Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 16 июл 2018, 15:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2008, 12:50 
Знакомый

среди моих знак4омых нет

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 13:10 
Заглянул на огонёк

ИВАН АРХИПОВ писал(а):
среди моих знак4омых нет

:cry:
Значит, в случае ахтунга бежать некуда. Птичек жалко.
На всю Москву только человека три занимаются ветеринарией птиц. В Минске (хотя городок вроде бы не маленький, столичный) - вообще никого.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 13:23 
Завсегдатай

Katti писал(а):
:cry:
Значит, в случае ахтунга бежать некуда. Птичек жалко.
На всю Москву только человека три занимаются ветеринарией птиц. В Минске (хотя городок вроде бы не маленький, столичный) - вообще никого.

В Минске действительно нет профильных специализаций у ветеринарных врачей по отдельным видам домашних животных. Витебская ветеринарная академия выпускает специалистов одной специальности: врач ветеринарной медицины. Так что вы можете при необходимости и желании обращаться к любому вет. врачу. Среди них тоже достаточно часто встречаются отзывчивые люди и грамотные и интересующиеся специалисты. Удачи!

во всё, что ветер принесёт.
Теперь и хочется до слёз,
А вот не верится и всё! (с) О. Митяев

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 17:55 
Знакомый

Витебская ветеринарная академия выпускает специалистов одной специальности: врач ветеринарной медицины. Так что вы можете при необходимости и желании обращаться к любому вет. врачу. Среди них тоже достаточно часто встречаются отзывчивые люди и грамотные и интересующиеся специалисты. Удачи!
Цитата:

Витебская Государственная Академия Ветеринарной Медицины - сокращенно ВГАВМ, так что все кто там учился, учились вГАВМе ...., отсюда выводы....ко мне это тоже относиться,
а специальности там есть, сан.вет.экспертиза и токсикология, помимо общего отделения....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 22:43 
Завсегдатай

Katti
ИВАН АРХИПОВ
и все, кто разбирается! хочу птичку купить. попугайчега какого-нибудь, наверно :roll:
как нормального выбрать? и где их вообще продают?
и насколько стоит опасаться аллергии на нового питомца? :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 10:03 
Завсегдатай

Ольга zhurka :druzh: Тоже хочу птичку. Только я хочу кенаря.
Птичку можно купить в любом магазине природы. Когда они там есть. Если хочешь, чтоб сидела и пела, то лучше канареечку, а если хочешь, чтоб еще и по квартире летала, то лучше попугайчика. Волнистые попугайчики очень активные и коммуникабельные птички. Особенно мальчики-попугайчики. Кстати, что касается канареек, опять дискриминация по половому признаку - кенари поют красиво. Чтобы выбрать здоровую птичку, надо за ней понаблюдать. Вообще любое здоровое животное ведет себя активно. Здоровый попугайчик будет разговаривать, чистить перышки. И выглядит аккуратненьким и красивеньким.
Почитать можно здесь http://volnistiki.narod.ru/faq1.html и еще много где в Сети. :)

во всё, что ветер принесёт.
Теперь и хочется до слёз,
А вот не верится и всё! (с) О. Митяев

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 13:08 
Заглянул на огонёк

Ольга zhurka писал(а):
Katti
ИВАН АРХИПОВ
и все, кто разбирается! хочу птичку купить. попугайчега какого-нибудь, наверно :roll:
как нормального выбрать? и где их вообще продают?
и насколько стоит опасаться аллергии на нового питомца? :D

В магазинах и у случайных продавцов на рынке - стрёмно, чес говоря. Я, например, покупала попугайчика-кореллу в зоомаге "Какаду", что на Партизанском пр-те. Продавцы мне в глаза говорили, что это двухмесячный пацан. В итоге: полугодовалая девчонка, да ещё и с калечным крылом. Так и живём с Гертрудой :D
Если хотите координаты нормальных заводчиков - пишите в личку.
Ещё любители птиц из Беларуси (нас мало, но мы в тельняшках! :ura: ) немножко пытаются общаться здесь:
http://mybirds.ru/forums/index.php?s=0ac73b1d04cb0b1ed707cacb8faf4ae9&showtopic=27260&st=280

Насчёт аллергии: тут никто не застрахован, увы. Например, у моей мамы страшная аллергия началась на животных. Она буквально задыхалась, вызывали "Скорую" А животных-то всего: две морских свинки. Пришлось мой "свинюшник" пристраивать на станцию юных натуралистов. Сейчас у нас четыре попугайчика (волнистик, розелла и пара кореллок), и ТТТ, нормально.
Одна моя знакомая по форуму mybirds держит четырёх волнушек, всё ок. Но как только завела кореллку - аллергия страшная! Пришлось птеню (брала у известного белорусского заводчика, между прочим, выкормыша, страшно ручная и ласковая девочка) со слезами на глазах отдавать хорошм знакомым. :cry:
Короче, с аллергией - как карта ляжет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 15:35 
Заглянул на огонёк

ИВАН АРХИПОВ писал(а):
Витебская ветеринарная академия выпускает специалистов одной специальности: врач ветеринарной медицины. Так что вы можете при необходимости и желании обращаться к любому вет. врачу. Среди них тоже достаточно часто встречаются отзывчивые люди и грамотные и интересующиеся специалисты. Удачи!

ИВАН АРХИПОВ, подскажите, пожалуйста, можно ли у птицы "на глазок" определить: это чесоточный клещ (кнемидокоптоз) или грибок? А то ветеринар поставил волнистику диагноз "грибок" (безо всяких анализов), на основе визуального осмотра, так сказать. Вот и думаем теперь, грамотный он специалист, или не очень?
http://mybirds.ru/forums/index.php?s=3a205c97eb537edbe6f1601d496b7476&showtopic=33918&st=40

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2008, 09:54 
Знакомый

не хочеться ругаться на своих колег, но "на глаз" диагноз не ставиться, возможно он высказал предположения.....это допустимо, но если назначил лечения , то не прав....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2008, 13:41 
Заглянул на огонёк

Спасибо, ИВАН АРХИПОВ!

Вы уж извините, что вцепилась в Вас, аки пиявка. Но есть еще вопрос. А именно: можно ли в славном граде Менске сделать рентген птичке?
Поясню свою мысль. Год назад купила кореллу. Выяснилось, что мне подсунули в зоомагазине очаровательную птичку довольно редкого окраса, но с калечным крылом ("Живой товар возврату и обмену не подлежит!" - такая табличка красуется в этом магазине). Летать, ттт, может, но довольно неуклюже. Крыло деформировано, а после полётов вообще повисает. Создается впечатление, что кореллке больно.
Кроме того, у птицы несколько месяцев после покупки был светлый, почти белый, помёт, что для птицы не есть нормально. Не добившись толку ни от государственной ветстанции (хорошо хоть дали направление в лабораторию на Гурского - но глистов и кокцидий у Герочки не обнаружили), ни в ДокторВете, занялась самообразованием.
И вот что выяснила.
Для рентгена попугайчика нужна т.н. пленка для маммографии, т.к. она предназначена специально для рентгенов мелких объектов. Так же могут потребоваться какие-то "кассеты", но что это такое, я не знаю. Рентген делается в двух проекциях: на спине и на боку с расправленными крыльями. Врач должен уметь правильно "разложить" птицу. Обычно это делают вдвоём: рентгенолог с ассистентом, но чаще всего в роли ассистента выступает хозяин птицы (под чутким руководством врача).
Рентген теоретически может показать не только состояние скелета птицы (что там с крылом, может, развивается какой-то патологический процесс?), но и ряда внутренних органов. Это тоже актуально, т.к. светлый помёт может свидетельствовать о неполадках с птичьими печенью/почками. Кстати, месяца полтора кормила кореллку растёртыми таблетками Карсила (добавляла в увлажнённый корм), и помёт нормализовался. Но неделю назад всё вернулось на круги своя.

Наговорила с три короба, соррьки, но всё сводится к одному: примут нас в рентгенкабинете (я знаю, в Минске есть рентген для животных), или, как водится, покрутят пальцем у виска?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 11:00 
Заглянул на огонёк

Ой, а ещё подскажите, пожалуйста, в Минске где-нибудь делают анализ на определение пола птицы? http://mybirds.ru/base/sex.php
Вопрос далеко не праздный, у многих любителей (да и не только любителей) возникает такая проблема: как определить пол птицы, особенно молодой неполовозрелой особи, чтобы подобрать ей пару.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2008, 14:45 
Заглянул на огонёк

Вопросы без ответов…
Парадоксально, но, несмотря на то, что птицы являются одними из самых распространенных домашних животных, интерес белорусских ветеринарных врачей к лечению птиц крайне низок. Ситуация эта обусловлена, видимо, тем, что владельцы птиц редко обращаются к врачам, предпочитая заниматься лечением своих питомцев самостоятельно (как правило, с весьма плачевным результатом). Для многих кажется странной сама мысль о том, что птица также может нуждаться в квалифицированной помощи ветеринара, как и любое другое живое существо.
Лечением болезней птиц должен заниматься только ветеринарный врач, причём желательно всё-таки узкоспециализированный, т.к. у птиц достаточно специфическая анатомия и физиология по сравнению с млекопитающими. За рубежом профилактические ежегодные обследования пернатых питомцев, лабораторные исследования и т.п. являются вполне обычной практикой
http://ocw.tufts.edu/Content/5/lecturenotes/215767
Несомненно, такие вещи стоят дорого. Но я уверена – ради здоровья (и жизни) своих пернатых любимцев многие владельцы откажутся от маленьких радостей жизни.
19 сентября 2007г. зарегистрировано Белорусское общественное объединение «Любители голубей и декоративных птиц». Уважаемый ИВАН АРХИПОВ, если Вам всё-таки встретится коллега, имеющий намерение специализироваться на ветеринарной медицине птиц, поверьте, его желание найдёт всемерную поддержку в этой организации. Пусть свяжется с председателем Фёдором Раковичем (+375 296 408 880) или заместителем председателя по вопросам певчих, декоративных птиц и попугаев, модератором сайта mybirds.ru Владимиром Федосенко АКА forpus (forpus@tut.by).

СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 14:26 
Наш чел

нашей хомке 1,5 года. С самого начала, как мы ее принесли домой, она сильно, прям-таки остервенело, чешется, даже катается спиной по полу клетки. Предполагаем, что у нее блохи (у женщины, что продала нам хомку, в квартире жила собака). Как такого мелкого и подвижного зверька вымыть от блох, и вообще возможно ли это в домашних условиях?
И еще одна проблема: на задних лапах (на ляжках) у нее повылезла шерсть. Кормим нормально, специальным кормом "ВАКА". Может это какой-нибудь стригущий лишай? Но она ни с какими животными не контактировала, на улицу ее не брали.
Может, у кого-то было подобное, подскажите.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 17:39 
Завсегдатай

Лиана, пока никто не ответил - а попробуйте насыпать крупного песка... где-то слышала... Если не поможет, то по крайней мере хомячку не повредит...

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 08:20 
Завсегдатай

1. делали сами прививки... наклейки остались у нас... теперь веткарту (или как она там называется?) никто не даст?

2. рус. спаниель. Если везу в автобусе или электричке - засадить в сумку достаточно будет? и одеть намордник

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]