Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 19 дек 2018, 19:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 23:09 
Постоялец

Как вы думаете, насколько нынешние епископы в нашей церкви близки к простым мирянам, прихожанам? Или все же это уже недосягаемая административная элита, которую можно увидеть по праздникам в храме. Вот к примеру http://ria.ru/analytics/20150901/122126 ... z3khfQqDT0
Может у кого были положительные примеры?

СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 00:25 
Страж форума

Как по мне, так епископы и не должны быть близки к мирянам - между ними есть священники...
Епископы со священниками достаточно близки - когда у кого-то из священников кафедрального собора сын попал в реанимацию, митрополит Павел на Литургии призвал всех помолиться за него...
Ну и священники с мирянами достаточно близко общаются, по крайней мере с регулярно приступающими к таинствам и особенно с участвующими в какой-нибудь приприходской деятельности (тут еще один вопрос - разделение прихожан по частоте приступания к таинствам и участию в такой деятельности)...

СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 12:12 
Постоялец

Ярослав писал(а):
Как по мне, так епископы и не должны быть близки к мирянам - между ними есть священники...
Епископы со священниками достаточно близки - когда у кого-то из священников кафедрального собора сын попал в реанимацию, митрополит Павел на Литургии призвал всех помолиться за него...

Да? Что то я не помню, чтоб ап.Павел чурался простых людей или у него было какое-то особое положение... А ведь епископы приемники апостолов.
Покажите мне епископа, который встретился бы с обычными работягами, посетил больницу, детский дом. Нет, не в рамках какого-нибудь мероприятия, а так в рамках своего апостольского служения?

СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 00:02 
Страж форума

Ну между служением апостолов и современных епископов отличий много, и ори обоснованы: как-никак пару тысячелетий прошло, мир заметно изменился...
И апостольское служение было более миссионерским, привлекающим новых людей в Церковь (сейчас им тоже занимаются, только насколько я знаю не лично епископы, а уполномоченные ими люди), а епископов апостолы ставили для поддержания порядка среди привлеченных.
И еще: апостол Павел просто так к людям на рабочее место тоже обычно не врывался - обычно он в субботы приходил на собрания людей (в синагоги), которые как раз и собирались слушать слово Божие (Ветхий Завет).
Т.е. самое епископское служение - это и есть служение в храме в субботу-воскресение...

СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 00:43 
Страж форума

Думаю, что епископы пока еще недалеки от народа )

Но, считаю, что отрываться от него не должны. Но и слишком приближаться тоже. Большинство вопросов, все-таки, можно решить с приходскими священниками. Но связь с народом поддерживать надо. В этом плане очень показателен ныне покойный патриарх сербский Павел и ныне действующий патриарх Грузии Илия II. Оба очень любят свою паству и очень любят общаться с ней.

Конечно, таких яркий представителей всегда мало, но стремится всегда есть к чему. Патриарх Кирилл тоже старается действовать в таком духе, хотя и проблем валом, страна то большая. Протоиерей Андрей Ткачев, если не ошибаюсь, к этому тоже призывает - активнее работать с паствой, сам являясь прекрасным примером. Дай Бог ему здоровья.

Короче, проблемы есть, и в этом направлении нужно работать и работать.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 09:21 
Страж форума

Ярослав писал(а):
Ну и священники с мирянами достаточно близко общаются, по крайней мере с регулярно приступающими к таинствам и особенно с участвующими в какой-нибудь приприходской деятельности (тут еще один вопрос - разделение прихожан по частоте приступания к таинствам и участию в такой деятельности)...

Священники как класс появились не для того, чтобы быть прослойкой между т.н. "мирянами" (мерзкое слово) и епископами. А для того, чтобы заместить епископов в растущей церкви. Отсюда и название "пресвитеры" - главы общин - самые уважаемые люди, которые епископами назначались своими "местоблюстителями", "заместителями" (или что-то в этом роде) для проведения богослужений при своем отсутствии от своего (епископа) имени. Позже они стали называться священниками, хотя настоящие священники - только епископы.

А по теме - как епископы, так и священство у нас страшно далеки от народа. По одной простой причине: и те, и другие - назначенцы, а должны выбираться общиной. Но общин нет, выборов из достойных - нет и, что самое плохое, людей это устраивает.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 09:34 
Страж форума

к вопросу о близости архиерея к народу в РПЦ

ИзображениеИзображениеИзображение

К слову, когда у нас, в процветаючай, куда-нибудь на предприятие приезжает САМ, программа его встречи несколько скромнее.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 09:38 
Страж форума

У нас же, в РБ, в условиях компактных размеров, довольно бедного населения и практического отсутствия олигархов-покровителей это безобразие до такой степени просто не выпячено на поверхность.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 10:02 
Постоялец

Sergo писал(а):

Но, считаю, что отрываться от него не должны. Но и слишком приближаться тоже.

Что значит приближаться нельзя??? :shock: Это что, гуру какие-то. Другое дело, что они сами семя таковыми считают. Епископы это монахи, потому у них нет ни семьи, ни забот с нею связанных. Они все силы, все таланты призваны отдавать людям и не только церковным, но и далеким от церкви, вести миссионерскую деятельность лично. Примеры таких святителей есть у нас в истории, но их по пальцам... А на деле что? Неприкосновенные, элита...!?

Sergo писал(а):
Большинство вопросов, все-таки, можно решить с приходскими священниками. Но связь с народом поддерживать надо.

Серьезно? А народ между прочим кормит епископов через посредников-свщенников...В этом плане надо поддерживать, да...

СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 10:07 
Постоялец

Вы только посмотрите на райдер! Вот оно смерение! Дети (пионеры) с цветами, мероприятия, встреча правящего (первого секретаря КПСС)...

СообщениеДобавлено: 10 сен 2015, 13:58 
Наш чел

Это Положение о встрече архиерея "убило наповал" пунктом 7: в комнате архиерея должен быть телевизор :shock: Если это реальный документ, то мое отношение к духовенству разом упало ниже плинтуса.
..... просто слов нет...

СообщениеДобавлено: 10 сен 2015, 18:24 
Страж форума

Цитата:
К слову, когда у нас, в процветаючай, куда-нибудь на предприятие приезжает САМ, программа его встречи несколько скромнее.

Так его же народ избирает в отличие от архиереев - вот его и встречают попроще :)

Цитата:
Вы только посмотрите на райдер! Вот оно смерение! Дети (пионеры) с цветами, мероприятия, встреча правящего (первого секретаря КПСС)...

Наверное, так было принято в те далекие времена, когда такие встречи не были чем-то из ряда вон выходящим, а дети могли даже "толкаться" за честь подержать цветы и принять благословение...

Цитата:
Это Положение о встрече архиерея "убило наповал" пунктом 7: в комнате архиерея должен быть телевизор

А я не заметил. Да и уж кто-кто, а правящий архиерей лдолжен быть в курсе новостей, происходящих в мире вцелом и в его епархии в частности. А содержать для этого собственную агентурную сеть - вот это действительно дорого...

Цитата:
Что значит приближаться нельзя??? :shock: Это что, гуру какие-то. Другое дело, что они сами семя таковыми считают. Епископы это монахи, потому у них нет ни семьи, ни забот с нею связанных. Они все силы, все таланты призваны отдавать людям и не только церковным, но и далеким от церкви, вести миссионерскую деятельность лично.

Думаю, они и отдают, только у каждого из них свои дары: кто обладает достаточной личной харизмой - тот и проповедовать может лично, а кто прирожденный управленец - тот может организовывать миссионерскую деятельность, сам оставаясь в тени (что даже как-то более смиренно).
Собственно главная причина постановки апостолами епископов, а теми - пресвитеров (а судя по деяниям апостолов - и постановки диаконов) - в необходимости организовывать верующих, чтобы вместе они смогли сделать больше и лучше за счет того, что каждый занимается своим делом (неточная цитата: нехорошо нам оставить апостольство и пещись о хлебах).

СообщениеДобавлено: 10 сен 2015, 22:46 
Постоялец

Цитата:
А я не заметил. Да и уж кто-кто, а правящий архиерей лдолжен быть в курсе новостей, происходящих в мире вцелом и в его епархии в частности. А содержать для этого собственную агентурную сеть - вот это действительно дорого...

про свою епархию из новостей по телеку... хорош архиерей.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 12:05 
Малость отвязанный

Всем хочется, чтобы священники были молитвенники, и епископы являли собой пример любви, смирения и нестяжания, и миссионеры миссионерствовали. Но сегодня есть то, что есть. Не все так, как хотелось бы, да, но местами и не так плохо, по крайней мере, у нас, в Беларуси. Вопрос в том, как сделать лучше. Мне кажется, в Церкви все со Христа начинается, и с личного пути к Нему. Будут люди, прихожане, являть собой пример веры и поиска Царствия Небесного - не удержится у них на приходе недостойный иерей, думаю. А там уже и дальше влияние пойдет распространяться. Грех заразителен, но и любовь с радостью во Христе еще более заразительны. По крайней мере, вызывают желание хотя бы внешне соответствовать. А внешнее иногда и вовнутрь переходит.

Лиана писал(а):
Если это реальный документ, то мое отношение к духовенству разом упало ниже плинтуса.

Главное, чтобы ко Христу не упало. Апостольское рукоположение на духовенстве есть - и слава Богу. Хорошо, когда отцы достойные, будем надеяться, что недостойных Господь вразумит, как и нас с вами.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 12:58 
Страж форума

salaga писал(а):
Sergo писал(а):

Но, считаю, что отрываться от него не должны. Но и слишком приближаться тоже.

Что значит приближаться нельзя??? :shock: Это что, гуру какие-то. Другое дело, что они сами семя таковыми считают. Епископы это монахи, потому у них нет ни семьи, ни забот с нею связанных. Они все силы, все таланты призваны отдавать людям и не только церковным, но и далеким от церкви, вести миссионерскую деятельность лично. Примеры таких святителей есть у нас в истории, но их по пальцам... А на деле что? Неприкосновенные, элита...!?

В разные времена задачи несколько меняются. Как мне видится, епископы должны помогать миссионерам, способствовать миссионерству. Кто является миссионером? Те, у кого есть на это способности. И это далеко не всегда епископы. Об этом протоиерей Андрей Ткачев сам неоднократно говорил. Апостол Павел говорил, что мы должны служить теми талантами, которые имеем. Кто к чему призван, тот тем и служит.

Если епископ не умеет говорить проповеди (нет дара слова, или косноязычен - все бывает), пусть это делает другой, тот кто может, а епископ этому способствует. Сам же пусть потихоньку учится. Ведь задача миссионерствовать не есть задача епископа, но Церкви. Епископ же часть Церкви.

Мы все являемся светильниками веры, частью Церкви. Поэтому протоиерей Ткачев так же говорит, что это могут делать и миряне. И в Киеве это хорошо получалось (собственно, апостолами были простые рыбаки). И они же говорили проповеди в церкви. Плохо? Замечательно! Аллилуйа.

Если же епископ заносчив, сам причитает себя к элите, только раздает приказы, до него не достучаться, то надо искать какой-то подход к нему.

Тема больная, есть над чем подумать, есть над чем работать. Спасибо, Салага, за поднятую тему.

P.S. Епископ - он наш епископ. И за него надо молится. Каким бы он ни был.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]