Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 23 сен 2018, 00:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 21:34 
Заглянул на огонёк

Доброго дня всем.

У меня вопрос к участникам форума, к мужской половине. Был ли у кого опыт послушания в мужских монастырях (вообще, и в частности в пределах Беларуси)
Если даст Бог, хотелось бы пожить хотя бы недельку в монастыре именно не в качестве паломника, а в качестве послушника. Через интернет информации о том, где это можно сделать - довольно мало. В основном, конечно, в первую очередь через поиск находятся знаменитые монастыри (например Оптина или Валаам). Но я вот не знаю, стоит ли с целью послушания ехать именно в знаменитый монастырь. Может всё же стоит к известным святыням ездить с целью паломничества, а послушание попробовать нести в более безвестном месте. Но только вот я не знаю где, ведь не в каждый монастырь можно вот так приехать и свободно поселиться.
Вот и вопрос: если есть у кого опыт поделитесь, куда можно обратиться, и что для этого надо.
Так же буду благодарен за любые практические советы (наподобие, что с собой брать и т.п.)

Спаси Господи.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 22:50 
Знакомый

У меня небольшой опыт работы в... женском монастыре) Батюшка нас как-то группой возил в Полоцкий монастырь. Жили там, на службы ходили, свободное время на послушании.

Проще напрямую связаться с интересующим вас монастырем, и спросить интересующие вопросы.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 15:46 
Завсегдатай

у подруги знакомый трудится в монастыре

если совсем будет никак с советами - пишите

СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 20:43 
Знакомый

Sentis, не нужно хвататься за "звезды", то бишь монастыри, попробуйте для начала взять послушание при храме. Не думайте, что при храме все так просто... Штормить будет, еще как. А монастырь - это уже следующая ступенька, да и батюшка в храме вам в случае чего даст направление (посоветует монастырь и подобное).

Цитата:
а послушание попробовать нести в более безвестном месте.

Послушание можно нести везде, даже обычная мирская работа - это послушание. Всему свое время.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 20:35 
Заглянул на огонёк

jk8000 - это всё понятно и обдумано. Разница между послушанием в храме и в монастыре - приблизительно как между службой в обычной воинской части и боевой частью в условиях реальных боевых действий. Поэтому-то мне именно это и нужно попробовать, на это есть ряд причин. При храме - мне не совсем подходит в моей ситуации. Нужно именно в монастыре.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 17:17 
Завсегдатай

Sentis писал(а):
Но только вот я не знаю где, ведь не в каждый монастырь можно вот так приехать и свободно поселиться.

я бы позвонила просто в ближайший монастырь
а если там откажут, спросить, какой посоветуют

СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 23:45 
Страж форума

У нас ребята из Братства ездили в Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь. Не состоялась братская поездка, не набралось достаточное количество людей (до этого мы туда пару раз ездили на большом автобусе) и они решили поехать пожить немножко в монастыре. Очень понравилось, потом ездили еще. Там очень спокойно и тихо, удивительная природа, Неман, уклад жизни особый. В монастыре всем рады: дадут послушание по силам, покормят, спать положат, на службу предложат сходить. Тут есть кое-какая информация про монастырь и телефон. С собой практически ничего не надо - главное желание поехать. Все как обычно: ручная кладь для жизни, если есть можно взять рабочую одежду. С Минска надо ехать автобусом до Новогрудка. Выйти в г.п. Кореличи и сесть на автобус до д.Ложки. Потом 3 км пешком до д.Лавришево, где располагается подворье монастыря. В деревне есть приходской Храм. От подворья 4 км до монастыря, который соседствует с д.Гнесичи. Еще раз в неделю есть прямой автобус с Минска до д.Ложки. В личку написал Вам телефон парня, который ездил, он сможет все подробнее рассказать и, при необходимости, дать телефон монастырских батюшек или позвонить им и договориться о Вашем приезде. Бог в помощь!

СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 14:56 
Заглянул на огонёк

Спасибо за информацию.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 17:42 
Заглянул на огонёк

Поезжайте в Псковскую область. Там есть замечательный Крыпецкий монастырь (они всегда нуждаются в послушниках). Проживание в Гостинице расположеной у Хозяйственных врат. Вместимость до 56 человек. Проживание в ней бесплатное. Гостиница предназначена для организованных автобусных групп паломников и для
трудников, желающих поработать в монастыре. Туалет — на улице. Кельи — от 2 - 12 человек.
В некоторых из них стоят двухярусные кровати.

Адрес 180550, Россия, Псковская область., Псковский район Торошинская волость, д. Крипецкое-1
Иоанно - Богословский Савво - Крыпецкий мужской монастырь Псковской епархии (Московский Патриархат)

Телефоны: +7 8112 77-72-77, +7 911-351-55-11 - братский корпус
+7 8112 57-50-01 - подворье
+7 8112 56-34-24 - тел./факс канцелярии подворья
Электронный адрес: krypetsy@yandex.ru
сайт в интернете:www.krypetsy.ru (крыпецы.рф)

СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 14:16 
Новичок

в одессе был в монастыре полезно

СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 11:10 
Заглянул на огонёк

Спасибо всем, кто ответил. Я уже, слава Богу, потрудился в монастыре. Но может быть на будущее информация пригодится ещё.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 23:50 
Страж форума

И в каком же? :)

СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 20:53 
Заглянул на огонёк

скиталец писал(а):
И в каком же? :)

Простите, что с таким опозданием отвечаю, не заходил с тех пор в эту тему.

Так Господь управил, что послушание у меня было в Полоцком Спасо-Ефросиньевском женском монастыре. Я почему-то считал, что лучше в мужском монастыре трудиться, но, по всей видимости, это не принципиально. К тому же работы в любом монастыре всегда хватает, а в женском, наверно, помощь даже больше требуется.
Очень рад, что Господь дал возможность такую. Послушание и совсем не тяжёлое было, зато духовная польза не сопоставима совсем с затраченными физическими усилиями. А если ещё учесть, что я познакомился там с удивительно светлыми людьми: братьями, которые как и я приехали туда потрудиться, то польза от поездки и вовсе получается огромная.

СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 21:52 
Страж форума

Слава Богу! :)

СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 18:56 
Заглянул на огонёк

У меня тоже был опыт в этом вопросе. Несколько раз был трудником в мужском монастыре. Жил примерно дней 10, этого хватает для начинающего. Очень понравилось. Знакомишься с такими людьми, сложные судьбы и прочее.. Потрудишься конечно же во славу Божию.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]