Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 21 ноя 2018, 19:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Упражнения для смирения плоти?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 14:43 
Знакомый

Тема отделена от темы Бег и прочие упражнения для потери веса. Покахонтас.
А как насчет бега для смирения плоти? Я слышал, это одно из нелюбимых упражнений для многих.
Преп. Серафим Саровский снимал верхнюю одежду и его кусали комары. "Томлю томящего меня" - отвечал он вопрошающим. Вот и нам, мню, неплохо было бы потомить плоть свою упражнениями изнуряющими плоть... :shuffle:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 14:53 
Завсегдатай

Dmitrij
Цитата:
Стремление причинить себе вред и страдание по существу своему несвойственно здоровому человеку при нормальных условиях и встречается только или в болезненном состоянии у нервно- и душевнобольных, или же под влиянием религиозного фанатизма.

http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Самоистязание

во всё, что ветер принесёт.
Теперь и хочется до слёз,
А вот не верится и всё! (с) О. Митяев

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 16:00 
Знакомый

Новенькая писал(а):
Dmitrij
Цитата:
Стремление причинить себе вред и страдание по существу своему несвойственно здоровому человеку при нормальных условиях и встречается только или в болезненном состоянии у нервно- и душевнобольных, или же под влиянием религиозного фанатизма.

http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Самоистязание

А вы полностью согласны, что мнение отражает христианскую позицию верующего? Тогда все постники - сумасшедшие. Долой монашество! :vsemdam:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 16:21 
Завсегдатай

Dmitrij
Не надо ерничать... Спокойствие - только спокойствие.
Если в стремлении соблюдать пост Вы находите стремление причинить себе вред и страдание, то долой такой пост. И Ваш духовник сделает для Вас попущения - почему-то я уверена в этом. Я нахожу в соблюдении поста стремление к смирению. Не встречала людей, кому бы пост причинил вред... А вы? К чему был этот пример?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 16:49 
Хранитель тайн

Dmitrij

А вот для меня наверное самое нелюбимое испытание - не мыться неделю (особенно волосы). Даже после 3 дней похода о шампуне просто мечтаю, и с таким кайфом потом моюсь... Я знаю, это очень плохо так угождать своей плоти... Надо будет попросить благословения у духовника - не мыться месяц. Или даже год! Для усмирения плоти! :idea: А сэкономленные деньги раздать нищим...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 17:59 
Администратор

Цитата:
Если в стремлении соблюдать пост Вы находите стремление причинить себе вред и страдание..

так и в беге Дмитрий не призывал видеть способ причинения себе вреда :confused: а как раз таки того же смирения..
Поэтому мне цитата о самоистязании показалась странной в данном контексте..
Читаем друг друга внимательно :zvt:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 18:02 
Знакомый

Новенькая писал(а):
Dmitrij
Не надо ерничать... Спокойствие - только спокойствие.
Если в стремлении соблюдать пост Вы находите стремление причинить себе вред и страдание, то долой такой пост. И Ваш духовник сделает для Вас попущения - почему-то я уверена в этом. Я нахожу в соблюдении поста стремление к смирению. Не встречала людей, кому бы пост причинил вред... А вы? К чему был этот пример?

Пост ослабляет физические силы организма делает тело уязвимым всякого рода болезням. И святые пишут, (преп. Амвросий) что болеть полезно монаху. Обаче и мирских болезнь смиряет. Вот к чему мой пример. Пост - не единственное средство к смирению. Есть еще вериги и другие подвиги, которые мир не понимает. Так кого мы слушать должны более?
Светлана
Цитата:
А вот для меня наверное самое нелюбимое испытание - не мыться неделю (особенно волосы).

Кстати, афонские монахи по 10 лет не моются. Если хотите им последовать, попросите благословения у духовника. :D
Пакахонтас
Спасибо за поддержку. :druzh:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 09:52 
Хранитель тайн

Dmitrij

Спросила духовника по поводу не мыться (перенять опыт афонитов) :oops: ... Не благословил, потому что:
1. Афониты не моются не с целью усмирения плоти, а потому что не имеют нужды в таком бесцельном расходовании пресной чистой воды. Также, например, как я не имею необходимости начинать свое утро с пивка, потому как не страдаю абстинентным синдромом. ;)
2. "Немытьё", приводящее к надоедливому чесанию и свербению во всех местах (пардон за детали) - мучает тело, но не плоть. А плоть и тело - вещи разные :idea:

Заголовок сообщения: Re: Упражнения для смирения плоти?
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 10:27 
Завсегдатай

Dmitrij писал(а):
Преп. Серафим Саровский снимал верхнюю одежду и его кусали комары. "Томлю томящего меня" - отвечал он вопрошающим. Вот и нам, мню, неплохо было бы потомить плоть свою упражнениями изнуряющими плоть... :shuffle:

В связи с возникшим недопониманием, прошу Вас пояснить эту свою мысль и пример с преп. Серафимом Соровским.

Цитата:
святые пишут, (преп. Амвросий) что болеть полезно монаху.

Цитата:
Есть еще вериги и другие подвиги, которые мир не понимает.

Про мир не знаю, но я лично понимаю монахов-аскетов, которые втайне носили разного рода вериги. Но как это перекликается со смирением нас мирян - не пойму. Поясните пожалуйста. Или есть какое-то тайное монашеское общество в миру? Не возможно быть одновременно и монахом, и мирянином. Я ошибаюсь?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 10:48 
Знакомый

Светлана Нефлудова

Цитата:
А плоть и тело - вещи разные

А вот объясните разницу тогда. Иначе я начинаю думать, что слово плоть употребляют, чтобы очернить тело. А когда говорят тело то надеются найти оправдание страстям. :idea:
Новенькая
Цитата:
В связи с возникшим недопониманием, прошу Вас пояснить эту свою мысль и пример с преп. Серафимом Соровским.

Право, я надеялся, что смысл тут очевиден. Всякое неудобство плоти смиряет ее. Можно смирять работой, неудобной одеждой или веригами, как это делали монахи. Важно видеть цель, ради чего это делается. Иногда те же самые способы могут не смирять, а взращивать гордость. Но это немного другая сторона дела, когда человек преодолел некий порог смущения и жаждет больших воздаяний.
А насчет мирян и монахов, я не предлагаю все у монахов перенимать на себя. Потому и предложил бег - как способ томления своего тела (или плоти, как хотите)
А с чем вы не согласны?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 15:58 
Хранитель тайн

Тело - это материя, органы и ткани, плоть - инстинкты, рефлексы и прочая дребень, которая управляет этой материей. Примерно так, а общих чертах...
Вот тут есть и подробнее http://www.pagez.ru/olb/lorgus/04.php#p1

С ходу цитатка (не связанная с темой напрямую, но... )
Цитата:
"....Я хотел бы напомнить вам еще две вещи. В понятиях “тело” и “плоть” есть разница. Это совсем не одно и то же, когда мы говорим о плотских и о телесных отношениях, о потребностях тела и о потребностях плоти. Это вы должны понимать. В греческом языке есть два разных слова — “саркс” и “сома”. Сома — вспомните соматические какие-то вещи, телесные, а саркс — плоть, т. е. живое тело. “И Слово стало плотию” — помните Евангелие? Не телом, вернее не только телом. Меня шокирует, когда я читаю лютеровский перевод Евангелия на немецкий язык. Там в этом месте стоит “фляйш”. Сразу как будто попал в лавку мясную, где окорока и все такое... Слово Божие стало “фляйш”, “мясом”. "

Священник Георгий Кочетков
БЕСЕДА С МОЛОДЕЖЬЮ О ХРИСТИАНСКОМ БРАКЕ

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 16:18 
Знакомый

Светлана Нефлудова
Кстати, бег - это еще один из самых приятных способов. Бежишь, двигаешься, все системы работают на полную можность, это же радость скорее.
Совсем другое дело - стоять на молитве, без движения, с неправильной осанкой и отекшими ногами. Только святые получали радость от такого самоистязания.
Потому спор о том, что есть плоть, а что есть тело, не столь существенен. Мы все понимаем под этим наши вожделения, которые разрастаются с небывалой силой, если им потакать.
Недавно смотрел фльм про Ломоносова, как тот вернулся перед смертию в родные края Холмогоры. Его первая любовь уже стала монахиней. Она ему и говорит: Экой ты рыхлый стал. Ты либо ешь поменьше, либо работай поболе.
Полезный совет. :idea:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 16:55 
Хранитель тайн

Dmitrij писал(а):
Совсем другое дело - стоять на молитве, без движения, с неправильной осанкой и отекшими ногами. Только святые получали радость от такого самоистязания.

Вот уж никогда бы не подумала, что это - самоистязание :shuffle:

Цитата:
Потому спор о том, что есть плоть, а что есть тело, не столь существенен. Мы все понимаем под этим наши вожделения, которые разрастаются с небывалой силой, если им потакать.

Существенен :idea:
Голодать, не есть вообще ничего или слишком мало - истязать тело.
Не есть деликатесов и лакомств - усмирять плоть.
Не мыться вообще - истязать тело.
Наслаждаться ароматными дорогими пенами для ванн - потакать плоти.
Расчесаться, подстричь ногти - ухаживать за телом
Строить вавилоны на голове и несколько часов расписывать ногти под хохлому - это уже для плоти...

Надеюсь, продолжать не нужно - достаточно примеров для того, чтобы почувствовать разницу между плотью и телом ? ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 19:19 
Знакомый

Светлана Нефлудова
Думаю, каждый для себя решает, как смирить плоть. Христос 40 дней не вкушал пищи в пустыне. Это самоистязание, или что?
Симеон столпник провел на столпе 40 лет. - Это что?
Многие святые сами решали, какой подвиг возложить на рамена свои. И не смотрели, как другие спасались, а Духом водимы были.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 19:30 
Администратор

Цитата:
Думаю, каждый для себя решает, как смирить плоть.

Ну, вот Вы сами на свой первый пост и ответили ;)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]