Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 22 сен 2018, 06:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осторожно, life :)
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 10:08 
Страж форума

Частично натолкнулся лично на ситуацию, которая описывается, например, здесь. Единственная разница, что модем покупал сразу, без договора на пользования в течение года, потому потерял только те деньги, которые ложил на счет.

Суть в следующем.

Во-первых, загадочным образом утекает трафик, причем преимущественно исходящий. За первые несколько часов пользования модемом после его покупки (точнее, не пользования, просто модем был подключен, компом никто не пользовался), ушло 500 мб из имеющихся 1000. Естественно, в этом случае первое подозрение на вирус, но здесь почти все я уже проверил, да и дома при подключении к байфлаю исходящий трафик в норме (3g использовался на выезде).

Во-вторых, если в дальнейшем ложить деньги на продление подписки на интернет, в обязательном порядке необходимо ждать какого-то СМС с подтверждением. То есть деньги на счет уже поступили, их видно, интернетом пользоваться можно, но тот, кто это сделает до подтверждения, потеряет всю сумму за пару минут. Я положил порядка 40тыс. и их хватило, чтобы зайти на тутбай и открыть две ссылки.Бросил еще 35 тыс., потому как неделю жена не выдержит без интернета :) и заодно, чтобы посмотреть, что там за подтверждение, чтобы после этого забыть об этой нечистой конторе.

В-третьих, действительно очень низкое качество связи, как и пишут люди.

ЗЫ. Я еще дополнительно пользуюсь 3g МТС (на планшете) и велком - на мобильнике, таких проблем там нет. На МТС чуть хуже качество связи, но это касается того места, где я обычно им пользуюсь.

ЗЗЫ. В названии смайлик не потому что мне смешно, а потому что так себя позиционирует лайф (возможно, смайлик входит в название торговой марки). По крайней мере, в рекламе и на сайте их бренд именно так выглядит.

Заголовок сообщения: Re: Осторожно, life :)
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 19:34 
Страж форума

Сам столкнулся с такой ситуацией 2 года назад.
25уе улетели в трубу за 15 минут.
Позвонил им и они сказали, что инет надо было активировать (на второй месяц пользования - идиотизм, да и только), об этом, конечно, никто даже и не думал говорить (в договоре это прописано где-то мелким шрифтом, и это конечно никто читать не будет).

Утечки тогда не обнаружил, вроде как чисто все было.
Инетом пользовался только на работе, но там народу мало было в том районе, поэтому тянуло хорошо, но периодические сбои несколько раз в день наблюдались каждый день :)

СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 20:39 
Постоялец

У меня тоже самое с Велкомом: обкрадывают по-черному...
Хочу выкроить 70 тысяч, которые чудом исчезли с моего счета 1 июля, и рассторгнуть договор.
И что самое обидное - никакой управы....

СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 02:14 
Знакомый

SudarRB, закажите детализацию, там будет видно, куда "уплыли" средства.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 02:23 
Знакомый

AHTOXA писал(а):
.................
В-третьих, действительно очень низкое качество связи, как и пишут люди.
................

Смотря где. Пользуюсь иногда лайфом, например при скачивании с Предания (модем примитивный, первый, который впаривал Лайф) - скорость держится 320 - 360 КБт/сек.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 02:35 
Знакомый

AHTOXA писал(а):
.......... и заодно, чтобы посмотреть, что там за подтверждение, .......

После активации пакета интернета нужно или дождаться смс, что трафик начислен, или для особо нетерепеливых периодически нажимать "*100#" (выйгрыш во времени сосавит 5 - 7 секунд :) и смотреть, есть ли мегабайты. Может быть и такая ситуация, что запрос на активацию пакета отправлен, но билинг его "забыл" обработать:) - попадал в такую ситуацию.

У любого сотового оператора есть нюансы, и у Лайфа тоже. По крайней мере с ним, ввиду работы билинга в реальном времени, не попадешь в минус, в отличие от велкома (исключая линейку работающую в реальном времени) и мтс: на 3G скорости это просто.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 07:56 
Знакомый

Еще одна тонкость про Лайф: при активации интернет пакета (пока ждете начисления трафика), нужно новое подключение к сети. Пример: у вас активно соединение, активировали интернет пакет, пришло смс что начислен трафик, если вы продолжите работу не разорвав текущее соединение, по окончании сессии, будут списаны не начисленные мегабайты, а оставшиеся денежные средства.

Еще нужно учитывать приоритет трафика при пользовании интернет паркетами.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 17:16 
Завсегдатай

а какой вообще лучше модем брать?

СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 18:14 
Постоялец

Не знаю: по мне так они все... хороши.
Но раз велком и лайф уже опеределны, то можно попробовать мтс. Для полноты картины. )

СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 22:13 
Знакомый

feofania, мне думается HUAWEI E173 - на велкомовских точках их остались единицы, причем на некоторых даже не выставляют на витрины. Особой популярностью он пользуется из-за простоты разлочки. В HUAWEI E303 применена антенна с разнесенным приемом, то есть более качественный прием чем у 173, но если будете работать в зоне уверенного приема, без разницы. 303-й - хранит результаты работы в облаке, продвигают его как модем с быстрым подключением, а необходимо ли это "быстрое" подключение. К тому же сразу после включения в юсб порт он автоматически устанавливает соединение с интернетом (для отключения автоматического подключения нужно снять нужную "галочку" в настройках).

Если хотите брать б/у, то мне не нравятся первые модемы, которые предлагали сотовые операторы - скорость закачки (из компьютера в интернет) - на уровне 45 кБт/с, для очень больших файлов - слишком медленно.

Такие модемы как HUAWEI E353 - более дорогие, с более высокими скоростями.

Разные нюансы есть... Мне нравится 173: его легко разлочить, сейчас на Велкоме его можно приобрести за 99 000 с привязкой на год к тарифу Веб легкий (9 900 в месяц).

СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 19:56 
Знакомый

SudarRB писал(а):
У меня тоже самое с Велкомом: обкрадывают по-черному...
Хочу выкроить 70 тысяч, которые чудом исчезли с моего счета 1 июля, и рассторгнуть договор.
И что самое обидное - никакой управы....

У меня не по черному, но сегодня 99 рублей списали)))))

На моем тарифе даются 100 минут во все сети, и сделал сегодня звонок. Смотрю, за звонок списалось 99 рублей, и минута одна снялась. Вот так работает велкомовский билинг. Звонил в справку, баланс так и не откорректировали)

СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 01:04 
Малость отвязанный

за 2-й квартал Лайф потерял треть абонентов, видимо, народ недоволен чем-то

СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 09:22 
Знакомый

Лайф, как мыльные пузыри, раздавал (может и сейчас раздает) бесплатно симки по акциям, налево и направо, думаю большинство отказников - именно из таких. К тому же непоследовательная ценовая политка - было и такое, что объявляет что тарифы будут на одном уровне, потом ее не придерживается. Если кто помнит, был такой период, что имея симку Лайфа, было выгодней звонить в другие сети, на Велком, МТС, чем к примеру с велкома на велком - выгодно было пользоваться.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 04:12 
Завсегдатай

мне человек, который когда-то всем хвалил лайф и всю свою семью подключил на лайф, где-то полгода назад уже посоветовал от лайфа отказаться

и в это время лайфовский модем у меня страшно глючил, инет-соединение обрывалось каждые 5 минут!!!

модем можно разлочить, но я побоялась заморачиваться и взяла-таки велкомовский модем с обязательством оплаты (год или полтора, не помню уже)

как назло, после этого лайфовский модем глючить перестал :D

но уже не первый человек советует отказываться от лайфа, так что пока не жалею

СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 12:10 
Знакомый

Липа, самые первые модемы, которые предлагал Лайф, после разлочки могут принести сюрприз: в микропрограмме вшит код который постоянно шлет смс :) Многие спалились на этом) - на некоторых тарифах других операторов.

По поводу велкомовского модема - свинья зарыта в билинге, если у вас не из линейки Привет. В любой момент можно уйти в минус... А еще есь смысл пользоваться веб ускорителями, на велкоме так свой есть.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]