Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 25 сен 2018, 21:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите! Как набрать вес?
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 21:05 
Постоялец

Проще перестать комплексовать.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 00:14 
Страж форума

Всем здрасте :)
Вот только появилось время, чтобы создать тему для беседы о наборе/похудении, как уже инициативу взяла summer_night, за что приношу благодарность :druzh:
Ольга zhurka писал(а):
тут просто дело такое - если начнешь лопать всякую высококалорийную пищу, организму тоже не фонтан будет, нагрузка лишняя на жкт.

Да, этим вес набрать можно как с куста, только вот вряд ли будет кого-нить устраивать :D
Я как-то одно время тоже этому принципу следовал, но потом передумал после явного жирового отложения в районе пуза :str:

Сразу оговорюсь: похудение чисто одной диетой в подавляющем большинстве - чухня. Наша замзав аптеки сидела на китайской диете. Низкокалорийная, белка хватает. Но салатов мало было, маленькая горстка на порцию привела к тяжелому последствию - прободная язва ------>желудочное и кишечное кровотечение с последующей кровавой рвотой, скорой и носилками. нормально, откачали, но сейчас будут оперировать (кстати, можно было и коньки откинуть).
Страшно, но правда.

К чему это всё?

К тому, чтобы питание было сбалансированное. Многие садятся на диете даже нисколько не взвесив все "за" и "против". Большинство диет - пагубно.
Они основаны лишь на ограничении питания без физических нагрузок.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 00:26 
Страж форума

Дело в том, что жир - это источник энергии. Но глюкоза (как в свободном состоянии, так и в виде гликогена в мышцах и печени) - тоже.
Спросите зачем два вида источников?
Ответ прост: при физических нагрузках преобладает жир ка источник энергии, при умственной - глюкоза.
(это, кстати, ясно написано в книжках по нормальной физиологии).

Отсюда вывод: сжигание лишнего жира без физических нагрузок просто глупо.
По факту: только после одной(!!!) тренировки за 1.5-2ч я могу спокойно скинуть 2-4кг жира. Почему так много? Объясню позже.

Конечно, на тренировки по боевым искусствам может ходить далеко не каждый, но можно скидывать лишний вес и без них.
Для этого можно посещать тренажерные залы, фитнесс-клубы, дома. Информации по различным упражнениям в домашних условиях - валом! На ютубе куча всяких видео с различными объяснениями и техниками, правильными подходами. чтобы не повредить здоровью.

И в дополнение ко всему этому - бег. Пожалуй, можно даже только бегать, чтобы быть постоянно в тонусе и сбросить лишние кэгэ :)

Даже при небольших физических нагрузках за месяц можно сбрасывать не спеша до 4кг.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 00:53 
Страж форума

Теперь, собственно, о еде.
Как нужно питаться, чтобы похудеть и при этом не повредить своему здоровью?

Тут важно уяснить самое главное, а остальное - на ваше усмотрение.

1. Клетчатка.
Сколько про нее написано-сказано... пожалуй, самое главное в еде, т.к. без нее - можно быстро коньки отбросить.
Буду писать кратко, но понятно.
- улучшает пищеварение как процесс в целом. Само пищеварение - это совместная работа мозга (да, и о его тоже), желудка, всего кишечника, печени и желчного пузыря, поджелудочной железы, кишечной микрофлоры, кровеносной системы.

Только благодаря клетчатке глюкоза медленно попадает в кровь нужными порциями, чтобы она отложилась в виде гликогена в печени и мышцах, а так же сразу утилизировалась по нужде остальными клетками организма. Если ее нет или очень мало - она быстро превращается в жир, т.к. она просто физически не может быть быстро утилизирована, и организму ничего не остается, как превратить ее в жир. Иначе - гипергликемия----->гипергликемическая кома------>смерть. Да, всё было бы именно так. Поэтому откладывание жира - это, по своему существу - защитная реакция организма.

Плюс, клетчатка адсорбирует на себе токсины, каловые камешки, избыток жиров, холестерин из желчи (не давая ему попасть назад в организм).

Способствует поддержанию нормальной микрофлоры кишечника, которая является основой иммунитета (напомню поэтому, что 70% иммунитета - кишечник).

Плюс, еще один важный момент, особенно для тех, кто хочет набрать мышечную массу...

Микрофлора питается клетчаткой. Но что получается потом. когда она часть ее съедает? А получаются - дополнительный источник натуральных витаминов и... аминокислот!
Да, именно, АМИНОКИСЛОТ!

Посмотрите на травоядных.
Чем они питаются? Травой. А в них, собственно, кроме клетчатки, минералов, хлорофилла и воды - ничего и нету! Белок там - в следовых количествах, его там ничтожно мало. Но посмотрите на быков, коров, коней, зубров и т.д. Да, и такая функция клетчатки есть у всех, кто её употребляет в пищу :)

Здорово, правда? :)

Когда мне случайно (да и случайно ли? :wink: ) попался на глаза этот факт (а мне даже и в голову такое не приходило!), захотелось просто воскликнуть как некогда создателю азбуки Морзе - Сэмюэля Морзе - "Дивны дела Твои, Господи!" :)

Поэтому, кушайте клетчатку!

Да, а где она есть?
Она есть в овощах и фруктах, зерновых культурах (бурый рис, гречка, ячмень, геркулес и т.д.).
Так же есть в хлебах, которые пекутся не из муки высшего сорта, а из обдирной, первого и второго сортов.

И лучше покупать БЕЗДРОЖЖЕВОЙ хлеб. Дрожжи - враги нормальной микрофлоры. Поэтому, кушать такие изделия лучше как можно реже :)

З.Ы. Да, чуть не забыл. для любителей макарон - ешьте их не так часто, и с салатиками. И покупайте Только макароны ТВЕРДЫХ СОРТОВ - в них есть клетчатка, в остальных - чисто мука высшего сорта.

Bon appetite :)

СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 01:32 
Новичок

Петрович писал(а):
Проще перестать комплексовать.

Если бы это было так легко!((( Бац и в один прекрасный день озарение:"ха, я больше не буду по этому поводу комплексовать!" Тогда бы мы здесь вообще об этом не говорили. Даже с психологической стороны - за один день проблема не решается

СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 01:41 
Новичок

Sergo, в очередной раз убеждаюсь, что фармацевты (провизоры) Знатоки (без сарказма) среди медиков :znaika: (да простят меня клиницисты) :shuffle:

СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 10:26 
Страж форума

В ближайшее при наличии свободного времени буду писать про всё остальное.
Надеюсь, всем желающим заняться своим здоровьем и фигурой с Божией помощью это пойдет на пользу :)

СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 10:52 
Администратор

в добавление к Sergo скажу, что не надо быть 7 пядей во лбу, чтоб поверхностно разобраться в режиме тренировок и диетологии. говорю на собственном опыте: когда-то по необходимости изучала вопросы спортивной диетологии (диетологию при циклических видах спорта) - достаточно в сети материалов на эту тему, от научных, до вполне читабельных для простых смертных. как результат, пока плавала - никаких проблем никогда не знала ни с весом ни с объёмом :) ни с ограничениями в пище :D
Нужно просто ответственно к этому подойти, особенно в части регулярности и интенсивности тренировок ;) потому что нерегулярные тренировки - стресс для организма (!), он не сможет выстроить обмен веществ с учётом непредсказуемых физических нагрузок, поэтому застрахуется от них лишними запасами :D а при непродолжительных сильных нагрузках - не будет расходовать жировую ткань, потому что преобразование жира в энергию достаточно трудоёмко и требует достаточного количества кислорода, легче потратить все запасы аминокислот и.. (как это ни странно) мышечную ткань. А потом при первом же приёме пищи восполнить запасы аминокислот и.. жировую ткань(на чёрный день). Нужно учитывать, что обмен веществ приспосабливается к имеющейся нагрузке или её отсутствию примерно в течение 15 минут (!)

СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 21:16 
Постоялец

эта тема как потяжелеть
:shuffle:
тяжело
если человек не толстеет то на то есть причина
или мало ест
или что ест не переваривается и не всасывается
если увеличить количество еды можно. то переваривать, всасывать, и получать пользу...
переваривание в кастрюле не поможет :nz:

СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 21:36 
Страж форума

Похудение и набирание веса имеют общие принципы, но различаются физическими нагрузками и питанием.
Не хочется почти одно и тоже писать в двух темах :)

Поэтому, у меня возникло желание немного рассказать об общих принципах регулирования веса, чтобы те, кто хочет набрать или похудеть, смогли подобрать для себя режим питания, восстановить здоровье - если таковое было нарушено и т.д.

Большинство информации в интернете мало рассказывает о сущности питания, чаще всего выдают информацию чисто о диете без каких-либо объяснений - ешь и не думай.
В реальности, если посмотреть большинство диет, то они просто испортят здоровье, т.к. были составлены практически чисто по калорийным подсчетам без учета необходимых веществ.

Ведь еще стоит учитывать, что метаболизм и катаболизм протекает у всех с разной скоростью, у одних утомляемость выше, у других - ниже; у одних склонность к накоплению жира в организме выше чем у других (такие моменты были найдены мною только у нескольких авторов, и только у ОДНОГО из них очень хорошо описаны, и показано на примерах их реальное влияние на набор мышечной массы)

А основа питания всегда одна. Нам всем нужны одни и те же вещества, но некоторые - в разных количествах.
Мне бы хотелось для начала поведать о том, что нам вообще нужно и необходимо, чтобы потом более конкретно для себя человек смог подобрать и режим питания, и его количество, чтобы после похудения или набора мышечной массы человек не начал набирать после этого лишнего жирка.

З.Ы. Да, сразу хочу заметить, что если похудение - не очень затратное занятие, то наращивание мышц - весьма затратное. Поэтому, желающие нарастить мышцы - приготовьтесь в крупные вливания в свой организм :)

СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 22:12 
Страж форума

2. Углеводы

Про них, впрочем, достаточно много информации в нете, но всё же кратко про них скажу.
Различают быстрые и медленные углеводы.

Быстрые - это углеводы без клетчатки. Т.е., они попадают в организм, расщепляются до моносахаридов (чаще всего до глюкозы) и всасываются "всей массой". Их ничего не держит в кишечнике, поэтому они сразу начинают всасываться в кровь. Медленные - это углеводы в комплексе с клетчаткой. Хоть они и расщепляются также до моносахаридов, но всасываются в кровь из кишечника медленно, т.к. их медленно отдает клетчатка.

(чуть выше описано чем плохи быстрые углеводы)

Медленные углеводы - это те же крупы, фрукты, овощи, макароны ТВЕРДЫХ сортов, хлеба из муки любых сортов кроме высшего.
Быстрые - все мучные изделия из муки высшего сорта, макароны нетвердых сортов (как правило, дешевые), конфеты и иные сладости.

Глюкоза - Главный источник энергии, для этого углеводы нам и нужны.
Она "горит как дрова", при этом выделяется энергия, которая необходима для различных процессов в организме.

Глюкозу очень любят наши мозги, так же она является главным источником энергии для поддержания тонуса мышц. Она питает последние когда мы идем, сидим, спим, смеемся и т.д.
Основное место хранения глюкозы - мышцы и печень. Но в мышцах она расходуется только при определенных обстоятельствах (об этом позже).
Поэтому печень - основной резерв глюкозы.
За день колебания массы печени может доходить до 1.5-2-х килограмм. Это из-за прихода-ухода глюкозы из печени.
Поэтому - берегите печень! :znaika:

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 16:01 
Постоялец

Цитата:
Всем здрасте :)
Вот только появилось время, чтобы создать тему для беседы о наборе/похудении, как уже инициативу взяла summer_night, за что приношу благодарность :druzh:

Обращайтесь :D

И все же Sergo! Та информация, которую вы выкладываете несомненно полезна! Но тем, кто желает похудеть... А тема-то звучит немного по иному...

Еще раз поясню-у меня очень быстрый обмен веществ, и жир совершенно не откладывается, НИГДЕ! :( Пыталась я набрать вес преславутым фаст-фудом... Так еще и кило сбросила :D :D :D И смешно, и не смешно! Раньше вела очень активный образ жизни-на то и списывала... Но теперь сижу дома и практически приросла попой к креслу :D Но даже теперь кило не приростают, даже к этому месту... Очень жду дельных рекомендаций по моей ситуации...

Изображение

Не знаю почему,но есть такое чувство,Что,всё равно,всё будет хорошо!!!Перетерплю я тьму -Пускай сейчас мне грустно, но это всё пройдет... Всё будет хорошо!!!

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 20:17 
Страж форума

К великому сожалению, не могу написать всё быстро за малым количеством свободного времени.
Я прекрасно понимаю,
что Вы бы хотели как можно быстрее набрать вес. Я бы мог написать кратко программу и питание.
Но мне бы хотелось, чтобы вы немного понимали того, что вы делаете. Возможно, это не всем интересно и тяжело для восприятия.
Но и не следует так сильно спешить. Хороший и качественный вес набирается не быстро.
Возможно, я непонятно пишу, или немного занудно - я не красноречив, не оратор, не знаю последовательности построения и изложения материала. Поэтому буду, по возможности, учитывать ваши предложения и замечания.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 21:58 
Постоялец

Sergo писал(а):
К великому сожалению, не могу написать всё быстро за малым количеством свободного времени.
Я прекрасно понимаю,
что Вы бы хотели как можно быстрее набрать вес. Я бы мог написать кратко программу и питание.
Но мне бы хотелось, чтобы вы немного понимали того, что вы делаете. Возможно, это не всем интересно и тяжело для восприятия.
Но и не следует так сильно спешить. Хороший и качественный вес набирается не быстро.
Возможно, я непонятно пишу, или немного занудно - я не красноречив, не оратор, не знаю последовательности построения и изложения материала. Поэтому буду, по возможности, учитывать ваши предложения и замечания.

Ну что вы, вы пишите понятно и познавательно. Возможно я и впрямь слишком спешу, но это и понятно, с весом в 45 кг... Просто хотелось бы чуть больше инфы именно о наборе веса... Заранее благодарю!!! :zvt:

Изображение

Не знаю почему,но есть такое чувство,Что,всё равно,всё будет хорошо!!!Перетерплю я тьму -Пускай сейчас мне грустно, но это всё пройдет... Всё будет хорошо!!!

СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 00:09 
Постоялец

summer_night писал(а):
Еще раз поясню-у меня очень быстрый обмен веществ, и жир совершенно не откладывается, НИГДЕ! :( Пыталась я набрать вес преславутым фаст-фудом... Так еще и кило сбросила :D :D :D И смешно, и не смешно! Раньше вела очень активный образ жизни-на то и списывала... Но теперь сижу дома и практически приросла попой к креслу :D Но даже теперь кило не приростают, даже к этому месту... Очень жду дельных рекомендаций по моей ситуации...

еда, съеденная человеком после переваривания в ЖКТ и всасывания в кровь состоит из глюкозы, аминокислот, жирных кислот, глицерина и других.
эти вещества идут
1.на построение клеток при их росте и развитии или восстановление износа(продукты износа выходят органами выделения)
3. откладываются в депо
2. О кисляются - распадаются с выделением энергии. Энергия заключается в носители. - аденозинтрифосфат (АТФ) или выделяется в виде тепла.
АТФ расходуются на работу(сокращение) мышц, нервной системы(передача возбуждения).

Очень быстрый обмен веществ - быстрое образование АТФ - быстрое и сильное сокращение мышц, Возбуждение нервов и загрузка мозгов.

или не образуется АТф. Выделяется тепло. Много тепла. Жара.
Препятствуют синтезу АТФ разобщители окислительного фосфорилирования(продукты перекисного окисления липидов, жирные кислоты с длинной цепью, белки термогенины буровой жировой ткани, большие дозы йодсодержащих гормонов щитовидной железы, динитрофенол, производные витамина К, некоторые антибиотики). Являясь липофильными веществами, они обладают способностью связывать протоны и переносить их в матрикс, минуя протонный канал Н+ АТФ-синтазы. Выделяющаяся при переносе электронов энергия рассеивается в виде тепла.
БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]