Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 19 сен 2018, 03:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: С лёгким паром!
СообщениеДобавлено: 21 апр 2005, 01:16 
Новичок

Привет всем!Вот я и объявилась.Я хочу немного рассказать про баню.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2005, 02:14 
Новичок

Я уважаю баню,и стала ее любительницей совем недавно(последние 2 года).Вся моя любовь к ней началась с посещения деревенской баньки на даче у Саши Щербо на Браславских озерах.Тогда я поняла,что это очень хорошая и полезная вещь.У нас посещение бани вполне доступно,хотя многие молодые люди(в отличие от более старшего поколения) не любят ее и предвзято к ней относятся.
Вы можете посетить бани 2-х видов:финскую(сауна) и русскую.Главное их отличие в том,что в них разная температура и влажность.В сауне температура значительно выше,чем в русской,и влажность меньше,и поэтому пребывание в ней переносится организмом легче и может быть более продолжительным.
Лечебный эффект бани известен давно,еще древние римляне пользовались такими банями,как термы,сочетая парение с бассейном,массажем и другими релаксирующими мероприятиями.
Сейчас можно утверждать,что парение в бане -это профилактика многих заболеваний,например,сердечно-сосудистых,легочных и ,конечно,простудных.Парение в бане адаптирует организм человека к неблагопритным условиям внешней среды и ,одновременно,закаливает его,естественно стимулируя иммунные защитные силы организма.
Но все это касается тех,кто здоров или не имеет противопоказаний к
воздействию высокой температуры.Все решается индивидуально.
А как Вы относитесь к бане?
Продолжение следует.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2005, 21:34 
.

Привет Оля! Рады тебя видеть :D :ura:

Баня это классно :super:

Мне кажется, что баня должна быть с хорошим бассейном.

Иначе легко можно получить гарантированную мигрень и расслабленность на оставшуюся часть дня. :roll:

Последний раз редактировалось Maksim 23 апр 2005, 23:37, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: встречаем сестру;)
СообщениеДобавлено: 21 апр 2005, 22:40 
Почетный страж

Цитата:
А как Вы относитесь к бане?

Я не отношусь никак. :dush: Точнее положительно, но лишь теоретически. Предполагался на прошлой неделе поход в баню, но ничего не получилось и несчастной я себя не чувствую. Может я не права?

:ura: Ждем продолжения.
Цитата:
закаливает его,естественно стимулируя иммунные :doc: защитные силы организма.
- это, думаю, форумчан заинтересует.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2005, 01:05 
Новичок

Привет! :D Извините,что долго ждали моего ответа(у меня некоторые проблемы с подключением).
Продолжим тему бани. :super: Максим прав,баня обязательно должна сочетаться с бассейном.После парилки обычно окунаются в прохладную или холодную воду.При таком изменении температуры(вернее перепаде температур,когда организм из "жары" попадает на "холод") меняется,естественно ,и тонус наших сосудов.В парилки сосуды расширены,идет усиленная теплоотдача,а при окунании в прохладную воду,сосуды резко суживаютя,теплоотдача организма уменьшается.Это своего рода "гимнастика" для сосудов.Наши сосуды со временем становятся неэластичными,их стенки жесткими и при повышеннии на них нагрузки(давления) легко могут разрыватся.Вот именно поэтому стенки сосудов стоит тренировать,пока не поздно. :idea:
Это также оказывает положительный эффект и на обмен веществ-он нормализуется.Те,кто посещает баню регулярно,чувствуют ее пользу.Вот поэтому нашей Ksea хуже не стало.
Полезнызные стороны у бани и еще есть:при высокой температуре в парилке по-другому начинают работать многие системы нашего организма.Например,при усиленной отдаче тепла и влаги через сосуды,кожу,легкие наши почки разгружаются и ,можно сказать,отдыжают.Поэтому,тем,кто имеет некоторые проблемы с этими органами,рекомендуют посещать баню(лучше сауну). :idea: В последнее время говорят о том ,что наше сердце тоже разгружается в парилке.При усиленном потоотделении через кожу выделяются многие токсические вещества или просто не нужные нам продукты обмена.За один раз посещения бани вы,конечно,не "очистите" организм от токсинов,поэтому-то хорошо,чтобы посещение бани было регулярным.
Продолжение следует.Пишите ваши наблюдения и замечания.

Последний раз редактировалось Оля 01 май 2005, 14:42, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2005, 12:12 
Новичок

А как лучше - самому себя веником или когда кто-то тебя парит?
Лучше в смысле положительного эффекта.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2005, 20:47 
Почетный страж

Silver, положительный эффект и так и так будет, от перемены мест слагаемых суммарный эффект не изменится. А приятнее, наверное, когда приложено меньше усилий ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2005, 23:00 
.

Я когда-то завел привычку перед первым заходом в сауну (сухую парилку) ополаскиваться в душе.

Мне недавно сказали, что это неправильно.

Не верю! :gyaz:

А вы что скажете?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2005, 23:22 
Новичок

Привет!Прдолжим тему бани.
Знаетели Вы , что такое офуро? :confused:
Японцы считают,что офуро-самая лучшая баня. :idea:
Домашняя офуро сооружается так:это большая деревянная бочка со скамьей,наполненная водой.Бочка ставиться на печь :E ,вода нагревается до 50 градусов.Парятся в полулежачем положении.Без привычки японская баня переносится с трудом :x
Через 10 минут пребывания в бочке пульс учащается до 120 ударов в минуту. :shock:
А еще японцы парятся в ...опилках :super: .Вместо воды используют
опилки.
Может как нибудь попробуем,чтобы оценить достоинства и недостатки офуро? ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2005, 23:36 
Новичок

Можно ли перед заходом в парилку обливаться водой, мыться и т.
д. :confused:
ПРежде чем войти в парилку,рекомендуется немного(2-4 минуты) постоять под душем(35-38 градусов),чтобы разогреться.Особенно важно подготовить свой организм квстрече с горячим паром тем, кто не сразу адаптируется к высокой температуре,новичкам. ;)
На голову надевается шляпа с полями(она как бы создает микроклимат,предохраняя голову от перегревания) :oops: Важно смочить головной убор водой перед парилкой,чтобы он не нагревался :)
Мыться с мылом перед заходом в парилку не следует,потому что мыло снимает с кожи жир,который предохраняет ее от пересушивания паром :idea:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2005, 23:50 
.

Прикольно :)

А "париться в опилках" это как?

На счет душа понял - все Оk, делаю правильно. На счет смачивания шапки - тут еще с физики получаем что при ипарении влаги с поверхности шапки шапка будет слегка охлаждаться. Наверное поэтому ее рекомендуют смачивать. Нужно будет проверить ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2005, 23:31 
Новичок

Максим интересовался,как понимать баню из опилок. :confused:
Рассказываю: ;) чтобы соорудить опилочную баню(ароматную офуро) ,надо деревянную бочку наполнить опилками(чаще используют кедровые), нагретыми до 50 градусов.Продолжительность сеанса 8-12 минут :x .Преимущество такой процедуры состоит в том,что опилки хорошо впитывают пот,а ценные вещества из древесины через поры проникают в организм. :super:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2005, 20:10 
Почетный страж

Оля писал(а):
На голову надевается шляпа с полями(она как бы создает микроклимат,предохраняя голову от перегревания) :oops: Важно смочить головной убор водой перед парилкой,чтобы он не нагревался :)
:idea:

А я-то думала, зачем эти смешные шляпы продаются :oops:
:flag:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2005, 00:51 
Новичок

Привет!
А теперь информация для тех,кто решил начинать париться :ura:
Новичку рекомендуется заходить в парилкй 1 раз-посидеть внизу не более 5 минут,а если подняться повыше,то полежать на полке 1-2 минуты. :oops: Похлестывание веником лучше отложить до следующего раза :( Продолжительность посещения парной можно увеличивать каждый раз на 1 минуту и постепенно перейти к 2-3разовым заходам,доведя общее кличество времени в парилке до 15-35 минут 8) Вообще банная процедура занимает около 2 часов,а в парной прводят обычно не более 35 минут,независимо от количества заходов :D

Заголовок сообщения: хочется все и сразу
СообщениеДобавлено: 12 май 2005, 21:21 
Почетный страж

Оля писал(а):
Новичку рекомендуется заходить в парилку 1 раз-посидеть внизу не более 5 минут, а если подняться повыше, то полежать на полке 1-2 минуты. :oops: Похлестывание веником лучше отложить до следующего раза :( Продолжительность посещения парной можно увеличивать каждый раз на 1 минуту и постепенно перейти к 2-3разовым заходам,доведя общее кличество времени в парилке до 15-35 минут 8) Вообще банная процедура занимает около 2 часов,а в парной прводят обычно не более 35 минут,независимо от количества заходов :D

Так это чтобы прочувствовать, что такое настоящая банная процедура нужно до 15 заходов (если каждый раз увеличивать на 1 минутку), долго... :roll:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]