Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 23 сен 2018, 11:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 19:32 
Наш чел

Рыба писал(а)

Цитата:
Тестер мереет среднее значение, а когда нету перепадов как в опыте с диодом 310-0-310-0 то и показывает нормально.

Каждый тестер измеряет то, что рассчитан измерять. если это будет переменное напряжение, то он покажет действующее значение этого напряжения, а после диода будет постоянное, и он здесь показывает среднее постоянное, что потверждается расчетными данными для однофазных однополупериодных схем выпрямлений.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 00:02 
Новичок

последние страницы незаметно отошли от темы неправда ли?
кстати лампочка с диодом у меня в подъезде горит уже 3 -й год!

СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 00:38 
Наш чел

cepgei писал(а):
кстати лампочка с диодом у меня в подъезде горит уже 3 -й год!

и еще будет гореть очень и очень долго :)

СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 21:46 
Новичок

для этого я её и подключил . а остальные лампочки в подъезде перегорают через месяц (особенность подъезда ,без окон ,свет постоянно )
не могу понять почему электрики ЖКХ не сделают такую же штуку сами? или им проще по жалобам жильцов лампочки менять раз в 1.5 мес?

СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 22:29 
Наш чел

я тоже об этом думал. в уме прикидывал, и получалось, что лампа с диодом по деньгам даже экономичней, чем вкручивать компактную люминесцентную, и даже если эта клл отработает положеннный ресурс. вообще-то лампочки обязаны на лестничных маршах сами жэсовские электрики менять, и наверное это было бы в их интересах, чтоб меньше перегорали. если взять диод, то вещь - копеечная. я диоды брал с выброшенных старых ламповых телевизоров: в выпрямителях применялись Д226 серии, если поставить его с 60-ти ваттной лампочкой, то он даже не греется. а если диод и перегорит, он станет обычным проводником, лампа тогда будет гореть полным накалом.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 19:57 
Почетный форумчанин

У меня такие лампы 9 лет работали.Малость напрягает мерцание ,но 9 лет не менять лампочки в прихожей и предбаннике тоже прикольно :idea:

СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 23:06 
Страж форума

Кстати, по-поводу света - тусклее, ярче...
Сейчас же есть такие выключатели с крутелкой: повернул в одну сторону - ярче, в обратную - тусклее.

Только там, кажется, сопротивление меняется... там без диодов (не разбирал, но, думаю, должно быть так).
Так тоже электроэнергию можно экономить, регулируя яркость крутелкой :)

СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 12:14 
Заглянул на огонёк

Способ идиотский - вы продлеваете срок службы дешевого изделия, но увеличиваете стоимость света раза в два-три раза.
КПД и долговечность ламп накаливания
Стоимость лампы 10 руб., даже если ресурс 1000 часов, это 1 копейка в час. Сравните с тарифом и учтите, что для эквивалентного освещения необходимо хотябы в два раза больше энергии :super:

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 12:10 
Знакомый

Сайт-визитка писал(а):
Способ идиотский - вы продлеваете срок службы дешевого изделия, но увеличиваете стоимость света раза в два-три раза.

Во первых проблема не в стоимости света, т.к идет речь о лампах в подъезде, а вот менять лампы каждый месяц как-то надоедает.
Во вторых нам не надо *эквивалентное освещение*, нам надо дежурное. А если проблемы с ценой за свет никто не мешает устанавливать светодиодные. :znaika:

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 08:39 
Заглянул на огонёк

Тогда включайте по две лампы последовательно, но не через диод. Диод даёт постоянный нагрев и охлаждение нити, что само по себе разрушительно.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 23:13 
Знакомый

Можно и две подключить, если место позволяет и мерцание мешает)) Если вы уже так боитесь за нить накала, то к диоду можно добавить конденсатор и у нас получится уже почти вечная лампа без мерцания, запитанная постоянным напряжением, правда гореть будет в пол накала. А можно собрать небольшую схемку и не знать проблем(благо в интернете всего хватает) :D

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]