Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 16 июл 2018, 10:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ноутбук
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 17:12 
Страж форума

Sergo писал(а):
Есть 4 динамика - и это, кстати, очень хороший плюс

По-моему колонки в буке - это последнее на что стоит смотреть. Мало того что они никакие по качеству воспроизводимого звука, так и по громкости очень часто подкачивают (ехать в машине/транспорте и смотреть фильм напрягает очень сильно. т.к. ничего не слышно). Поэтому если хотите хоть какой-то звук - покупайте наушники/колонки для прослушивания в движении/стационарного соответственно. :super:

Заголовок сообщения: Re: ноутбук
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 21:54 
Страж форума

Динамики на буке - это не главный плюс, но очень хороший. На НР, я думаю, поставят нормальный звук.
У меня 2 динамика + сабик (кстати, очень хороший!). Достаточно качественно сделано. Кончено, это не колонки по 50Вт, но для уровня бука очень даже хорошо. Низы очень чистые, высокие только иногда подкачивают (но это если очень громкие и около 20кГц - ближе к верхней планке), но это бывает редко.

Заголовок сообщения: купить ноутбук
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 21:48 
Завсегдатай

Посоветуйте, в каком магазине лучше всего покупать ноутбук. С моделью я уже определилась. А вот с магазином..... Говорят, что лучше всего покупать в интернете. Но на том же онлайнере магазинов стооолькооо..... хочется доверить денежку приличному магазину.

Будзь цьвёрды і мужны, ня бойся і не жахайся; бо з табою Гасподзь Бог твой усюды, куды ні пойдзеш. Ісус Нав 1:9

Заголовок сообщения: Re: купить ноутбук
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 22:17 
Страж форума

В городских магазинах будет дороже, ибо как минимум аренда. Можно глянуть в какой-нибудь электросиле, 5-м элементе, на комаровке в в куче мест, в торговых центрах. В интернете - как повезет, но не так дорого. Я такими вопросами не заморачиваюсь и покупаю технику там, где дешевле, т.е. в интернет-магазине. По компьютерам в основном пользуюсь сайтом kosht.com. Иногда - онлайнером. Если покупать в интернете, надо взять с собой разбирающегося человека, чтобы не втюхали б-у-шный или глюченый (мне раз предлагали совсем затертый нетбук с неработающей флехой под видом нового). Кстати, с ноутом сейчас зачастую идет лицензионная винда, если в самом деле так - необходимо требовать, чтобы она была установлена (ибо это где-то 60-80 украденных долларов). Или, как минимум, снизу, на днище машины, должна висеть наклейка с лицензионным номером. Обязательно нужно смотреть, какую кто предлагает гарантию. Лучше всего - официальная, ессно, хотя она дороже. Можно и обойтись.

Что касается интернет-магазина, то можно просто выбирать по отзывам. При этом легко заметить, что на том же онлайнере рельаное количество продавцов раза в 2 меньше, чем написано, т.к. зачастую 2-3 вроде разных магазина могут иметь одного владельца. А в целом, по моему опыту (я раньше часто покупал комплектующие и компьютеры), в Минске реальных 1 - максимум 2 поставщика, потому особой разницы, где покупать, я не вижу. Опять же, когда начинаешь искать намеченную модель, оказывается, что реально ее продают только 2-3, максимум 5 магазинов, а когда их обзваниваешь, оказывается, что все они говорят об одном и том же конкретном товаре, т.е. в каком магазине ни закажи - будет тот же самый ноутбук. Не буду говорить, что так всегда, но часто.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 10:35 
Страж форума

Многократно приходилось покупать ноутбуки в различных интернет-магазинах (по просьбе друзей и знакомых в основном) и, как и АНТОХА, не заморачивался с выбором магазина, а основное внимание обращал на комплектацию, состояние и гарантию. В принципе так буду и дальше делать, но хочу рассказать об одном магазине, который произвел на меня неизгладимое впечатление))

http://catalog.onliner.by/shopreviews/1195/
к ним обращался 2 раза, но каждый раз сотрудник привозил ноутбук, при мне запускал, показывал сколько памяти, какой процессор, материнка и прочие характеристики, запускал тест на битые пикселы, проверял работу портов. Потом инструктаж по тому, как и куда обращаться по гарантии. В первый раз не повезло, модель попалась бракованная, причем показать глюк было очень трудно - ноутбук внезапно отрубался во время работы при абсолютно произвольных обстоятельствах. Они через 5 дней поверили мне на слово, привезли по моей просьбе другую модель, извинились и забрали бракованный. Короче если вдруг в списке магазинов на онлайнере будет ICS TECHNO - категорически советую (и это при том, что цены у них всегда самые низкие :surprised: )

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 23:16 
Завсегдатай

Ноутбук куплен. тему можно закрыть.

Будзь цьвёрды і мужны, ня бойся і не жахайся; бо з табою Гасподзь Бог твой усюды, куды ні пойдзеш. Ісус Нав 1:9

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 00:51 
Страж форума

Зачем закрывать? Тема создана, может кто-то что-то еще спросит. К тому же неплохо услышать, где была куплена весчь и что за она :)

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 16:48 
Завсегдатай

В итоге ноутбук был куплен в system.of.by - совет друга одной моей знакомой.
Модель ноутбука: Asus K73SV-TY032
Заплатила 6 600 000 рублей.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 09:02 
Страж форума

Наткнулся на днях на статью в туте. В принципе, статья про то, как две компании, Quanta и AMD, судятся, но в конце примечательная фраза: Напомним, Quanta изготавливает ноутбуки для Hewlett-Packard, Dell и Acer. То есть по сути нет разницы, изделие какого производителя покупать. Разница только в дизайне и стоимости. А стоимость в сопоставимых продуктах зависит совсем не от качества начинки, а только от конечного бренда. Кстати, по некоторым сведениям, эта самая Кванта выпускает еще яблочные ноуты. Так и всплывает в памяти фраза из известного голливудского фильма про советские и американские микросхемы, которые все равно изготовлены на Тайване :)

СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 16:17 
Малость отвязанный

Ну, есть еще контроль качества от владельца бренда...

СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 22:05 
Страж форума

HonorHim писал(а):
Ну, есть еще контроль качества от владельца бренда...

Качеством сборки, они все-таки отличаются.

Начинка сама по себе разная, разные характеристики. Те же мониторы у всех ноутбуков разные (у кого-то LG, у кого-то ASUS, SAMSUNG и т.д.).
Материал корпуса хоть и пластик, но и пластик пластику рознь. У ASUS и ACER более дешевый пластик, чем у DELL и HP.
Запчасти тоже смотря где делаются (Китай, Америка, Азия).

А сами компании ведь по сути занимаются разработкой моделей из готовых запчастей - подбор наиболее удачной комплекции ноутбука тоже немалая работа.
Более солидные компании относятся к это более ответственно (Apple, HP, Dell, Sony - как самые яркие бренды).

Да плюс еще маркетинговые работы для продвижение и реализацию моделей на рынок - это очень большие затраты (большинство людей даже не знают сколько денег в это вливается).
Сервисное обслуживание еще к этому (как правило, это часть маркетингового плана).

Вот так, если все посчитать, то оно на то и выходит.
Тогда становится понятно, почему один дороже, а второй дешевле.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 10:03 
Страж форума

Sergo писал(а):
У ASUS и ACER более дешевый пластик, чем у DELL и HP.

Sergo писал(а):
Более солидные компании относятся к это более ответственно (Apple, HP, Dell, Sony - как самые яркие бренды).

Не согласен. У каждой компании есть как бюджетные, так и представительские модели. Apple конечно к ним не относится, у них своя политика партии. У Acer, например, есть непопулярная у нас линейка ноутбуков, которые очень качественно выполнены (если посмотреть, например авторитетный сайт notebookreview.com, то можно увидеть Acer в топе брендов). Sony в свою очередь в бюджетной версии предлагает очень ужасные ноуты (скрипящий пластик, некачественная покраска :drv: ). Так что все относительно)

По роду деятельности я связан с электроникой. И на фирме ходит история о том, как заказывали у китайцев электросчетчик, выполненный по нашему проекту. Они свою цену не выставляют, а просто спрашивают, за какую цену вы хотите получить счетчик) Т.е. можно то же самое устройство сделать и за 5$, можно и за 50$, но это уже, как говорится, две большие разницы;)

вот еще интересное подведение итогов 2011 http://www.onliner.by/events/companies/notebooks_2011/

СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 13:11 
Страж форума

hex писал(а):
Sony в свою очередь в бюджетной версии предлагает очень ужасные ноуты (скрипящий пластик, некачественная покраска

Бюджет на то и есть бюджет :D
Среди бюджетных моделей редко можно встретить более-менее качественный бук, и возможно тут Соня решила сэкономить на пластике, чтобы поменьше экономить на деталях.
При разработке бюджетной модели обычно всегда чем-то жертвуют (например, знаю, что в у Dell в бюджетных версиях достаточно слабые видеокарты).

hex писал(а):
если посмотреть, например авторитетный сайт notebookreview.com, то можно увидеть Acer в топе брендов

Возможно, что Acer все-таки решился сделать что-то очень хорошее. Сколько помню, у Acer всегда были средние по комплектации и качеству ноутбуки (студенческие варианты, слабые по производительности, подходят больше для обычной работы).
А не популярные, видимо, потому что народ привык, что Acer позиционирует как производитель бюджетных версий ноутбуков. Надо было им получше раскрутить эту модель, тогда бы и популярность его возросла.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 14:11 
Страж форума

Sergo писал(а):
А не популярные, видимо, потому что народ привык, что Acer позиционирует как производитель бюджетных версий ноутбуков. Надо было им получше раскрутить эту модель, тогда бы и популярность его возросла.

тут причина другая. просто других Acer'ов у нас в продаже и не было. и мнение о них, как о низкокачественные быстро укоренилось в головах. ну а потом мало кто хотел рисковать отдавать большие деньги за бренд, который плохо себя зарекомендовал. маркетинговый просчет + неудачное стечение обстоятельств. хотя, может им и не так важен белорусский рынок?

СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 16:21 
Страж форума

Думаю, как раз Acer'у должен быть важен белорусский рынок.
Покупательская способность белорусов небольшая, а цены на их ноутбуки приемлемые.
Думаю, была бы даже просто хорошая реклама - и Acer был бы более раскручен.

Взять пример с НР. У них никогда нет проблем с реализацией техники, причем любой.
Если на белорусский рынок приходят новые модели техники, то сразу появляется хорошая реклама.
И я думаю, что несмотря на цену товаров НР (ноутбуки у них дороже чем у Асеr), они расходятся хорошо.

Геймеры в основном пока что берут настольные ПК, игровые ноутбуки пока для белорусского покупателя дороговаты (далеко не каждый сможет выложить $1000-1200 как минимум и более на хороший игровой ноутбук, тем более что Acer реальной конкуренции в данном сегменте составить пока что просто не в состоянии).
А вот для работы и нетребовательных приложений (музыка, фильмы, мелкие игры и т.д.) такие ноутбуки подойдут очень хорошо.
Поэтому, Acer может урвать хорошую часть рынка.
Разумный маркетинговый ход и реклама сделают свое дело.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]