Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 23 июн 2018, 03:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 09:18 
Инквизитор

Изображение

В марте 2007 года влиятельный британский медицинский журнал The Lancet опубликовал новую версию классификации наркотических веществ по степени вредности. По данным исследования, в десятку самых вредных веществ вошли легальные алкоголь и никотин, которые оказались значительно более опасными, чем запрещенные марихуана, ЛСД и экстази.

Рейтинг опасности наркотиков был составлен на основе опроса двух групп экспертов. В первую вошли 29 психиатров, специализирующихся на излечении от зависимости. Вторую группу составили эксперты в разных областях, таких как химия, фармакология, судебная медицина, эпидемиология, а также юристы и сотрудники правоохранительных органов. В обоих случаях эксперты оценивали степень вредности того или иного вещества. Вред оценивался по девяти параметрам, характеризующим физический вред здоровью, физическую и психологическую зависимость, вред, наносимый обществу. Исследованием было охвачено 20 веществ, способных вызвать зависимость. В список попали как запрещенные (героин, кокаин, барбитураты, марихуана, экстази, ЛСД и др.), так и находящиеся в свободной продаже (алкоголь, табак, растворители) вещества.

Малопочетное первое место занял героин, получивший самые высокие баллы по таким параметрам, как вред от внутривенного введения, психическая и физическая зависимость, расходы системы здравоохранения на лечение больных героиновой наркоманией, общественная опасность.

На втором месте — кокаин, уступивший главному конкуренту за счет меньшей физической зависимости и меньших расходов государства на лечение больных.

Если первые две строчки заняли наркотики, которые британское законодательство относит к категории наиболее опасных, так что мнение законодателей и врачей сошлись, то на третьем месте оказались барбитураты, которые закон считает менее опасными, чем кокаин и героин. Другое относительно доступное снотворное — бензодиазепин — на седьмой строчке рейтинга.

На четвертой строчке рейтинга — метадон, нередко считающийся менее опасной альтернативой героину.

А вот пятое место заняло вещество, которое закон ни в одной стране не относит к наркотикам и в большинстве стран мира не запрещает — алкоголь. Алкоголь, по мнению экспертов, оказался более вредным, чем амфетамины, ЛСД, марихуана, экстази и многие другие наркотики. Эксперты специально отметили, что вред, наносимый алкоголем, сильно недооценивается. По такому параметру, как социальный вред, алкоголь уступил только героину и кокаину.

Еще одно легальное вещество заняло третье место по такому показателю, как физическая зависимость. Это табак, уступивший в данной категории лишь героину и кокаину, но сильно обогнавший нелегальные марихуану и экстази. В общем же рейтинге табак занял девятое место. И мог бы занять еще более высокое, если бы никотин употреблялся внутривенно. Впрочем, также не употребляемая внутривенно марихуана уступила табаку две строчки. Авторы рейтинга отметили, что две трети всех смертей в Великобритании, связанных с употреблением наркотических веществ, приходятся на курильщиков табака.

В десятку самых опасных наркотиков не попали марихуана (11-е место), ЛСД (14-е место), экстази (18-е). Следует заметить, что авторы исследования забыли включить в рейтинг такое наркотическое вещество, как псилоцибин (содержащийся в так называемых волшебных грибах).

Авторы исследования призвали британские власти и общеевропейские структуры к пересмотру официальной классификации наркотических веществ по степени вредности и ужесточению правил распространения табачных изделий и алкоголя.

Взято здесь
Оригинал статьи The Lancet

СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 14:14 
Постоялец

Анатолий писал(а):
Другое относительно доступное снотворное — бензодиазепин — на седьмой строчке рейтинга.

Ну что сказать...
Зависимость-это конечно плохо, НО
Но есть вопрос, для каких целей ты например используешь этот самый бензодиазепин, и какое время...
Как насчет людей у которых действительно физиологические проблемы со сном?
От себя скажу-однажды после перенесенного стресса были серьезные проблемы с засыпанием, да и собственно со сном. Знаете, мало приятного, когда в сутки спишь по 2 часа, а на засыпание тратишь еще часа 4-5... :x
Вот тогда-то мне врач и назначил этот самый бензодиазепин (только в названии Сомнол). Пропила его 3-5 (точно не помню) дней по 1 таб. на ночь. Сон востановился СЛАВА БОГУ! и необходимость в дальнейшем приеме отпала. Зависимости естественно у меня за эти дни не наступило. А вот сколько бы я еще промучилась без этого ЛЕКАРСТВА даже думать не хочу...
Посему, прошу не утрировать-раз наркотическое, значит однозначно плохо.

Ну вот взять тот же алкоголь. Если вы выпиваете на праздник бокал вина-вы еще не алкоголезависимы? Ну вот!

Конечно, я не рассматриваю героин, кокаин и прочие вещества, которые кроме как в одурманивающих целях не используют. НО есть множество лекарств, которые вызывают ЗАВИСИМОСТЬ, но без них, возможно будет еще хуже...
Например? Противоэпелепсические лекарства, некоторые антидепресанты, транквилизаторы...
Есть знакомые, которые начитались вот таких статей о зависимости, и наотрез отказались пить антидепресанты... Скажу одно, пить их они все-равно начали, но в уже более серьезной стадии болезни и прием растянулся на гораздо более долгий срок... :(

Изображение

Не знаю почему,но есть такое чувство,Что,всё равно,всё будет хорошо!!!Перетерплю я тьму -Пускай сейчас мне грустно, но это всё пройдет... Всё будет хорошо!!!

СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 14:29 
Инквизитор

summer_night писал(а):
Посему, прошу не утрировать-раз наркотическое, значит однозначно плохо.

Кто-то это делает?

summer_night писал(а):
Есть знакомые, которые начитались вот таких статей о зависимости, и наотрез отказались пить антидепресанты...

Мозги не купишь...

СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 15:28 
Постоялец

Анатолий писал(а):
Мозги не купишь...

хм... А вы бы не испугались?

Изображение

Не знаю почему,но есть такое чувство,Что,всё равно,всё будет хорошо!!!Перетерплю я тьму -Пускай сейчас мне грустно, но это всё пройдет... Всё будет хорошо!!!

СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 16:19 
Завсегдатай

а мне наоборот захотелось попробовать ЛСД или Марихуану, например :D
раз они настолько безопаснее табака, которым большинство увлекается ;)

СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 16:34 
Инквизитор

Нафаня писал(а):

На это, полагаю, и надеялись.
Статью еще не читал - только просмотрел.
Что меня сразу смутило, так это их средние оценки.
Взять, например уровень зависимости. Он имеет три параметра: "Удовольствие", "Психологическая зависимость" и "Физическая зависимость". Каждый параметр имеет свою оценку от 0 до 3. Результирующий (средний) уровень зависимости оценивается простым усреднением, тупо находится среднее арифметическое.
Я, конечно, слабо разбираюсь в наркотических зависимостях, но я крепко сомневаюсь, что выбранные параметры абсолютно равнозначны и корректно делать усреднение без внесения соответствующих весовых коэффициентов.

Ну а если принять как данность, что ни алкоголь ни сигареты все равно никто никогда не запретит, то результат этой статьи может быть только один:
"Ах! Да травка, ЛСД, ***, ### даже не так вредны как табак - ЛЕГАЛИЗОВАТЬ!"

СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 16:52 
Завсегдатай

я думаю, если человек хочет временно забыться, он в любом случае найдет, чем и как это сделать.
и если его с детства не научили жить, работая головой, то к сожалению никакие запреты не спасут, имхо...

СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 20:30 
Новичок

Нафаня писал(а):

Конечно, безопаснее... :twisted: Судя по этой картинке, бензоколонки уже нет...Ну... и того,что было в радиусе 500 метров. :3pota:

Вложения:
re.jpg
re.jpg [ 21.04 КБ | Просмотров: 11144 ]

СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 00:39 
Страж форума

Анатолий писал(а):
Каждый параметр имеет свою оценку от 0 до 3

слабовато они взали разбежку в 3 балла.
На мой взгляд, надо было минимум по пятибальной системе оценивать. А то между 2-мя и 3-мя баллами особой разницы не ощущается, да и график тогда более правдивый получился бы.

Нафаня писал(а):
а мне наоборот захотелось попробовать ЛСД или Марихуану, например
раз они настолько безопаснее табака, которым большинство увлекается

Думаю, если бы марихуанна была бы дешевле табака, то они бы поменялись местами + марихуанну курят не так часто, как сигареты. Поэтому и результат такой.
Курили бы ее так же часто - думаю, до бензодиазепинов можно дойти.

Так что, картина по прежнему размытая...

СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 09:17 
Инквизитор

Sergo писал(а):
слабовато они взали разбежку в 3 балла. На мой взгляд, надо было минимум по пятибальной системе оценивать. А то между 2-мя и 3-мя баллами особой разницы не ощущается, да и график тогда более правдивый получился бы.

Там вплоть до десятых долей оценки стоят. Скачай статью - сам таблицы глянь, много интересного найдешь :)

СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 19:34 
Знакомый

Нафаня писал(а):

Если только в старости - ну его нафиг, от кислоты крыша может уйти и не вернуться :D :D

СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 13:31 
Наш чел

а меня вот всерьёз удивляет, ПОЧЕМУ СИГАРЕТЫ, которые все считают ядом, ПРОДАЮТ ВМЕСТЕ С ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ???
вот продавали бы с бытовой химией, тогда бы и отношение обывателя складывалость соответствующее. А то в киоске надписи большими буквами:
"СОКИ, ПЕЧЕНЬЕ, СИГАРЕТЫ"
Нормально, да? ставить на один уровень еду, которая поддердивает ЖИЗНЬ в организме, и яд, который УБИВАЕТ?

СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 01:54 
Постоялец

Лиана писал(а):
а меня вот всерьёз удивляет, ПОЧЕМУ СИГАРЕТЫ, которые все считают ядом, ПРОДАЮТ ВМЕСТЕ С ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ???
вот продавали бы с бытовой химией, тогда бы и отношение обывателя складывалость соответствующее. А то в киоске надписи большими буквами:
"СОКИ, ПЕЧЕНЬЕ, СИГАРЕТЫ"
Нормально, да? ставить на один уровень еду, которая поддердивает ЖИЗНЬ в организме, и яд, который УБИВАЕТ?

:super: правильный подход!

Sergo писал(а):
Курили бы ее так же часто - думаю, до бензодиазепинов можно дойти.

На сколько я помню бензодиазепины это транквилизаторы, применяющиеся для лечения неврозов. Тогда не вполне понятна ваша фраза... :roll:

Изображение

СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 16:11 
Страж форума

Это называется так - для лечения. В реальности - только для снятия неврозов на какой-то отрезок времени. Они блокируют некоторые процессы в головном мозге. При передозировке вообще нарушается работа мозга (галлюцинации, депрессия, психоз, сильное уменьшение дыхания и сердцебиения, отсюда ещё и кислородное голодание, которое подливает масло в огонь, неадекватные реакции на внешние раздражители).
Тоже самое можно наблюдать и при курении травы :)

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]