Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 18 июл 2018, 01:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Как вы относитесь к "мыльным операм"?
Регулярно смотрю 0%  0%  [ 0 ]
Смотрю время от времени 5%  5%  [ 1 ]
Не смотрю, но отношусь спокойно 53%  53%  [ 10 ]
Они меня радражают 42%  42%  [ 8 ]
Всего голосов : 19
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Мыльные оперы"
СообщениеДобавлено: 07 июн 2006, 11:53 
Инквизитор

Как вы думаете, почему люди смотрят сериалы (мыльные оперы)?
Одни считают таких людей чуть ли не идиотами, ибо умный человек ТАКОЕ смотреть не может.
Другие считают сериалы - учебниками жизни. Кстати, на днях случайно в какой-то передаче услышал мнение психолога. Мол в России после 5 лет совместной жизни супруги практически перестают общаться. А в этих сериалах люди ОБЩАЮТСЯ. А следовательно, просматривая сериал, человек может впитать и культуру общения.
А как вы относитесь к т.н. мыльным операм?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2006, 12:33 
Малость отвязанный

Анатолий писал(а):
Кстати, на днях случайно в какой-то передаче услышал мнение психолога. Мол в России после 5 лет совместной жизни супруги практически перестают общаться. А в этих сериалах люди ОБЩАЮТСЯ. А следовательно, просматривая сериал, человек может впитать и культуру общения.

Время, котрое супруги могли потратить на общение, они тратят на просмотр "мыльных опер". Поэтому и не общаются :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2006, 18:50 
Завсегдатай

а мне нравятся дешевые тупые сериалы! :D "Исцеление любовью", "Обреченная стать звездой".
я на них отдыхаю очень. и развлекаюсь. Изображение Изображение не пошло и прикольно Изображение

Заголовок сообщения: Re: "Мыльные оперы"
СообщениеДобавлено: 07 июн 2006, 23:01 
Новичок

Цитата:
Как вы думаете, почему люди смотрят сериалы (мыльные оперы)?
Одни считают таких людей чуть ли не идиотами, ибо умный человек ТАКОЕ смотреть не может.
Другие считают сериалы - учебниками жизни. Кстати, на днях случайно в какой-то передаче услышал мнение психолога. Мол в России после 5 лет совместной жизни супруги практически перестают общаться. А в этих сериалах люди ОБЩАЮТСЯ. А следовательно, просматривая сериал, человек может впитать и культуру общения...

Добрый вечер!
:pc: Это была программа "Принцип домино" по НтВ.
Меня лично еще в раннем детсве мучал вопрос, откуда такое название "Мыльные оперы". Думала, что, наверное, эти фильмы столь просты (это ведь не Достоевский и не Чехов Антон Палыч), что после них впечатление столь скудно, что не остается в памяти, "лопается, как мыльный пузырь". На деле же все оказалось намного проще. Оказвывается, что первая фирма, которая финансировала или снимала сериал, просто занималась реализацией стиралного порошка на рынке. Отсюда и название. :)
Сериалы я не смотрю, я под них обычно ужин делают. Так что звучит, чтобы не скучно было. Даи мама с работы приходит, она смотрит. Время от времени.
общение....в любом случае их стиль общения не совсем подходит нашему...
...хотя именнов таких фильмах я услышыла, чтомамаговорит детям "люблю" просто так, не нужно ничего доказывать... :oops: ведь это просто дети...только учаться жить.
Нашим родителям всем, думаю, не хватает немного эмоциональности, обычно они так устают, что даже не эмоции сил нет. :mushki:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2006, 23:49 
.

Зависит от того, что понимать под "мыльными операми" :)
Если что-либо типа "Санта Барбара", то это не про меня.

А вот сериальчик типа "Нэш Бриджис - детектив из Лос Анжелеса" или "Солдаты" иногда можно было и посмотреть вечерком за ужином :)

Хотя я бы предпочел встретиться с друзьями, покататься на велике, или еще что сделать. Телик - зло.

Кста, на счет "Солдатов" :) Если бы я их смотрел перед военными сборами, то наверняка армию воспринимал бы в другом (более дружественном) ключе :D Так что "Солдаты" справляется со своей функцией (промывает мозг, делает имидж армии) довольно неплохо :flag:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2006, 11:38 
Хранитель тайн

Что касается того, зачем их смотреть, то когда-то давно в какой-то передаче слышала, что люди вообще склонны к подглядыванию. То есть, посмотрите на бабушек на лавочке: они вслед посмотрят и обсудят, и им уже легче жить. Кстати, как одна смотрят сериалы. Сами подумайте и скажите, а хорошее ли это стремление - подглядывать.

Говорят, что учатся жизни. В общем, да, потому что это самы простой и доступный способ впитать модель поведения, отличную от той, которая есть в родительской семье. Только иногда вопрос - а надо ли такой жизни учиться?!

Когда я приезжаю домой и у родителей фоном бормочет какой-то сериал, я не отдыхаю. Так же, как и от попсы. Дурно делается, когда думаешь, что вот люди так и живут, так и общаются, так и размышляют.

Потому что не снимаются мыльные оперы про высокие идеалы. Про них нельзя написать "легкое кинишко" и заставить всех смотреть его. Народ гораздо легче позволяет себя развращать, чем образовывать, а об этом мы уже на форуме разговаривали.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2006, 12:05 
Малость отвязанный

Алена писал(а):
Потому что не снимаются мыльные оперы про высокие идеалы. Про них нельзя написать "легкое кинишко" и заставить всех смотреть его. Народ гораздо легче позволяет себя развращать, чем образовывать, а об этом мы уже на форуме разговаривали.

Не совсем соглашусь. Большинство сериалов (по крайней мере, классических - если можно так сказать) транслирует нормальные, вполне приемлемые жизненные принципы (возможно щас по-другому, но что касается сериалов моего отрочества, которые я одним глазом смотрел, то все было именно так): борьба за мир в семье, за спокойную жизнь, за любовь. Так что ничего уж очень развращающего я в них не вижу. Скорее это просто праздность и пассивность, когда люди вместо того, чтобы жить свою жизнь, начинают смотреть на чужую.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2006, 21:25 
Новичок

+
Для кругозора жизни иногда смотрю серию чего-нибудь. К чаю. Чтоб не отстать от жизни. Хочу сказать, что оперы помню с самых первых. Я их не осуждаю и спокойно отношусь. Но точно скажу - с каждым годом сериалы медленно, но верно проводят в нашу жизнь серия за серией, сериал за другим - пошлость, блуд, другие всякие грехи. Как?
Пример блуда - если в первых сериалах в любовной сцене страстный поцелуй был редок, через пару лет показывали уже обнаженные части тела и романы с прекрасными незнакомцами, но это было плохо. Ещё через лет 5 голые люди вполне в экране и роман сходу - норма почти. А ещё через пару лет - не просто можно все и вся, а - "эй, ты ещё не с нами???".
То есть медленно, но верно, но поколение уже воспитали.
Просто давно над этим размышляю и издалека гляжу...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2006, 21:47 
Завсегдатай

да, а чего только стоят голубые, которые в каждом сериале всё милее и как обязательная норма - пара очаровательных г, которые скоро поженятся. Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2006, 10:54 
Малость отвязанный

Oks, Natalie - согласен. Современные сериалы действительно развращают. Жаль, что нету той классики, что мы смотрели в самом начале Перестройки... :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2006, 10:20 
Новичок

+
Ага!!! :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2006, 11:45 
Почетный страж

Оперы эти отнимают только время и могут являться поводом для ссор в семье, где только один телевизор.
Обучение жизни и общению там на мой взгляд минимальное.
Отношусь спокойно, раздражение (легкое возмущение) наступает лишь тогда, когда люди с тобой разговаривают, посматривая на часы, и в определенное время - извини, сериал прежде всего :D
Ничего не заменит живого общения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2006, 11:52 
Инквизитор

Кстати, я не имел в виду отечественные сериалы ("Солдаты", например), а именно бразильские сериалы об ИХ красивой жизни.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2006, 16:42 
Малость отвязанный

Анатолий, а по-моему то как раз те бразильские (типа "Богатые тоже плачут" :D ) получше нынешних наших были. 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2006, 17:33 
Хранитель тайн

Ага, просто они были вновинку. Кстати, тоже сталкивалась с безобразием, когда придешь к людям, а они сериал смотрят. Когда уходишь, обижаются. А вместо того, чтобы жить, любить и страдать, они смотрят, как за них это делают в телевизоре. :D
По факту, телевизор вообще не объединяет, потому что общение происходит не с его участием, а с ним. Исключение, пожалуй, только там, где люди хотят посмотреть одно и то же и обсудить. Или один посмотрел и хочет остальным показать что-то. Но в самом процессе просмотра люди просто смотрят в одну сторону. :)

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]