Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 17 ноя 2018, 14:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: купить ноутбук
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 16:55 
Страж форума

Sergo писал(а):
тем более что Acer реальной конкуренции в данном сегменте составить пока что просто не в состоянии
Acer тем и славится, что за умеренные деньги они предлагают игровое железо в своих ноутах (умереннее, чем у конкурентов). например http://catalog.onliner.by/acer/lxrcl01001/ чем не замена домашнему компу?

СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 17:50 
Страж форума

Вот эта модель очень даже неплохая, хорошая комплектация.
Правда, процессор не сильно шустрый, на уровне i3, конкуренцию i5 он не составит, но для такой цены это оправдано.
Для такой цены вполне приемлемо, очень рад за Acer.

Если бы у меня не было больше $1000 в кармане, скорее всего взял бы эту модель :)

А там один веник стоит или два?
Там есть рейдмассив?

СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 10:22 
Страж форума

Sergo писал(а):
А там один веник стоит или два?
не могу знать) скорее всего один
Sergo писал(а):
Там есть рейдмассив
нет, а зачем?)

СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 13:35 
Страж форума

Очень удобная вещь.
У меня стоит два веника по 250, можно еще третий поставить.
Оба винта причем по 7200об/мин.

Рейд массив ведь хорошо ускоряет считывание инфы.
Если я не ошибаюсь, то он еще ускоряет быстродействие системы, особенно это хорошо чувствуется на требовательных приложениях типа современных игрушек.

Заголовок сообщения: Re: Обсуждение ноутбуков
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 14:18 
Страж форума

Sergo писал(а):
Очень удобная вещь.
У меня стоит два веника по 250, можно еще третий поставить.
Оба винта причем по 7200об/мин.

Надежность RAID0 массива в 2 раза меньше, чем надежность каждого в отдельности винчестера. Скорость 7200 не сильно влияет на производительность. Гораздо больше влияет количество пластин и зонная структура. Мне больше 5400 нравятся, они тише.
Любые программы, в том числе и игрушки, все критичные к скорости доступа данные складывает в оперативную (и видео) память. Т.е. эффект ускорения почувствуется только при старте или при подгрузке текстур при переходе на новый уровень (ну или если мало оперативки ;) )
Смысл RAID вижу больше в функциях защиты данных и повышения надежности (RAID1 и далее). Но для домашнего компа это ненужная трата денег имхо.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 22:33 
Страж форума

На счет шумности - не знаю, я слышу только иногда работу систему охлаждения, больше ничего.

Оперативки у меня только 4 гига, иногда на некоторые игры не хватает, + видюха не сильно мощная - HD 5650 (на момент покупки год назад в наличии были только такие и ниже).
При просмотре монитора ресурсов видно, что частичная выгрузка все-таки из оперативки на веник производится.
Думаю что при покупке недорогих буков при загрузке более требовательных игрушек все-таки рейд массив при наличии 2-3х веников может пригодиться (хотя, это лично мое мнение).

Так же сейчас активно используется торрент, который как раз работает именно с информацией с винчестера. Так же и сети.
В РБ, конечно скорость инета пока не такая высокая, какая в Москве, но развитие не стоит на месте.

Например, раздача у меня иногда может достигать почти 1МБ/с.
Но, думаю, благодаря рейдмассиву я не чувствую нагрузки даже при запуске требовательных игрушек при работающем торренте (загруженном загрузкой и раздачей).
Хотя, я в этом не очень сильно шарю. ИМХО.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 22:58 
Страж форума

hex писал(а):
Надежность RAID0 массива в 2 раза меньше, чем надежность каждого в отдельности винчестера.

а в чем эта ненадежность выражается?
я первый раз об этом слышу.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 09:44 
Страж форума

Sergo писал(а):
а в чем эта ненадежность выражается?

ну простая арифметика - если выйдет из строя один винчестер, то весь массив накрывается медным тазом (достать информацию в разы сложнее, чем с одного диска). Если сохранность данных не важна, то конечно массив даст прирост скорости. Но, как я говорил выше, при правильно настроенной системе необходимости в этом не будет, тем более при 4Гб оперативы (кстати, система 64-битная?)

СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 18:41 
Страж форума

Да, система 64-хбитная.
Данные особо не важны, т.к. основная часть - фильмы, игры, музыка и т.п., которые можно быстро скачать из инета (благо, скорость позволяет).
То, что важно - храниться в резервных хранилищах, в нескольких копиях.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 11:30 
Малость отвязанный

Может кто-нибудь посоветовать компактный (<= 13.3') надежный недорогой бук, по мощности достаточный для не сильно тяжелого серверного веб-программинга (не обязательно, чтобы летала навороченная IDE, но нужен будет локальный сервер с БД), C/C++. Не замена, а нечастое дополнение стационарному компу. Сначала смотрел на нетбуки типа ASUS 1011PX с 2 Гб памяти , но встретил мнение, что Intel Atom совсем плох для запуска сервера.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 18:38 
Страж форума

HonorHim писал(а):
Может кто-нибудь посоветовать компактный (<= 13.3') надежный недорогой бук, по мощности достаточный для не сильно тяжелого серверного веб-программинга (не обязательно, чтобы летала навороченная IDE, но нужен будет локальный сервер с БД), C/C++. Не замена, а нечастое дополнение стационарному компу. Сначала смотрел на нетбуки типа ASUS 1011PX с 2 Гб памяти , но встретил мнение, что Intel Atom совсем плох для запуска сервера.

Я просто обновил свой комп (в частности, добавил оперативы, которая сейчас совсем дешевая, особенно по сравнению с ноутом :D ) и на VirtualBox запустил целую сетку из 3-4 виртуальных компьютеров - фряха, вин хр, дебиан и один переменный. Причем из них сделал внутреннюю сетку, с выходом в нет через шлюз (фряха). На дебиане как раз поставил Апач, mysql, php и кручу их потихоньку, знакомлюсь.
Честно сказать, комп у меня совсем не слабый (core5, 16 гб), но даже он дешевле ноута. :) К тому же на недорогом пне (у меня был дуал коре 2140) и 4 гигах оперативы будет также все замечательно работать. Просто не 4 системы, а две, что для экспериментов с вебсервером более, чем достаточно.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 11:16 
Страж форума

К слову, про нетбуки. У меня есть старый самсунг, с атомом, 10". Если нормально разберусь с апачем, возможно, я на него и кину веб-сервер, он должен более-менее тянуть. Но в настоящее время я не нашел ему лучшего применения, чем файловое хранилище. Установил ось, настроил ssh и самбу, скидываю туда документы и некоторый мусор.
Для чего-то большего лучше приобрести полноценный ноутбук. Для меньшего - планшет. Работать на нетбуке неудобно, экран маленький, дешевый, с плохой цветопередачей и углами обзора, клавиатура неудобная, тачпад - тоже, родная батарея слабая (1,5-2 часа). Покупать стороннюю клавиатуру и мышь - теряется смысл нетбука. Усиленная батарея - нетбук становится толще в полтора-два раза. Работает постоянно от сети - опять же теряется смысл именно в нетбуке и портится батарея.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 11:58 
Малость отвязанный

AHTOXA спасибо, нетбук да, не годится :) Мало того, что экран малый, так еще и Атомы не отличаются производительностью, а АМД и тем паче. Купил просто 13.3 ноут с мощным i3 и 3 гигами, тк все-таки нужна иногда мобильность (15 и 17-ноут особо не потаскаешь и в обычный рюкзак не сильно впихнешь). Правда, веник на завтра пошел менять - обнаружил 5 бэдов :D

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]