Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 21 июл 2018, 13:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 23:14 
Постоялец

Спасибо, туда ему и дорога (в смысле Сталину):)

СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 08:32 
Страж форума

Попалась на Православии.ру цитата в тему:
Изображение
Вобщем-то она частично дает ответ на ключевые вопросы об укреплении веры и неосуждении, проявивщиеся в ходе обсуждения.
В том же духе, что и "Знай себя и хватит с тебя".

СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 15:04 
Постоялец

Ярослав писал(а):
Попалась на Православии.ру цитата в тему:
Изображение
Вобщем-то она частично дает ответ на ключевые вопросы об укреплении веры и неосуждении, проявивщиеся в ходе обсуждения.
В том же духе, что и "Знай себя и хватит с тебя".

"горе пастырям Израилевым, которые пасли себя самих! "(Иез. 34:2)

"Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их."(Ин.10:11-13)

«Господь — Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться» (Пс. 22:1)

СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 15:13 
Постоялец

И еще есть такое место в Духовном Луге (44):

Когда мы пришли в Фиваиду и один старец разсказывал нам: за городом Антиноей жил великий старец, проживший в своей келлии около семидесяти лет. У него было десять учеников. Один из них был очень нерадив. Старец не раз уговаривал и молил его: "брат, подумай о своей душе. Придет смерть и вместе с нею — кара". Но брат никогда не слушал старца и не принимал к сердцу его слов. Спустя немного времени этот брат скончался. Много печалился о нем старец и начал молиться : "Господи Иисусе Христе, покажи мие, что сталось с душею брата". И вот как бы в забытьи он видит огненную реку. В огне — великое множество осужденных, и среди них — брат, погруженный по шею. Не ради ли этой муки я молил тебя, чадо, чтобы ты позаботился о своей душе?
- Благодарю Бога, отец мой, что хотя моя голова свободна от мучений. По молитвам твоим я стою над головою епископа.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 00:31 
Страж форума

Цитата:
Я хочу, чтобы они были архипастырями, а не функционерами с безграничной властью над людскими и материальными ресурсами.http://diak-kuraev.livejournal.com/885438.html

Кураев, конечно, красавчик, но и он иногда палку перегибает. Поэтому, в части его речей не согласен.

Если ты видишь состояние пастырства со стороны епископата исключительно со слов Андрея Кураева, то, извини, тогда правильном представлении не может быть и речи. Хотя бы потому, что он описывает это состояние непосредственно из того, почему его поперли с кафедры (тут я на стороне Кураева). И эта обида прослеживается почти везде после момента его увольнения. Причем, эта обида распространяется и на Патриарха Кирилла, к которому до этого он относился очень хорошо.

Поэтому, переводя разговор от одной личности епископа на всех остальных епископов в одном духе (при этом сгущая краски), это, мягко говоря, даже не по-мужски, больше по-женски.

Обидно за него, хоть я сам не терпел подобного (Бог ему в помощь), но выливать это на всех остальных не стоит. Это уже искажение действительности в худшую сторону, дезинформация. Поэтому, и читать его стал реже.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 08:13 
Постоялец

Sergo писал(а):
Если ты видишь состояние пастырства со стороны епископата исключительно со слов Андрея Кураева, то, извини, тогда правильном представлении не может быть и речи.

Нет, я пишу не только на основании постов Кураева, есть еще опыт пребывания в церкви и прислуживания на одном из минских приходов..
Извини, а твое правильное мнение о пастырстве епископов на чем основывается? может на красочных книжках, или на пышных архиерейских богослужениях, или может с кем лично имел общение, духовную беседу???

Цитата:
Поэтому, переводя разговор от одной личности епископа на всех остальных епископов в одном духе (при этом сгущая краски), это, мягко говоря, даже не по-мужски, больше по-женски.

Никто не говорит, что все плохие. Идет констатация фактов..

СообщениеДобавлено: 07 окт 2015, 10:30 
Страж форума

хм..я бы не сказал что перегибает. скорее недогибает. в части того что шибко обычных настоятелей защищает..а на самом деле вина не только на епископе который и такой и сякой. но и настоятели вокруг него молчат в тряпочку..потому что не имеют за собой реальной|( вт.ч и материальной) поддержки прихожан. Естественно что и вина прихожан тут тоже присутствует..но это уже 100 раз сказано-персказано.

но надо,братцы, удержаться от пустословия арен,
и просто самовыражаться, не ожидая перемен"

СообщениеДобавлено: 07 окт 2015, 11:02 
Постоялец

O_L_e_G писал(а):
хм..я бы не сказал что перегибает. скорее недогибает. в части того что шибко обычных настоятелей защищает..а на самом деле вина не только на епископе который и такой и сякой. но и настоятели вокруг него молчат в тряпочку..потому что не имеют за собой реальной|( вт.ч и материальной) поддержки прихожан. Естественно что и вина прихожан тут тоже присутствует..но это уже 100 раз сказано-персказано.

настоятели полностью зависят от воли епископа и в любой момент могут стать штатным священником в какой-нибудь кукуевке... есть еще семья, есть еще приход, в который вложено столько сил и нервов... вот они и молчат.
а кто кормит приход как не прихожане и захожане?? не в прихожанах дело, их вообще никогда и ни о чем не спрашивают!

СообщениеДобавлено: 07 окт 2015, 12:05 
Страж форума

если это настоящие прихожане - они поддержат настоятеля и в кукуевке(денежку станут не рядом с домом нести,а в кукуевку перчислять,ну и тд). И настоятель с такими прихожанами может сказать епископу всё,что о нём думает.
ну а на деле получается что приходы живут с захожан в основном - я только такое объяснение могу найти молчанию настоятелей.Ну а раз так - нечего пенять на епископов..Вот знаю пару приходов где есть община - их епископ меньше достаёт,но там настоятель...тоже царь,как и епископ в рамках епархии..Так что это не узкоепископская проблема,как подаёт кураев.при всём к нему уважении.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2015, 13:45 
Постоялец

O_L_e_G писал(а):
если это настоящие прихожане - они поддержат настоятеля и в кукуевке(денежку станут не рядом с домом нести,а в кукуевку перчислять,ну и тд). И настоятель с такими прихожанами может сказать епископу всё,что о нём думает.
ну а на деле получается что приходы живут с захожан в основном - я только такое объяснение могу найти молчанию настоятелей.Ну а раз так - нечего пенять на епископов..Вот знаю пару приходов где есть община - их епископ меньше достаёт,но там настоятель...тоже царь,как и епископ в рамках епархии..Так что это не узкоепископская проблема,как подаёт кураев.при всём к нему уважении.

может и поддержат, но от этого не легче...
теоретически предположим, что скажет он правду матку епископу в глаза и что дальше? какой сценарий вы предполагаете?
это не проблема епископов, это проблема церкви, а кто должен решать проблемы организации? подчиненные или начальники?

СообщениеДобавлено: 07 окт 2015, 16:17 
Страж форума

чего это не легче?ну какой какой - для городского - сошлют в деревню..а для деревенского..Никуда не сошлют.потому что там и так никто не хочет служить.если не брать отдельные хорошие места.
В любом случае - доход от прихожан сохранится - а это самое главное. что ещё надо. ещё и новых прибавиться,как узнают что честный человек батюшка.
я не рассматриваю епископов как начальников,я рассматриваю их как служащих.В церкви свобода во Христе,а не диктатура епископа или настоятеля.ну я понимаю,мне легко говорить,я не на зарплате в РПЦ БПЦ и тд..

СообщениеДобавлено: 07 окт 2015, 23:38 
Постоялец

O_L_e_G писал(а):
В любом случае - доход от прихожан сохранится - а это самое главное.

Вы видите в этом основной смысл священства?

Цитата:
я не рассматриваю епископов как начальников,я рассматриваю их как служащих.В церкви свобода во Христе,а не диктатура епископа или настоятеля.ну я понимаю,мне легко говорить,я не на зарплате в РПЦ БПЦ и тд..

Так кто должен проблемы решать? папа римский или пушкин?)

Я не знаю, может сейчас грубо скажу, но мне кажется, что водитель трамвая больше служит людям, чем епископы в наши дни.. Оговорюсь: не все конечно..

СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 00:46 
Страж форума

ну если папа римский должен решать(всмысле епископы) - ну пусть и решает. чего тогда говорить о проблемах.Я считаю что каждый должен делать то что от него зависит. прихожанин - помогать священнику,священник - говорить правду и тдд. А смысл служения - уж точно не в том чтобы "быть в епархии на хорошем счету".Где-то есть смысл смолчать,но ..надо помнить классика "как легко попасть в палачи..промолчи,промолчи, промолчи.."

СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 06:40 
Постоялец

O_L_e_G писал(а):
ну если папа римский должен решать(всмысле епископы) - ну пусть и решает. чего тогда говорить о проблемах.

Действительно. Зачем. Давайте смотреть на все глазами неофита - "хоть плюй в глаза, а он говорит: божья роса".
И еще.Как вы думаете, почему Бог попустил революцию 17 го? Все было хорошо в церкви, все были благочестивы?

СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 09:07 
Страж форума

да почему ж неофита. не "божья роса" а мимо ушей. ну не могу я слушать людей и выполнять чтоони гооврят просто потому что они выше по церковной лестнице.У епископов на сей счёт иное мнение - ну это их проблемы. я что называется голосую ногами и делами.
а там пусть плачутся - молодёжи нет,активности нет.. и тд..может задумаются..что проблема н тольков молодёжи но и в них.Что нельзя спрашивать как с умных и инициативных,а вести себя таким образом что остаются только "преданные и послушные".
я о том что пасти пастыре йне надо(тут выше цитата). Пусть сами в себе разберутся.А мы в себе.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]