Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 17 дек 2018, 12:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: цифровой фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 21:19 
Завсегдатай

Посоветуйте, как выбрать цифровой фотоаппарат?
На какие параметры ориентироваться?
Не хочу простое "мыло", хочется что-то получше и покачественнее.

Будзь цьвёрды і мужны, ня бойся і не жахайся; бо з табою Гасподзь Бог твой усюды, куды ні пойдзеш. Ісус Нав 1:9

Заголовок сообщения: Re: цифровой фотоаппарат
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 23:30 
Страж форума

Зависит от бюджета. Если он есть, то ориентироваться лучше на физический размер матрицы. Не тот, мто в мегапикселях, а тот, что в миллиметрах или дюймах. А также на оптику (если она предполагается несменная).
А вот если бюджета нет, то при всем многообразии советовать сложно: тут хоть по цвету выбирай... Главное - не гнаться за мегапикселями - с определенного уровня чем их больше, тем хуже качество картинки.
Ну, и еще зависит от предполагаемого назначения камеры. В идеале - взять зеркалку. Или не зеркалку, но со сменными объективами.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 02:08 
Страж форума

Кроме бюджета также зависит от целей, для которых он используется. Одно дело, если ты хочешь купить фотоаппарат за пару сотен долларов для фотографий в стиле: нажал и получил фото, и совсем другое если ты собираешься сидеть и разбираться в приоритетах диафрагмы и длиннофокусных линзах, выкручивать десяток настроек, делая пяток-другой фотографий для каждой постановочной композиции - тогда тебе смотреть фотики от 500 + объективы к ним за 1000. Очень полезно взять у кого-то фотоаппарат и "поиграться" с ним во время какого-нибудь мероприятия. Тогда ты выяснишь какого типа фотографии тебе нравиться делать больше, и какие функции тебе будут нужны. Например, я так выяснил для себя что очень люблю "живые" не постановочные фотографии, в стиле навел-снял. Поэтому мои фотоаппараты обладают приблизительно такими основными качествами: 1) не слишком большие (вынул из кармана, словил момент и сфотографировал), 2) большой оптический зум (не приближаясь к объекту, словить его "в процессе"), 3) хорошее качество фотографий в авторежиме (пока будешь выкручивать настройки, все самое интересное произойдет). В настоящее время цифровая техника развивается очень быстро, и даже за пару сотен можно найти весьма достойную модель. Кстати, именно поэтому качество фотографии зависит больше от "ровности рук" фотографа, а не от самой техники. ;)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 10:13 
Страж форума

Борис писал(а):
совсем другое если ты собираешься сидеть и разбираться в приоритетах диафрагмы и длиннофокусных линзах, выкручивать десяток настроек, делая пяток-другой фотографий для каждой постановочной композиции - тогда тебе смотреть фотики от 500 + объективы к ним за 1000.
Длиннофокусные линзы стоят от 200 и предназначены для птичек-белочек. Объектив для повседневной съемки -штатник - удовлетворяет 70-90% потребностей и стоит от 80$.
Режим приоритета диафрагмы (или выдержки) - полуавтоматический и не требует подкрутки, а та, что может потребоваться, легко компенсируется, например, гораздо более высокой скоростью фокусировки или возможностью серийной съемки.
Однако выбирать действительно надо исходя из потребностей. Аппарат с большой матрицей и со сменной оптикой дает менее шумную картинку, позволяет размывать фон, дает гибкость в использовании оптики, быстрее (по сравнению с ультразумами - в десятки раз) и удобнее фокусируется. Но такой аппарат не спрячешь в карман и переносить его достаточно неудобно. А мыльница с ультразумом иногда может оказаться более универсальной и при хорошем свете давать снимки приемлемого качества.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 10:40 
Завсегдатай

спасибо за советы, буду иметь в виду :)

Будзь цьвёрды і мужны, ня бойся і не жахайся; бо з табою Гасподзь Бог твой усюды, куды ні пойдзеш. Ісус Нав 1:9

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 23:40 
Страж форума

Так ты бы может подробнее поделилась планами на его использование, тогда и советы были бы более конкретными.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 09:55 
Завсегдатай

Борис
хотелось бы, чтобы аппарат был компактным, чтоб его было удобно и легко носить с собой; чтобы снимки качественные выходили.....вроде всё..... :)

СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 13:09 
Страж форума

То есть нужна все-таки мыльница. Здесь советовать особо нечего: можно брать любую, в рамках запланированных денег. Только не надо гнаться за мегапикселями (6-8 вполне достаточно), за излишней компактностью, а также за большим зумом - это все негативно влияет на качество картинки.
Неплохо еще было бы услышать бюджет и основное назначение камеры.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 06:52 
Завсегдатай

ооо когда-нибудь я накоплю денег и тоже приду в эту тему

но слава Богу за все, я когда-то и не мечтала, что у меня будут деньги на новый мобильник с функцией фотосъемки, а теперь это вполне привычно

СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 15:44 
Страж форума

Как вариант (не из самых дешевых, правда) взять Sony Alpha NEX-3 или Sony Alpha NEX-5 с двумя объективами в комплекте: 16 мм и 18-55 мм. С первым получится натуральная мыльница в плане габаритов и возможность снимать пейзажи и групповые портреты, а также (говорят) одиночные. Со вторым не совсем компактно, но можно делать почти все, в первую очередь - портреты. Притом в обоих случаях не мыльничное качество: матрица примерно в 15-18 раз больше, соответственно примерно во столько раз больше реальная светочувствительность, соответственно на такой же порядок меньше шумов, чем в мыльницах.
Однако нельзя снимать достаточно крупное макро (муха на пол-кадра), а также с больших расстояний (птицы-белочки). По отзывам, быстро садится батарея, но это проявляется у любого аппарата, где наводка осуществляется по экрану.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 12:51 
Наш чел

AHTOXA писал(а):
Длиннофокусные линзы стоят от 200 и предназначены для птичек-белочек. Объектив для повседневной съемки -штатник - удовлетворяет 70-90% потребностей и стоит от 80$.

не обязательно....я длиннофокусным люблю снимать портретники!!!хоть птичек и белочек тоже можно!!!!...и полностью согласна а Антохой.....для длиннофокусного лучше еще приобрести штатив!!!!
AHTOXA писал(а):
Но такой аппарат не спрячешь в карман и переносить его достаточно неудобно. А мыльница с ультразумом иногда может оказаться более универсальной и при хорошем свете давать снимки приемлемого качества.

о,да....я уже посмотрела....мыльницу для таких целей тоже не мешало бы иметь!!!))

СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 13:16 
Наш чел

не знаю.....если это беззеркальная камера....без смены объективов,то вот этот тоже фотик не плохой!!!и стоит весьма приемлимо!!! :shuffle:
Canon PowerShot SX130 IS....
http://catalog.onliner.by/canon/power_sx130is/
Борька,у тебя же такой вроде был...или посоветуй такой как у тебя...
а то Цифровой фотоаппарат Sony Alpha NEX-3.....500$ - 790$
Цифровой фотоаппарат Sony Alpha NEX-5.......600$ - 1470$

......уж лучше и зеркалку купить по-моему, за такие деньги!!!

Цифровой фотоаппарат Canon EOS 1100D- 560$ - 1190$- http://catalog.onliner.by/canon/eos1100d/
Цифровой фотоаппарат Canon EOS 1000D- 560$ - 620$- http://catalog.onliner.by/canon/eos1000d/
Цифровой фотоаппарат Canon EOS 450D- тоже где-то в этом районе!!!!- http://catalog.onliner.by/canon/eos450d/

из серии Nikon:
http://catalog.onliner.by/nikon/nikon_d3000....и....т.п.!
только что для зеркалок еще обективы нужны...или хотя сперва побегать 18-55 мм!!!.....на 55 мм...тоже задний фон будет размываться!!! :smrot: и стоит он 85$-100$.....
мне вот этот объектив нравится!!!------
Объектив Sigma APO 200-500mm F2.8 EX DG--ахахахаха...17890$......15700 грамм....
http://catalog.onliner.by/sigma/200500mmf28/
с таким объективом только в Африке животных снимать!!!! :D :D :D

СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 01:41 
Страж форума

Олечка Жизнь писал(а):
не знаю.....если это беззеркальная камера....без смены объективов,то вот этот тоже фотик не плохой!!!и стоит весьма приемлимо!!! :shuffle:
У меня более старая модель- 110 ис. Сильно шумит, посредственная резкость. К тому же для меня существенный недостаток - отсутствие видоискателя, т.к. удержание фотика на вытянутых руках приводит к дополнительной шевеленке.

Цитата:
......уж лучше и зеркалку купить по-моему, за такие деньги!!!

Цифровой фотоаппарат Canon EOS 1100D- 560$ - 1190$- http://catalog.onliner.by/canon/eos1100d/
Цифровой фотоаппарат Canon EOS 1000D- 560$ - 620$- http://catalog.onliner.by/canon/eos1000d/
Цифровой фотоаппарат Canon EOS 450D- тоже где-то в этом районе!!!!- http://catalog.onliner.by/canon/eos450d/

из серии Nikon:
http://catalog.onliner.by/nikon/nikon_d3000....и....т.п.!
только что для зеркалок еще обективы нужны...или хотя сперва побегать 18-55 мм!!!.....на 55 мм...тоже задний фон будет размываться!!! :smrot: и стоит он 85$-100$.....
Зеркалка не влезет в карман. К тому же на нее люди любят таращиться, особенно если длинный объектив. Хотя нех5 тоже не очень. Особенное, если на него нацепить 18-200 или какой там зум идет к нему. Компромисс между зеркалкой и компактом, фотик перенял и сложил в одном как достоинства, так и недостатки. Опять же, нет видоискателя. Электронный, по-моему, приобретается за отдельные деньги.

В принципе, вывод один: идеальных камер нет. Надо высокое качество картинки - приобретается фотоаппарат с большой матрицей и удобным хватом. Но соответствующей ценой и размерами. Надо просто фиксировать какие-то события - компакта хватает с головой. Но придется мириться с более низким, а нередко просто низким качеством.

Цитата:
мне вот этот объектив нравится!!!------
Объектив Sigma APO 200-500mm F2.8 EX DG--ахахахаха...17890$......15700 грамм....
http://catalog.onliner.by/sigma/200500mmf28/
с таким объективом только в Африке животных снимать!!!! :D :D :D

viewtopic.php?p=87921#p87921

СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 19:28 
Новичок

AHTOXA писал(а):
Олечка Жизнь писал(а):
У меня более старая модель- 110 ис. Сильно шумит, посредственная резкость. К тому же для меня существенный недостаток - отсутствие видоискателя, т.к. удержание фотика на вытянутых руках приводит к дополнительной шевеленке.

ну не знаю. у сестры 110 фоткал вполне качество за свои деньги, тобиш рекомендавал бы , обновленные версии не юзал . фоткал ультразумами (Olympus SP-590 и никон л110 ) конечно как плюс у них есть сильное приближение (у одного зум 22 у другого 15 ) но на этом плюсы заканчиваются (на мой взгляд) минус- в карман особо не положиш ,качество снимков вполне удовлетворительное , большое фокусное расстояние (зум 15 -и выше в обычной жизни мало нужны, ну если там птичку сфоткать или еще что ) а так в быту это лишнее. у самого есть никон л110 и зеркалка никон д300 с китовым обективом(это дешевый обьектив который идет в комплекте. так теперь л110 в руки практически не беру(жене отдал,) хотя с зеркалкой всерьез подумываю о покупке другого обектива. еще минус в сторону компактов тяжело снимать подвижные сюжеты (детей ) .увидел сюжет- нажал на спуск -а фотик (в силу своих конструктивных особенностей) пока сработает ребенок уже и отвернулся . с зеркалками этого почти нет.
Поэтому если для просто фоткать на память то и думаю баксов за 200 -250 можно выбрать (у друга за 120 и ничего он доволен )только как говорили не гонись за мегапикселями и прочими рекламными штучками(типа разные обработки в фотике , рамки, распознавание улыбки и тд. это в фотике лишнее , ах про видео забыл , в современных цифровых фотиках довольно неплохая функция .и качество видео вполне .
еще момент привыборе фотика (по умолчанию думаеться автор купит компакт) это его питание . у меня все были с питанием от пальчиковых батареек (аккумуляторов ) а есть и встроенные как в мобильнике. плюсы вторых малые размеры хорошо работают ,но и минус если потребуеться заменить (через 3 и более лет) то стоимость их огоо. , и если в поезке не доглядел и они сели то зарядить из .... :confused: , в тоже время первый вариант батарейки (сразу совет заменить на аккумуляторы притом хорошие (на простых некоторые некорректно работают (сам столкнулся) как выбрать это отдельный разговор ), их всегда можно заменить на батарейки(правда как выход)из киоска (магазина).но минус в комплекте идут батарейки , которые надо будет заменить на аккумуляторы а это +10 -15 $ + зарядка еще 10-20 . во втором варианте это уже входит в цену.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 00:09 
Наш чел

cepgei писал(а):
только как говорили не гонись за мегапикселями и прочими рекламными штучками(типа разные обработки в фотике , рамки, распознавание улыбки и тд. это в фотике лишнее...

:druzh:
за мегапикселями это уже достоверная инфо,про которую говорят все!!!так что..за ними не гонимся..смотрим на матрицу......!!!!!!!!!!
......те кто уже купил зеркалку, в жизни больше мыльницу не купит!!!!...(это я пока по себе сужу...)
и еще........у меня аккумулятор (который не пальчиковый)в самом фотике....держится 3-4 дня....а пальчиковые на внешней вспышке держат только 7 часов максимум!!!!......... :cry: :cry: :cry: ...нужно еще в придачу покупать 4 шт для вспышки......эх.....печально!!!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]