Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 22 сен 2018, 23:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блог для беседки
СообщениеДобавлено: 27 дек 2009, 01:22 
Новичок

Есть предложение завести блог, и кидать туда все последние новости актуальные для православной молодежи Беларуси. Например, информацию о праздниках, поездках, сходках, мероприятиях или просто какие либо полезные статьи которые могут быть интересны аудитории.

Это гораздо удобнее, нежели отыскивать их на форуме среди множества разнообразных обсуждений и флуда, на это не всегда есть время. В то время как зайдя на блог можно получить вседа свежую и актуальную информацию и при желании зайти и обсудить на форуме.

Если идея актуальная, я могу взять на себя техническую сторону вопроса, но надо чтобы кто-то помогал с новостями.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2009, 14:33 
Почетный форумчанин

Andrew
+1
исчо чат сделать как на http://www.bratia.ru/forum/index.php

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2009, 14:51 
Завсегдатай

Кащей
зато там нет такой темы как ФЛУД... :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2009, 23:14 
Новичок

Цитата:
исчо чат сделать как на http://www.bratia.ru/forum/index.php

можно создать IRC канал, это самый лучший вариант для чата, только я не думаю что там будет сидеть много народу.

А по поводу такого чата как на форуме http://www.bratia.ru/forum/index.php - это нужно к администрации форума, пусть ищут планигы для движка ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 12:12 
Малость отвязанный

Andrew
чат, возможно, будет сделан после перехода на новый движок (надеюсь, в начале 2010 года это случится)

если, конечно, чат будет нужен :)

Информация о последних новостях также будет размещаться в более доступном виде, но не в формате блога. Зачем плодить дополнительные сущности, если можно повесить объявления со ссылками на главную?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 12:15 
Наш чел

чат...полезная штука...кощей... :druzh: 100+

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 13:43 
Инквизитор

HonorHim писал(а):
Зачем плодить дополнительные сущности, если можно повесить объявления со ссылками на главную?

+1000 :druzh:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 13:46 
Новичок

Цитата:
Информация о последних новостях также будет размещаться в более доступном виде, но не в формате блога. Зачем плодить дополнительные сущности, если можно повесить объявления со ссылками на главную?

Я не совсем понимаю какой негативный смысл вы вкладываете в понятие "дополнительные сущности", поэтому затрудняюсь четко ответить. Если речь идет о домене, то нет никаких проблем приделать к блогу поддомен беседки, например, blog.besedka.info.

Блог вещь довольно удобная и актуальная в наше время, есть готовые ооочень хорошие блогоплатформы, с множеством готовых возможностей, а именно можно выкладывать не только текст но и мультимедийный контент, создавать рсс, постить на твиттер и многое другое.

Кроме этого блог хорош тем что его намного проще найти. Блоги регулярно индексируются поисковиками, блоги внутри готовых блогоплатформ дают возможность создавать комьюнити, благодаря которому также можно будет находить блог - это все хорошие возможности чтобы привлечь людей заинтересованных в данной тематике. Сколько вообще существует в интернете блогов с православной тематике? Ну не думаю что много. А сколько существует хороших и современных блогов? Почти ноль. Поэтому у меня и возникла такая идея, потому что я всеми этим вещами немного занимаюсь.

В данном случае под хорошими блогоплатформами я подразумеваю тумблер и вродпрес, в частности если я буду этим заниматься, то я буду делать блог только на тумблере, во первых, потому что он не требует хостинга, во вторых это самый оч толковый и удобный движок.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 14:32 
Малость отвязанный

Andrew негативных смыслов я не вкладываю. Но на мой взгляд, для общения более подходит формат именно форума. Блог это трибуна, где есть авторы и есть комментаторы, и у них априори неравные возможности (хотя бы даже с точки зрения оформления текста). По крайней мере, современные блогоплатформы На форуме все почти равны, гораздо ровнее, чем могли бы быть в качестве автора и комментаторов.

Поисковики шерстят наш форум совсем неплохо. Посмотрите: ваше вчерашнее сообщение на пятом месте в гугле (http://www.google.com/search?hl=en&clie ... f&oq=&aqi= )

А по запросу "форум православной молодежи" мы на втором месте в гугле.

Это (чем для нас блог лучше форума) главный вопрос. Все остальные -- на какой платформе, какие функции -- второстепенны. При желании и наличии времени (последнего как раз маловато) к форуму можно прикрутить все что угодно: и рсс, и твит, и десктопное приложение.

Возможно, я ошибаюсь :roll:

Кстати, некоторые наши форумчане ведут свои блоги.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 15:09 
Новичок

HonorHim, вы меня не правильно поняли, я когда создавал этот топик подразумевал не "вместо", а "вместе". Форум как был так и будет, а блог нужен лишь удобства представления актуальной информации, причем, было бы очень даже круто вставлять в посты блогы ссылки на тему из форума где ведутся обсуждение по данной теме.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 15:31 
Страж форума

HonorHim писал(а):
А по запросу "форум православной молодежи" мы на втором месте в гугле.
Уже на первом. Чайку обошли :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 17:59 
Малость отвязанный

Andrew, да, возможно я неправильно вас понял

ОК, ну вот если сделать блог, то что, по вашему мнению, туда постить? Объявления и анонсы? Почему для этого нельзя воспользоваться, например, главной страницей форума, разместив там какой-нить виджет с краткой информацией и ссылками? (я не критикую, а пытаюсь лучше понять идею)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 20:07 
Новичок

Цитата:
ОК, ну вот если сделать блог, то что, по вашему мнению, туда постить? Объявления и анонсы?

Во-первых можно постить информацию о различных мероприятиях, на сколько я успел заметить их довольно много - бал, волейбол, коньки, паломнические поездки и многое другое. Потом, можно помещать информацию о каких либо событиях из за правосланой жизни, например, о прибытии архиереев, или мощей, также можно писать о правосланых праздниках. Ну и втретих туда можно помещать интересные статьи, картинки, видеоролики по тематике блога.

Цитата:
Почему для этого нельзя воспользоваться, например, главной страницей форума, разместив там какой-нить виджет с краткой информацией и ссылками? (я не критикую, а пытаюсь лучше понять идею)

Можно, но оно вам нужно? В данном случае не знаю о каком конкретно виджете идет речь и под какой движок, но как правило виджет это очень малофункциональная вещь, которая часто бывает не очень "ровно" сделана, и возни с ними будет ну уж точно не меньше чем с блогом, а скорее всего больше и конеш о такой же функиональности и речи быть не может.
Потом, лично я заинтересован в применении самых свежих, удобных и качественных технологиий, меня вцелом угнетает то обстоятельство что многие веб-проекты создаются уже заведомо устаревшими лет на 5, речь в данном случае идет вовсе не об этом сайте, а вообще о тенденциях в ру-нете. Поэтому вобщем то я и предлагаю вести блог, подразумевая под этим использование всех свежих тенденций на сегодняшний день - а именно возможности резмещать мультимедийный контент, рсс, твиттер, возможности "фоловиться" и многое другое.
Для меня это интересно, поэтому я готов с этим возится, но если это никому не нужно то эту тему давно уже пора закрыть, я не стану сильно расстраиваться по этому поводу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 12:55 
Малость отвязанный

Andrew, я вас понял

Хорошо, давайте подождем пока будет обновлен движок форума, тогда вернемся к вопросу блога. Что касается виджета, то я буду делать его сам, надеюсь он будет не очень крив :) Не могу назвать себя профессионалом, но несколько лет веб-прграммирования за плечами есть.

Я сам целиком за новые технологии, жаль только нет времени их воплощать на форуме :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 14:49 
Почетный форумчанин

Мальчишки и девчёнки! Хочу сказать, что есть пользователи и-нета как я, которая знаю, что вижу.
А про всякие блоги, движки, виджеты ... Я ничего не знаю!!!
Мне б научиться просто по беседке бродить.
я даже свою фотку не знаю как вставить.
Мне хватает и тем, и видео, и фото.
А то, о чем вы здесь обсуждаете не усложнит пространство?
Беседка для кого?
Кто живет просто - у того ангелов со сто.
Простите, живу без и-нета, на беседку - только в перерыве на работе.
:roll:

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]