Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 21 сен 2018, 15:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 09:37 
Постоялец

O_L_e_G писал(а):
да почему ж неофита. не "божья роса" а мимо ушей. ну не могу я слушать людей и выполнять чтоони гооврят просто потому что они выше по церковной лестнице.У епископов на сей счёт иное мнение - ну это их проблемы. я что называется голосую ногами и делами.
а там пусть плачутся - молодёжи нет,активности нет.. и тд..может задумаются..что проблема н тольков молодёжи но и в них.Что нельзя спрашивать как с умных и инициативных,а вести себя таким образом что остаются только "преданные и послушные".
я о том что пасти пастыре йне надо(тут выше цитата). Пусть сами в себе разберутся.А мы в себе.

нет, брат, церковь это одно тело, и если болит один член, то это не может не отразиться на всем теле..

СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 23:42 
Страж форума

Цитата:
Никто не говорит, что все плохие. Идет констатация фактов..

Но говорится именно в таком ключе, что, если не все, то большинство.

Сам был в более десятка приходов разных районов Москвы и Подмосковья. Один даже в Сочи. Причем, от сочинского остались самые хорошие впечатления, особенно, после обеда всем приходом на праздник Рождества Пресвятой Богородицы вместе с архимандритом Флавианом, с которым общался любой желающий (собственно, с ним всегда может пообщаться любой желающий). Не говорю уже о ставропигиальном ските Троице-Сергиевой Лавры. За все время непонимание было, наверно, только с 3-4 иереями из около 50.

Собственно, никто не обещает духовной помощи от любого священника. Такого в принципе никогда не было и не будет. У всех разный жизненный опыт, понимание различных проблем.

Мы всегда можем быть лучше, чем есть сейчас. И ситуация с Церковью особо ничем не отличается от более раннего времени - всегда были нерадивые и необразованные архиереи и иереи.

Но при всех недостатках Церкви, Она растет. Неужели сейчас хуже, чем 10 или 20 лет назад? Лучше. Намного лучше. Люди тянутся к Богу, к Церкви. Это плохо? Это хорошо. И мне видится, что Церковь в этом преуспевает. Может, не так как хотелось, но все же. И слава Богу и за это, и за то, что Церковь не останавливается на достигнутом, а идет дальше. И книги тому, между прочим, очень хорошо способствуют.

Поэтому, если у тебя есть негативный опыт прихода (или приходов) Минска, то надо и говорить о ситуации в своем районе без развешивания ярлыков на всех остальных. Собственно, если человек там не был, не видел, не знает - он не может ничего говорить.

Нужно обсуждать, в первую очередь, те проблемы, которые нас касаются непосредственно. Хотя бы потому что они важнее. Проблемы в приходах
Минской епархии? Говори про Минскую епархию.

(Зачем лезть туда, где ты даже не был? С таким успехом можно и к соседу навязатся, как американец со своей демократией)

А глобальные проблемы нужно и можно обсуждать глобально только при хорошей осведомленности, которой тут никто не обладает. Иначе это пустой разговор в стиле "все мужики козлы, все бабы дуры", который никогда ничем хорошим не заканчивается.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 00:16 
Постоялец

Sergo писал(а):
Но говорится именно в таком ключе, что, если не все, то большинство.

Правильно, большинство из них недосягаемая элита.

Цитата:
Сам был в более десятка приходов разных районов Москвы и Подмосковья. Один даже в Сочи. Причем, от сочинского остались самые хорошие впечатления, особенно, после обеда всем приходом на праздник Рождества Пресвятой Богородицы вместе с архимандритом Флавианом, с которым общался любой желающий (собственно, с ним всегда может пообщаться любой желающий). Не говорю уже о ставропигиальном ските Троице-Сергиевой Лавры. За все время непонимание было, наверно, только с 3-4 иереями из около 50.

Тема как называется?

Цитата:
Мы всегда можем быть лучше, чем есть сейчас. И ситуация с Церковью особо ничем не отличается от более раннего времени - всегда были нерадивые и необразованные архиереи и иереи.

Мы говорим про наши дни. В истории много чего было.

Цитата:
Но при всех недостатках Церкви, Она растет. Неужели сейчас хуже, чем 10 или 20 лет назад? Лучше. Намного лучше. Люди тянутся к Богу, к Церкви. Это плохо? Это хорошо. И мне видится, что Церковь в этом преуспевает. Может, не так как хотелось, но все же. И слава Богу и за это, и за то, что Церковь не останавливается на достигнутом, а идет дальше. И книги тому, между прочим, очень хорошо способствуют.

Здорово! да здравствует церковь!
Только мне кажется, что совсем не так радужно. И осмелюсь предположить, что много сомневающихся людей сейчас отталкивают от церкви именно наши иерархи: дорогие часы патриарха, его резиденции - роскошь, которую оправдывают спикеры церкви, и наконец гомосексуализм, который принял ужасающий размах - это контрольный в голову!
Кстати, Христос не обещал процветание церкви.

Цитата:
Поэтому, если у тебя есть негативный опыт прихода (или приходов) Минска, то надо и говорить о ситуации в своем районе без развешивания ярлыков на всех остальных. Собственно, если человек там не был, не видел, не знает - он не может ничего говорить.

Кто тебе говорил про НЕГАТИВНЫЙ опыт? Это просто опыт, небольшой, но он ест)

СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 10:29 
Страж форума

Цитата:
Но при всех недостатках Церкви, Она растет. Неужели сейчас хуже, чем 10 или 20 лет назад? Лучше. Намного лучше. Люди тянутся к Богу, к Церкви

Вот не сказал бы что сейчас лучше. Больше всего - это да..Но не лучше. 10 лет назад было честнее и искреннее. сейчас больше картинки и плаката.Ну возможо это у меня такой опыт и окружение - не знаю.
Естественно есть,никуда не делись хорошие люди в церкви,настоящие христиане.Но количественное увеличение приходов не привело к качественному улучшению,ни приходов ни общества тем более.Может быть это и нормально - глупо ждать всего и сразу. но вопрос в том,куда двигаться дальше.если считать что сейчас все хорошо...то дальше в том же духе.?? как-то не соглашусь тогда.

но надо,братцы, удержаться от пустословия арен,
и просто самовыражаться, не ожидая перемен"

СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 11:25 
Постоялец

согласен, процветание только на канале союз..

СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 08:58 
Страж форума

Людей от Церкви отталкивают их собственные грехи, например осуждение. Пока человек с Божьей помощью хоть чуть-чуть не победит грех в себе (возможно, Бог попустит в жизни человека настолько критическую ситацию, что человек невольно забудет обо всем, что осуждал), будут находится поводы чтобы отталкиваться от Церкви...

10 лет назад в Церкви не было меня, что с моей сегодняшней точки зрения плохо (для меня, не для Церкви).

СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 22:42 
Постоялец

Ярослав писал(а):
Людей от Церкви отталкивают их собственные грехи, например осуждение. Пока человек с Божьей помощью хоть чуть-чуть не победит грех в себе (возможно, Бог попустит в жизни человека настолько критическую ситацию, что человек невольно забудет обо всем, что осуждал), будут находится поводы чтобы отталкиваться от Церкви...

10 лет назад в Церкви не было меня, что с моей сегодняшней точки зрения плохо (для меня, не для Церкви).

Можно продолжить логический ряд: миссионеры не нужны, ибо кого надо приводит Бог, человек ушел из церкви - бес попутал, человек осуждает церковь значит человек не прав, а не церковь.

О тех,кто подает поводы Христос сказал: "Невозможно не прийти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят"
(Лк. 17, 1)
А вот святые отцы: (Если страшно соблазнять брата тем, что дозволено нам), то что сказать о соблазняющих тем, что они делают или говорят запрещенное? И особенно когда соблазняющий оказывается или имеющим в преизбытке ведение, или принадлежит к священной степени. Такой обязан служить для других как бы правилом и образом. Но если пренебрег хоть малым чем из написанного, или сделал что запрещенное, или не выполнил предписанного, или вообще умолчал о чем подобном, за одно это подлежит такому осуждению, что как сказано: "Кровь его взыщу от руки" его (Иез. 33, 8). Святитель Василий Великий (8, 209).http://orthodox.ru/ds/soblazni.php Пройдите по ссылке, там много интересного...

А вспомните как ап. Павел щепетильно относился к вновь созданным им общинам: содержал себя сам, зарабатывая ремеслом (делал палатки), чтобы не было толков среди обращенных о "тунеядстве" апостолов.

А вообще, в жизни не так все однозначно: есть люди, которые чуть ли не ставят целью осуждать церковь и все, что с этим связано, но есть же люди, которые присматриваются и они далеко не дураки, видят фальш, видят расхождение жизни с проповедью..

СообщениеДобавлено: 11 окт 2015, 00:42 
Страж форума

Цитата:
Тема как называется?

В курсе. Но царя формирует свита. Архиереи немного из другой оперы, но и здесь это работает. А их свита - игумены, архимандриты да протоиереи. Последними тремя я большинстве я доволен, ибо и сам не подарок.

Цитата:
Мы говорим про наши дни. В истории много чего было.

Согласен, раньше было и похуже.

Цитата:
дорогие часы патриарха, его резиденции - роскошь, которую оправдывают спикеры церкви, и наконец гомосексуализм, который принял ужасающий размах - это контрольный в голову!

Понеслось. Где-то я уже это слышал. Вспомнил. Звонки атеистов и язычников в программу Андрея Ткачева "Путивник с отцем Андреем". Особенно про часы и попы на мерсах. Настолько заезжена, что тратить время не хочу.

Только про гомосятину забыл по-Кураевски зарядить - 25% среди архиереев (в одной статье в его ЖЖ он так и написал; причем, если не изменяет память, это был текст его интервью. После этого уже явного бреда все меньше и меньше его хочется читать. Похоже, пардон, на писк обиженной бабы. Знал на что идет, не дурак. Так и хочется сказать "Кураев, терпи, будь мужиком". И это при всем моем уважении к нему).

Гомосятина и раньше была в Церкви, во все века. Но чтобы утверждать, что он принял ужасающий размах... на это нужно иметь какие-либо доказательства - предъяви блэклист, можешь поименно. Иначе, как сказал один монах (бывший спецназовец) "был бы рядом - зарядил".

Поэтому, либо разговор конкретно по делу, либо молчание. Это по-мужски. Все остальное - бабье нытье.

Цитата:
Кстати, Христос не обещал процветание церкви.

Да ладно? Евангелие должно быть проповедано всем народам. Это невозможно без процветания Церкви. Сначала будет процветание, проповедание Евангелия по всей Земле, и лишь потом будет спад и Второе Пришествие.

Цитата:
Правильно, большинство из них недосягаемая элита.

А что ты от нее хочешь? Чайку вместе попить? Рыбку половить? Опиши конкретно, что ты хочешь от архиереев.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2015, 21:38 
Страж форума

salaga писал(а):
Можно продолжить логический ряд: миссионеры не нужны, ибо кого надо приводит Бог, человек ушел из церкви - бес попутал, человек осуждает церковь значит человек не прав, а не церковь.

Смотря какие миссионеры. Поставить подготовку миссионеров "на поток" вроде бы еще никогда не получалось - это скорее призвание, а не профессия, поэтому преуспевших миссионеров вносят в святцы и их там не так уж и много накопилось...

Еще: в современном мире информации уже столько, что если не хочешь слышать о Церкви - то и не услышишь - есть кого еще послушать. И это усложняет миссионерство... Вот как добраться до геймера, который кроме своих компьютерных игр ничего не смотрит и никого не хочет слушать? Человеческие усилия тут бесполезны...

Если уж браться судить кого-либо (что Христос вобщем-то не рекомендовал), то вспомните про правила судопроизводства: презумпцию невиновности, например. Ну и показания в суде принимаются от свидетелей, которые сами были на месте преступления и все видели, а не от тех, кто швыряется выведенными из ниоткуда процентными соотношениями на весь интернет...

И да, хочу отметить, что обсуждения в этой теме идут где-то на грани нарушения правила 1.3 устава форума, т.е. мы опасно ходим не только перед Богом, но и перед более близкой администрацией форума:
Цитата:
1.3. На форуме недопустимы критика и враждебные выпады в адрес церковного священноначалия, а также официальной позиции Православной Церкви.

Я к тому, что чрезмерно активно (не молитвенно) беспокоясь о духовном здравии архипастырей мы наживаем себе такие духовные болячки, которые потом можем не вылечить до конца сей временной жизни (что опасно, хотя есть, конечно, мнение об всеобщем восстановлении, но это только мнение)...

Если проще: в теме ведется болтовня, а меня за нее однажды уже не допустили до Причастия :)

СообщениеДобавлено: 11 окт 2015, 23:43 
Постоялец

Sergo писал(а):
В курсе. Но царя формирует свита.

Т.е. епископов поставляют архимандриты да протоиереи? Правильно я тебя понял

Цитата:
Гомосятина и раньше была в Церкви, во все века.

Серьезно? Прямо во все века? А исторические примеры не приведешь?

Цитата:
Но чтобы утверждать, что он принял ужасающий размах... на это нужно иметь какие-либо доказательства - предъяви блэклист, можешь поименно. Иначе, как сказал один монах (бывший спецназовец) "был бы рядом - зарядил".

Воу, полегче! пуганный... Как говорил мой друг спецназовец (бывшый монах): "Зарядилка не поломается?"...

Цитата:
Да ладно? Евангелие должно быть проповедано всем народам. Это невозможно без процветания Церкви.Сначала будет процветание, проповедание Евангелия по всей Земле, и лишь потом будет спад и Второе Пришествие.

Не надо выдумывать, Сергей. Во-первых, как сочетается с твоей логикой процветания такие слова Христа: «Блаженны вы, когда будут поносить вас, и гнать, и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах» (Матф 5:11-12); «Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое…, претерпевший же до конца спасется» (Мф.24:9-13); «Если Меня гнали, будут гнать и вас…» (Ин.15:20); «…Меня мир ненавидит, ибо Я неустанно свидетельствую ему, что дела его - греховны (злы)» (Ин.7:7). Где Христос обещал процветание ради распространения Евангелия?

Во-вторых, Христос говорит: "И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец".(Матф.24:14) Здесь Христос имеет ввиду проповедание Благой вести до разрушения Иерусалимского храма в 70 г., а под вселенной подразумевается Иерусалим, Иудея. Это обещание Христа никак не связано с твоим "спадом" и Вторым пришествием. http://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatoust/tolk_51/75

СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 21:52 
Страж форума

Цитата:
Т.е. епископов поставляют архимандриты да протоиереи? Правильно я тебя понял

Может не совсем удачно сказал, но это значит, что по нижестоящим чинам можно сделать некоторые выводы о вышестоящих.

Цитата:
Серьезно? Прямо во все века? А исторические примеры не приведешь?

А когда человек был безгрешен? Про мужеложество Павел писал неоднократно (в Древней Греции это было весьма распространено)

На 1 Вселенском соборе царю Константину поступало куча жалоб на не очень и неблагочестивых вященников, епископов, архиепископов. На что он сказал, чтобы к нему больше с жалобами не подходили. И что, если бы он сам узнал о грехах священника, то он бы их никому не рассказал (дословно не помню, но суть, думаю, передал правильно).

И только у нас товарищ Кураев может рассказывать о грехе архиерея на всю Россию и не только (ладно бы только в церковной среде, да не тут-то было). Причем, удосуживается говорить (и не один раз), что гомосятины среди иерархов много (за это зарядилка точно не поломается). Что ж, весьма благочестиво, как баба трындеть налево и направо и грехах своей соседки. "Похвально". Уж не знаю теперь, мужик ли он сам? (если нет, то тут зарядилка сломается, ибо баб бить нельзя)

Цитата:
Во-вторых, Христос говорит: "И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец".(Матф.24:14)

А кто сказал, что слова Христа имеют лишь один смысл?

Раньше и антихристом называли всех царей, гонящих христианство, вплоть до Гитлера и Сталина, и ждали Второе Пришествие со дня на день. По слову апостола Павла, Бог не желает погибели, но, наоборот всем спастись. А царь Давид вообще часто пророчествует о том, что Бога прославят все народы.

Что есть проповедание Слова Божие? Это и есть рост и процветание Церкви, когда обращенных ко Христу становится все больше и больше.

Тот же Иоанн Златоуст на слово о "удерживающем" (2 Фес., 2:6-7) говорил, что это о Римской Империи. Но Рим пал, и уже прошло много времени, а Второго Пришествия еще не было. Вывод: и святые могут ошибаться.

Нельзя понимать смысл слов Христа лишь в одном ключе. Христос никогда не говорит односмысленно. Именно поэтому Библия как многослойный пирог с множеством тайн и смыслов. Именно поэтому ее нужно читать всю жизнь, да и той не хватит, чтобы понять хоть пару процентов.

P.S. Мне кажется, что обсуждение грехов архиереев больше своих собственных как минимум неправильно. P.S.S. И, Салага, ты так и не ответил на вопрос о том, что ты КОНКРЕТНО хочешь от архиереев.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 16:37 
Страж форума

причём тут обиды?? вы реально думаете что блог Кураева отвращает людей от Церкви??
если такие и есть - то это единицы или десятки. В основном от Церкви отвращает личный контакт с каким-либо безобразием или равнодушием. Кто-то может стерпетть и омежевать для себя грех и церковь - кто-то нет.А Кураев как дворник - начал пробовать убирать грязь которая есть.и обида тут не причём на мой взгляд.
от церкви(не только от архииереев) люди ждут человечности в первую очередь.чтобы хоть в церкви челвоек был главное ценностью. а не власть,деньги и тд.

но надо,братцы, удержаться от пустословия арен,
и просто самовыражаться, не ожидая перемен"

СообщениеДобавлено: 17 окт 2015, 00:16 
Постоялец

Цитата:
На 1 Вселенском соборе царю Константину поступало куча жалоб на не очень и неблагочестивых вященников, епископов, архиепископов.

Гомосексуализм и педофилия среди духовенства это не очень благочестиво... да?

Цитата:
И только у нас товарищ Кураев может рассказывать о грехе архиерея на всю Россию и не только (ладно бы только в церковной среде, да не тут-то было). Причем, удосуживается говорить (и не один раз), что гомосятины среди иерархов много (за это зарядилка точно не поломается). Что ж, весьма благочестиво, как баба трындеть налево и направо и грехах своей соседки. "Похвально". Уж не знаю теперь, мужик ли он сам? (если нет, то тут зарядилка сломается, ибо баб бить нельзя)

Если к нему поступили жалобы от молодых людей, жалобы от безысходности и от безнаказанности сановных пид-ров и он не промолчал, не побоялся за свою церковную карьеру (хотя он прекрасно знает систему церкви), он поступил как баба? Заметь, Серго, жалобы эти уже много лет поступают в патриархию, но у нас все "тишь и благодать", процветание... Какое нафиг процветание! Процветание чего? Голубизны?! Власти!?

Мне самому противно, и пишу я не потому что хочется полить грязью, осудить, посплетничать... Я пытаюсь одновременно понять и мне больно за церковь, больно за мальчиков семинаристов, которые столкнулись с этой заразой. Больно за тех священнослужителей, которые служат пред престолом и одновременно боримы такой страстью - это же шиза... И, оговорюсь, сам я конечно грешен, но одно дело человек в сане, а другое мирянин, разница есть.

Цитата:
P.S. Мне кажется, что обсуждение грехов архиереев больше своих собственных как минимум неправильно. P.S.S. И, Салага, ты так и не ответил на вопрос о том, что ты КОНКРЕТНО хочешь от архиереев.

Да ничего я не хочу от них.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2015, 14:44 
Страж форума

Цитата:
Если к нему поступили жалобы от молодых людей, жалобы от безысходности и от безнаказанности сановных пид-ров и он не промолчал, не побоялся за свою церковную карьеру (хотя он прекрасно знает систему церкви), он поступил как баба? Заметь, Серго, жалобы эти уже много лет поступают в патриархию, но у нас все "тишь и благодать", процветание... Какое нафиг процветание! Процветание чего? Голубизны?! Власти!?

Если Патриархия реально молчит, почему не идут с заявой в полицию? Если они не могут начистить лицо принудитиля гомосятины, если нет внутрицерковного разбора, надо идти в полицию.

Когда бухой игумен (кажется, игумен; думаю, помните это дело) на дором авто сбил человека, его судили без проблем, и никакая патриархия этот дело не пыталась оправдать. Виноват? Да. Значит, отвечай.

Если человек неоднократно принуждал других к гомосятине, то потерпевшие могут запросто массово понести заявы в полицию. Тогда реакция патриархии была бы уже совсем другая. И она бы была. Молчать бы она уже точно не смогла. Потому что многократное сознательное уголовное преступление оправданию не подлежит.

Одна писанина в блоге напоминает распусканию слюней и бабьих слез. Здесь нужны решительные действия, призыв к которым у Кураева как раз и нет. Почему семинаристы не подали заяву в полицию? В России это уголовно-наказуемое действие. Совершил уговное преступление? Отвечай по закону.

Нужна решительность. Решится пойти в ментовку с заявой. Тем более, если это будет не от одного семинариста, а от 10-20 (если не больше).

Там, где не помогают слова, нужны действия. Решительные действия. Если не нет действий, какие тогда будут священники и какая будет паства? Будет одно сплошное мямливое стадо, которое может только промычать. Мы тогда все просто передохнем как скотина.

Думаю, как мужик, ты меня поймешь.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 01:03 
Постоялец

Sergo писал(а):
Цитата:

Если Патриархия реально молчит, почему не идут с заявой в полицию? Если они не могут начистить лицо принудитиля гомосятины, если нет внутрицерковного разбора, надо идти в полицию.

Когда бухой игумен (кажется, игумен; думаю, помните это дело) на дором авто сбил человека, его судили без проблем, и никакая патриархия этот дело не пыталась оправдать. Виноват? Да. Значит, отвечай.

Если человек неоднократно принуждал других к гомосятине, то потерпевшие могут запросто массово понести заявы в полицию. Тогда реакция патриархии была бы уже совсем другая. И она бы была. Молчать бы она уже точно не смогла. Потому что многократное сознательное уголовное преступление оправданию не подлежит.

Одна писанина в блоге напоминает распусканию слюней и бабьих слез. Здесь нужны решительные действия, призыв к которым у Кураева как раз и нет. Почему семинаристы не подали заяву в полицию? В России это уголовно-наказуемое действие. Совершил уговное преступление? Отвечай по закону.

Нужна решительность. Решится пойти в ментовку с заявой. Тем более, если это будет не от одного семинариста, а от 10-20 (если не больше).

Там, где не помогают слова, нужны действия. Решительные действия. Если не нет действий, какие тогда будут священники и какая будет паства? Будет одно сплошное мямливое стадо, которое может только промычать. Мы тогда все просто передохнем как скотина.

Думаю, как мужик, ты меня поймешь.

Ты хоть почитай подробнее откровения. не так все просто...
Не так просто поступить 17 летнем юношей в семинарию, быть окрыленным неофитским чувством, видеть в свщенниках,епископах, монахах небожителей, святых, доверять им безмерно. Быть обманутым одним из них, изнасилованым, впадшим в отчаяние, непонимающим что это вообще было.... Какая милиция!!? Какая заява!
Ты в этом возрасте был таким брутальным и решительным как сейчас рассуждаешь?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]