Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 18 июл 2018, 01:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Депресия, загоны
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 17:19 
Завсегдатай

Народ. у меня товарищ очень сильно загняется в связи с потрей близкого человека. понимаю, что время лечит, но по моему ему нужнапомощь. бо инааче у окружающих его людей поедет крыша.
Как помочь пацану.
может стоит попытаться его куда-нить вывезти или загрузить другими прблемаи типа клин клином, но какими если если асоциаций слишком много

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 17:40 
Хранитель тайн

And писал(а):
Народ. у меня товарищ очень сильно загняется в связи с потрей близкого человека.

У него близкий человек - умер? Если так, то словом "загон" я бы это не назвала. Это самое натуральное горе, и его надо пережить, забыть не получится.
А что с ним конкретно происходит, от чего у окружающих крыша едет? Мне кажется, стало бы понятнее, что делать, если бы ты привел пример.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 11:45 
Завсегдатай

а сколько ему примерно лет?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 11:46 
Завсегдатай

близкий человек был из категории а)друзья, знакомые, любимая девушка или б)родные - ?

и еще: он верующий или нет? ходит в храм или нет?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 11:50 
Постоялец

Кто бы он ни был- только одного старайтесь надолго не оставлять, иначе у него крыша поедет. Пытайтесь быть побольше рядом, вместе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 11:58 
Завсегдатай

у одной женщины, которая со мной работала, однажды разбился на машине муж
она выходила на работу на пару дней, потом не выходила и сидела дома в тишине (правда, с Псалтырем в руках - она церковный человек), потом опять выходила на работу - думаю, такая смена для нее была лучше всего:
молитва и тишина - работа и забота о нас, руководство (мы были подчиненные) - опять молитва и тишина

с нами она выговаривалась, хотя это выговаривание состояло из одной-двух фраз, но вроде она тогда не чувствовала себя в одиночестве
хотя переживала она очень тяжело, казалось, что она вся опустошенная
другая женщина на другой работе тоже потеряла мужа, так помимо того, что у нее денег было мало, а похороны устраивала она, так на похороны приехала еще бывшая жена, другие родственники и вроде бы как-то косо смотрели и что-то такое...
короче, возможно (правда, не уверена), что у этой женщины жизненные-земные трудности (устройство похорон, прием родственников, которых она никогда не знала, в т.ч. бывшей жены и т.п.) немного потеснили горе от потери, по крайней мере как-то легче она пережила, чем в примере №1
вроде через неделю она уже работала, и больше с работы не уходила в связи со случившемся - а на работе вообще не переживала, а углублялась в работу
там, правда, был еще момент, что муж был не подарок в некоторых смыслах...
и через месяц-полтора после его смерти она даже как бы расцвела - уже не надо было нервничать из-за претензий мужа

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 11:58 
Завсегдатай

Libol писал(а):
Кто бы он ни был- только одного старайтесь надолго не оставлять
точно

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 16:40 
Завсегдатай

Алена,

Так получилось, что 2 однокласника раньше вместе учились очень сблизилсь. каждый день вместе и т.д. живут в одном раоне друг за друга горой о всех проблемах друга друга знали досконально. Одного из них не стало. Загон проявляется в том, что второй человек постоянно бывает тех же местах. Все мысли только типа а мы туту раньше сидели, и ту же музыку слушали, все говорится исключительно в позитивном ключи. А у супруги от этого уже едет крыша, от постоянных таких реплик. Им обим тяжко это пережить, но кгда идут жерез каджых 20 минут идет напоминия становится еще тяжелее.
Я пока вижу выход как-то вытянуть куда-нить их обоих. И попытся отвплеч мысли своего друга. но пока получается как-то тяжко.

Липа, парень почти мои ровестник. Насчет верущий или нет это пожалуй никто не скажет. Раньше над всем этим он смеясля, но после исповеди, венчания и увидев батюшку на отпевания как-то отношение его изменилось. Но на сколько пока он сам этому не может дать оценку. честно говоря, после события он сильно изменился да и я вроде тоже. Он даже стал вхрам заходить,что бы свечи поставить. ожет на путь верный становится

Libol, так я пытаюсь быть по больше сним, хочу разобраться что с ним происходит. Пока вижу проблему большую в месте гдеон бывает, в других местах загонов почти не видно. только его вытянуть очень сложно.

Меня сейчас больше всех пугает, что пока шла свадьба. у свидетельницы которая тоже хорошо знала покойно умирает еще один друг. Плюс у нашего товарища, который тоже был лучшем другом покойного умирает еще однокласник.
В общей сложности за этот месяц 4 человека (молодых пацана). Причем получается у у двух людей ушло сразу 2 друга.
тут уже никто не знает чего дальше ждать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 15:33 
Хранитель тайн

And писал(а):
Алена,

Так получилось, что 2 однокласника раньше вместе учились очень сблизилсь. каждый день вместе и т.д. живут в одном раоне друг за друга горой о всех проблемах друга друга знали досконально. Одного из них не стало. Загон проявляется в том, что второй человек постоянно бывает тех же местах. Все мысли только типа а мы туту раньше сидели, и ту же музыку слушали, все говорится исключительно в позитивном ключи. А у супруги от этого уже едет крыша, от постоянных таких реплик. Им обим тяжко это пережить, но кгда идут жерез каджых 20 минут идет напоминия становится еще тяжелее.
Я пока вижу выход как-то вытянуть куда-нить их обоих. И попытся отвплеч мысли своего друга. но пока получается как-то тяжко.

Пожалуй, ты прав. Нужно отвлечь.
А еще - поменять реакцию на его слова. Отследить, как вы реагируете, когда он так говорит, и реагировать иначе. Если молчите, то поговорить, услышать, что он думает, почему это повторяет, понять это и принять, в ответ сказать, какие чувства у вас вызывают его слова. Если наоборот причитаете и охаете-ахаете, то не реагировать всей душой, относиться к этому как к одной из его привычек.
And писал(а):
Меня сейчас больше всех пугает, что пока шла свадьба. у свидетельницы которая тоже хорошо знала покойно умирает еще один друг. Плюс у нашего товарища, который тоже был лучшем другом покойного умирает еще однокласник.
В общей сложности за этот месяц 4 человека (молодых пацана). Причем получается у у двух людей ушло сразу 2 друга.
тут уже никто не знает чего дальше ждать.

Этот страх - суеверный, из глубин подсознания, ты это понимаешь? :) По-христиански ничего страшного и ужасного эти события за собой не влекут, особенно если не было закономерности - смерть от одного и того же, например. Умерли. Молись об усопших.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2009, 19:56 
Завсегдатай

Алена, эх сонче мое ты меня успокаиваеш.
С одной стороны использую теорию вероятности понимаеш, что больше смртей быть не может, а все же страшно.

Пацан себя чувствует норм. Он тут не давно съедил домой, потом на природу с полаткой, потом сново домой( В другой горд), а сейчас ему нашли новую затею-организация домашного уюта. Так, что все норм. Не давно с ним до 3 часов ночи с разной мебелью по квартире бегали, а с утра на работу

Теперь больше пугает подруга, иту увы сложно что-то спрогнозировать. У нее совсем другой. остоянно снятся сны с ним ( когда давно долго встречались), ново всех снах почему она от него куда-то уходит либо он ее куда провожает. Возможно это у меня уже загонны. То ей запох его привидется, она как медик говорит, что просто сходит с ума. Блин и тут пока мои методы бессильны, увы сны и запахи прогонять не умею.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг 2009, 18:02 
Хранитель тайн

And писал(а):
Блин и тут пока мои методы бессильны, увы сны и запахи прогонять не умею.

Они пройдут сами. Со временем. Было бы более странно, если бы было иначе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 23:13 
Завсегдатай

Алена, ну девочку слава Богу вывезли из города на надельку, созванивались, вроде нормально все. Веселая погда нишняк и т.д.

Пацан тоже держится молодцом, да и окружающие уже нормально на все реагируют.

Одним словом всем нормально.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 00:19 
Знакомый

Очень рад, что все пошло на лад. Но все же скажу пару слов на счет депресов. Депресняк- иными словами, как мне думается, это уныние, а сей грех, не помню к своему сожалению кто из святых отцов сказал, пострашнее блудного, так как блудный есть смерть телесная, а уныние- смерть духовная. Как бороться с собственными страстями, мне думается, всем известно, а как бороться со грехом в который впал близкий человек, это все-таки другая история и здесь без совета опытного в духовном плане отца, брата, сестры, матушки, мне думается, лучше не пробовать. Более подробно написано в послании к Галатом, зачало 213.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 17:30 
Хранитель тайн

flyer_101 писал(а):
как бороться со грехом в который впал близкий человек,

С любовью и терпением. А еще - со смирением, когда не получается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 11:58 
Почетный форумчанин

Депрессия и уныние - это разные вещи, депрессия психическое заболевание, уныние - духовная болезнь. Нельзя же, например, больного грипом обвинять, что он грешник, и болезнь ему по грехам его. А виды депрессий бывает разные, также как и причины ее возникновения.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]