Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 17 ноя 2018, 13:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стационарный компьютер
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 14:30 
Малость отвязанный

Сейчас увеличивается спрос на мобильные ЭВМ типа планшетов, смартфонов, электронных часов. Даже у ноутбуков продажа падает и рынки сворачиваютя, не говоря уж про стационарные. Однако иногда для расчетов нужна вычислительная мощность. Варианта два - облако или свой стационарный компьютер. Облако, конечно, интереснее, но свой комп тоже не помешает, наверное. А где вы покупали или собирали стационарный компьютер, и вам понравилось? Где не впаривают втихоря бэушные комплектующие и помогают заказчику сделать правильный выбор?

Да и вообще - нужен ли сегодня в жизни стационарный компьютер, не ноут и не планшет? Для чего используете?

Заголовок сообщения: Re: Стационарный компьютер
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 17:01 
Страж форума

В свете технических веяний я бы не перечеркивал знак равенства между стационарным компом и ноутбуком. По сути они одно и то же. Особенно сейчас, когда растет спрос на планшеты, сматфоны и другие девайсы. Просто ноутбук компактнее, но не факт, что слабее. Если выбирать между ними, то только исходя из условий удобства и личных предпочтений. Ноутбук занимает сравнительно мало места, его легко перенести, можно работать за любым столом, можно взять в дорогу, он потребляет мало энергии. Стационарный комп аналогичной производительности стоит дешевле; соответственно, при одной и той же цене стационарный комп будет быстрее (или будет ширше экран :)). В нем намного легче сменить конфигурацию, начиная от апгрейда внутренностей, заканчивая банальной заменой монитора. Да хотя бы его просто легче чистить от пыли.
Покупать лучше всего отдельные комплектующие, самостоятельно, прочитав пару обзоров. Считаю, что не нужно гнаться за последними достижениями, необходимо покупать что-то постарше, обкатанное и проверенное хотя бы в течение года. Это и дешевле, и надежнее. Особенно это касается материнских плат. А что касается сборки - обращайся, помогу :)

Заголовок сообщения: Re: Стационарный компьютер
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 14:38 
Малость отвязанный

Ноут это хорошо и энергоэффективно, я их люблю :) Но в плане стоимости, удельной мощности и сменяемости комплектующих стационарный выигрывает. И ноут греется на сложных задачах, на некоторых компиляциях перегревается и вырубается. Спасибо, буду думать. :druzh:

Заголовок сообщения: Стационарный компьютер
СообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 22:20 
Заглянул на огонёк

Как у ноутбука так и у стационарного компьютера есть свои плюсы и минусы. У меня дома ноутбук, но я взял именно его, так как поступал на учебу и с ноутбуком мне было удобней. Сейчас думаю себе покупать стационарный, так как за те же деньги стационарный можно купить намного мощнее чем ноутбук.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]