Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 14 ноя 2018, 23:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эврибади мув ту Питер)
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 14:26 
Администратор

Я всегда стараюсь бывать в Казанском соборе, на Смоленском кладбище, в Лавре, и в Иоанновском монастыре, по дороге мимоходом взглянуть на Спас на Крови (успеваю за один день, если без экскурсий и служб..) У часовни Ксении будьте готовы к очередям, там всегда ажиотаж (можно попробовать рано-рано утром в будни.. :roll: ) внутри принимают записки, писать лучше уже стоя в очереди своей ручкой, чтоб не теряться внутри. Правда, мне как-то сказали, что слишком много имён на моей нестандартного размера записке, но мы сошлись на том, что я заплачу как за две.

остальное опционально, в зависимости от целей посещения и свободного времени.
на Петропавловку нужно выделять почти день, если хочется внутрь с экскурсией, и так как она не по дороге от моих маршрутов, я там бываю редко. Расспрашивайте у работников, какие экспозиции открыты, что на какой можно увидеть, и что будет интересно именно вам. Там бывают "абонементы" на все экспозиции (стоит дешевле, чем сумма всех по отдельности), но не факт, что вам там всё надо. Уточняйте, где билет за вход, а где будут рассказывать и показывать. Мы как-то ходили в сами тюремные камеры с экскурсией, рассказывали много и хорошо. в 12-00 выстрел пушки. из экспозиций я бы выбирала что-то историческое (история крепости, города, интерьеры), чем узко-тематическое (колокола, мебель итд)

Не стесняйтесь, когда заходите в соборы и музеи, подслушивать чужие экскурсии, только не слишком навязчиво ;) не стесняйтесь носить с собой карту города и схему метро, и спрашивать у прохожих, и пользуйтесь информационными стендами (на любом выходе из метро и так, по городу) с указателями "ВЫ ЗДЕСЬ"

проживаю обычно у друзей, так что подсказать ничего не могу. Один раз давно жила в гостинице при Лавре, их там две (подороже и подешевле).
в Лавре есть кафе с полноценной едой, но цены не самые демократичные.
Вообще, чем ближе к Невскому - тем дороже :) Если живёте на квартире с кухней - проще кормиться дома, и брать собойки.

Разводные мосты смотреть! И если денег/времени не жалко, прогулку на катере сделать и/или обзорную автобусную по городу. и ещё, если тоже деньги/время позволяют, посетить экскурсию внутри какого-нибудь дворца, боюсь соврать с названиями, давно было дело, а после этого наслоились впечатления от пригородов.. наверное, Меньшиковский дворец. Белых ночей уже не будет, так что на ночную обзорную не соглашайтесь

Если собираетесь в Иоанновский, могу вспомнить, где там есть столовка по дороге, просто столовка, с демократичным ценником :) но сам монастырь на отшибе и много пешком идти надо.

Про ходьбу вообще советую ни в коем случае не думать о внешнем виде обуви, а думать только об удобстве. потому что весь отдых будет испорчен, если думать о том, что "я туда не дойду!!" или "это такой круг!!" Ну, и лишних вещей с собой не брать, чтоб опять же о них не думать.

PS буду в Питере проездом с вечера 9 авг до позднего вечера 10 авг.

PPS не поленитесь до поездки полазить в интернете, найти сайты музеев и просто почитать, где, когда у них что работает. во-первых, будете уже ориентироваться, во-вторых сможете спланировать что-то, что реально будет посетить за ваши 3,5 дня, и не попадёте в "а мы сегодня закрыты"
и, главное - не суетитесь! Лучше что-то не успеть увидеть, чем не успеть насладиться городом :idea:

СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 21:13 
Заглянул на огонёк

от себя добавлю, если кто учится, даже на заочном, берите обязательно студенческие, многие экскурсии вполовину дешевле!!! зачетки не очень прокатывают почему-то(((

можно даже брать студенческие друзей, если фотка похожа, смотрят не особо, только об этом тшшшшшш..... :str:

СообщениеДобавлено: 27 авг 2014, 15:56 
Наш чел

Покахонтас, :super:
:druzh:
прочитала твои рекомендации уже по возвращении. И оказалось всё в точности как ты и советовала.
Иоанновский монастырь действительно на отшибе, туда на 10 автобусе, назад пешком до ближайшего метро. Удивительное благоговение. Даже для такого сухаря и прагматика как я. И столовая там замечательная, уютная, недорогая, вкусная, и вообще как кафе.
На Смоленское кладбище тоже отправилась в будний день с рання, и уже было много народу и очередь. Только что-то я наверно была не очень духовно подготовлена, в общем ничего особо я не получила :? А как мечтала при поездке в Питер первым делом к матушке Ксении...
Развод мостов видели, благо жили в 5-7 минутах ходьбы от петропавловки и Васильевской стрелки. А как зажигательно на Стрелке по вечерам латину танцуют! Прям не устоять!
Обзорную экскурсию по рекам и каналам взяли, и недорого сторговались. Очень понравилось!!! Такой классный экскурсовод попался.
Казанский собор - это отдельное чудо. Просто не хотелось оттуда уходить.
Исаакиевский вообще очень впечатлил своей гениальностью.
В Лавру съездили, тамошняя сотрудница экскурсию для нас провела, но почему-то почти ничего не запомнилось, только то что на лаврском кладбище хоронили даже и большевиков (!). Там же перекусили в чайной для паломников.
А еще у нас рядом с домом оказался Князь-Владимирский собор, попали на вечернюю службу.
Такие приятные эти питерцы. Видят, что мы с картой города стоим, подходят предлагают что-нибудь подсказать. :)
Еще хотели съездить в Петродворец, но после Кунсткамеры потребовалась основательная реабилитация физическая и эмоциональная, поэтому последний день тупо сидели на набережной и загорали.

Кто надумает ехать в Питер - очень рекомендую лететь на самолете Аэрофлота. Дешевле плацкарта, очень быстро, и время вылета-прилёта удобное.
И отель "Ринальди на Петропавловской" очень рекомендую, недорогой с включенными завтраками и возможностью готовить еду, плюс бесплатный вайфай, плюс бесплатное такси из аэропорта к отелю. Мини-отель находится в самом центре Питера, пешком до основных достопримечательностей, а до Смол.кладбища на 6 трамвае без пересадок. А то проезд у них очень дорогой.
Отель бронировала на Букинге.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2014, 16:00 
Администратор

Про отель можно подробнее? стоимость, например :)

СообщениеДобавлено: 28 авг 2014, 13:55 
Наш чел

это мини-отель в квартире обычного Питерского старого дома. В петропавловском районе, 500 м от Заячьего о-ва (от Петропавловки). На ул. Блохина, 3. Стоимость двухместного номера была 1480 руб. в сутки.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]