Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 16 окт 2018, 11:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 09:02 
Администратор

Петрович
может, вам и не нужны, а я себе сама хрипы в лёгких выслушать не могу :?
только не разводите демагогию про хрипы и лёгкие - это всего лишь пример

СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 11:07 
Страж форума

Просто врачи разучились думать (но есть редкостные думающие экземплары :D )
Они лечат только тем схемам, которым их научили в универе, а там часто бывает полный брэд... как лечить учили, а вот как быть здоровым - ни-фи-га! А задумываются над этим единицы :cry:
Но стоматологи в этом плане продвинуты, говорят о гигиене, профилактике
Петрович :druzh:
Лучше профилактика болезней, чем их лечение :smrot:

СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 14:22 
Наш чел

Sergo писал(а):
как лечить учили, а вот как быть здоровым - ни-фи-га!

когда-то наш препод высказал мудрую мысль: врачам выгодно, чтобы люди болели, они лечат с перспективой "увидеться еще" :D

СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 14:28 
Администратор

в общем, мысль имеет право быть :)
вот только простой участковый терапевт вряд ли будет в восторге от того, что у него очередь увеличится :)

СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 15:31 
Малость отвязанный

Лиана писал(а):
когда-то наш препод высказал мудрую мысль: врачам выгодно, чтобы люди болели, они лечат с перспективой "увидеться еще"

ваш препод был врачом?

возможно, некоторые так и лечат, особенно в коммерческих центрах (хотя на в Штатах, как я слышал, популярнее не лечение, а обследование, поскольку оно гораздо менее рисковано для врача), однако при нынешней нагрузке и маразме в гос. лечебных учреждениях любой вменяемый честный врач будет рад вас вылечить и никогда чтоб больше его не тревожили

Sergo писал(а):
Просто врачи разучились думать (но есть редкостные думающие экземплары )

не согласен. У них просто нет времени на мысли, если за 7 минут приема (в поликлинике) они должны померять давление, опросить на предмет флюрографии, прививок и тп. и заполнить десяток бумаг. А в больнице те, кто думает и тщательно осматривает больного, вынуждены сидеть с пациентами до вечера, когда остальные уже давно ушли.

Sergo писал(а):
Они лечат только тем схемам, которым их научили в универе, а там часто бывает полный брэд... как лечить учили, а вот как быть здоровым - ни-фи-га! А задумываются над этим единицы

1. Схема лечения -- официальный стандарт и врач обязан ее придерживаться. Если в результате проверки узнают, что он самоволил, то вылетит в одну секунду, и никто из начальства (99 %) не заступится.
2. Бред может и бывает, но все же насчет слова "часто" я б усомнился
3. Учили их, как быть здоровыми. Только а) нету времени на объяснения -- в кабинете еще двое стоят ждут пока им рецепт выпишут, а в коридоре еще 15, а до конца смены полчаса б) я рад, что вы понимаете необходимость профилактики. Большинство пациентов требуют "лекарство чтоб быстро стало хорошо". А на рекомендацию есть поменьше или не курить в лучшем случае промолчат, а некоторые пойдут и напишут жалобу, что врач не хочет выписывать им лекарство.

СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 20:50 
Страж форума

Может и не так часто, но часто. Часто при ОРВИ назначают амоксициллин. Зачем? А вдруг будет ангина? Можно для начала рассасывающие таблетки давать типа Анти-ангина.
Назначают курантил при беременности типа для профилактики тромбоза и т.д. ???? (как тогда раньше вынашивали - неизвестно).
Нравиться фишка назначения гормонзаместительной терапии при нарушениях месячных - это вообще бред.
Больше всего нравится, когда приходят в аптеку люди, и просят что-нибудь от простуды и т.п. На вопрос "что вам назначил врач?" они отвечают, что врач сказал, что вам в аптеке всё скажут :D
Или когда бабулькам назначают почти самые дорогостоящие лекарства, что у тех глаза на лоб лезут и их чуть инфаркт не хватат! :lol:
Тут куча всего происходит - диву даёшься :D
А про то, как моей покойной бабушке лекарства назначали - я вообще охреневал!!! :shock:
Перед Богом ответ давать будем
Я не скажу, что все такие - но голова должна же быть на плечах!!! Или для чего она там???

СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 17:50 
Малость отвязанный

согласен, что маразма в нашей медицине навалом. Но не только врачи в этом виноваты. А еси ситуация не выправится, то будет еще хуже. Поскольку все знающие специалисты уйдут, останутся лишь пофигисты и "верхушка".

СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 20:07 
Страж форума

кстати, по-поводу ухода. В Минске врачей не хватает добренько, так что сейчас если и увольнение - то только по собственному желанию :D
Так что, господа, пора действовать. Я уже начал :D

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 08:48 
Малость отвязанный

Sergo писал(а):
кстати, по-поводу ухода. В Минске врачей не хватает добренько, так что сейчас если и увольнение - то только по собственному желанию

откуда вам это известно? по моей информации, увольняют как и раньше (ну разве что если последний специалист остался на учреждение). То, что на остальных приходится больше пациентов -- это проблема врача. И вот из-за этой проблемы многие увольняются по собственному желанию

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 09:34 
Страж форума

Да нет, по городу не хватает в среднем 2000 врачей (это из достоверных источников - от врачей, от друзей-лечебников, проходивших прошедшим летом практику после 5 курса в Минске). Плюс этой осенью по радио выступали и говорили об этом тоже, только вот цыфра была меньше (ну, типа у нас же всё хорошо, у нас всё есть, всего хватает, и денег в том числе :D ). В одной больнице так вообще - некому было даже ассистировать операции :lol:
То, что много людей на одного врача приходится - это факт. Но то, что и врачей мало - это тоже факт :D
Тем более, по последним известиям МинЗдрава, будут ещё строится больницы и поликлиники :idea:

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 14:59 
Инквизитор

Может немного не в тему, но.

Наряду с нехваткой врачей остаться по распределению в Минске - огромная проблема, насколько я знаю. Парадокс...

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 17:18 
Страж форума

Да, вот так вот и получается. Как всегда, всё у нас через одно место выходит.
Это только у нас: Витебских распределяют в деревни, а деревеньских в Витебск :D :lol:

СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 11:23 
Хранитель тайн

Не знаю как в других поликлиниках, а в нашей участковая терапевт уже 7 лет как пенсионного возраста. И всегда жаждет видеть своих пациентов как можно чаще.
Проходила медосмотр (7 врачей должны были расписать в справке). Терапевт последняя. На всякий случай берут талон. А зря... из 10 человек, стоявших перед кабинетом, только у двоих были талоны. Остальные - "я только спросить, анализы забрать (показать), рецепт выписать" и т.д.
Зашла на 40 минут позже своего времени (хотя пришла на 30 минут раньше). Подаю справку:"Подпишите, пожалуйста".
Она:"Что это?".
Я:"Медосмотр..."
Она:"Это не ко мне, это в доврачебный!"
Я:"А в доврачебном сказали, что к вам. Здесь строка даже есть - "уч.терапевт".
Она:"Ну я же не могу так просто взять и подписать... обследовать вас надо".
Копается в мед. карте. Периодически забираю у нее карту из рук, чтобы показать, где у меня флюрография, где кровь, где прививки и т.д.
Периодически забегают те, которые "только спросить"... пока спрашивают, врачиха благополучно забывает "где у меня анализы, флюрография, прививки". Показываю по-новой...
Медсестра не может найти меня по компьютеру. Помогаю найти. Объясняю, почему комп меня не находил (в базе стояло условие "за последний год", а я не была у врача больше года).
Под завязку меряет давление. Естественно, что оно уже повышенное...
- Вам надо дней пять походить в доврачебный, мерять давление и заполнять эту схему.
Согласна уже на все, только подпишите наконец спарвку.
Она:"Нет, ну не могу же я вам написать гипертонию под вопросом. В справку нужно писать точный диагноз".
Я:"Напишите, здорова".
Она:"Ну у вас же давление! Ну не хотите в доврачебный - зайдите завтра ко мне. Можно без талона" (вот теперь понятно, откуда столько "бесталонников").
Я:"Выписывайте бюллетень. Сегодня я с работы отпросилась, но завтра меня никто не отпустит".
И только после это она подписала мне эту спавку...
Я вот думаю, скоро медосмотры будут проходить абитуриенты. УЖОС!

СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 13:08 
Постоялец

Врач нарушила - обнаружив в процессе осмотра один из признаков артериальной гипертензии - пошла на поводу пациента и подписала "здоров".

СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 17:07 
Хранитель тайн

Петрович
Я не сказала, что она написала "здоров" :znaika: Прочитайте внимателельнее.
Но действительно нарушения были, потому что заподозрив у меня заболевание, она не захотела выписывать мне бюллетень. А еще нарушение - прием без талонов.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]