась с источника, где отчётливо на фото изображен человек в униформе священно служителя. При виде человека в форме, учитывая заголовки я так понимаю это официальная позиция Московского патриархата. Иначе зачем человек форму одел. Но может я и не прав, то при много изменяюсь.

Может
Maksim писал(а):
отец Всеволод в очередной раз поднял волну :) ему это успешно удается :)

А насчет открытие собственного банка. это иногда помогает снизить расходы и прочие мелочи, тем более если ниодит существующий банк неспособен всецело удовлетворить потребности.

Я когда заводил это тему меня просто интересовала, мнение какую альтернативную систему готовы предложить в епархие, если выше упомянутое лицо говорило от лица Московского Патриархата Да и Ваши размышления на этот счет

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 00:42 
Малость отвязанный

кстати, интересно, что могло бы быть в православном цирке. Все то же, только с православными артистами?

And писал(а):
Я когда заводил это тему меня просто интересовала, мнение какую альтернативную систему готовы предложить в епархие, если выше упомянутое лицо говорило от лица Московского Патриархата Да и Ваши размышления на этот счет

Думаю, про какие-либо конкретные системы речь не идет. Просто "мысли на тему".

Но сам термин "православный банкинг" мне не нравится, как и встречающееся иногда стремление все сделать номинально православным.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]