Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 23 сен 2018, 11:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Смиловичи...
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 21:16 
Страж форума

Чудеса не происходят на заказ... но и в кафедральных соборах встречаются: в Минске одна женщина не смогла подойти к мощам Спиридона Тримифунтского, когда они пребывали в кафедральном соборе Минска - дух нечистый поверг на землю...
И, боюсь, чудеса исцелений происходят реже, чем чудеса заражений...

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 00:48 
Заглянул на огонёк

Ярослав писал(а):
Чудеса не происходят на заказ...

Происходят-об этом собственно и тема.

Ярослав писал(а):
но и в кафедральных соборах встречаются: в Минске одна женщина не смогла подойти к мощам Спиридона Тримифунтского, когда они пребывали в кафедральном соборе Минска - дух нечистый поверг на землю...

Ну это мелочь по сравнению с конвейером чудес в местах типа Смилович. И откуда такая убеждённость в духах?-на землю можно повергнуться и без всякого духа.

Ярослав писал(а):
И, боюсь, чудеса исцелений происходят реже, чем чудеса заражений...

Заражений-это как?

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 23:25 
Страж форума

Отчитка - не есть совершение чуда. И чудотворцев кроме Бога по большому счету нет - есть те, кто угодили Ему своими добродетелями и ради кого Он может совершить чудо. Предварительно взвесив еще пару тысяч/миллионов факторов... Да и Христос во время пребывания на земле не совершил чуда по заказу фарисеев...

Насчет убежденности в духах - лично я ими не один год повелевал...
А вот про толпы исцеленных в Смиловичах что-то не слышал - все-таки в Церкви ничто автоматически ни работает...

Согласно писаниям Апостолов: не исповедуешь Иисуса Христа Сыном Божиим - значит заражен нечистым духом. Стало быть заразился, когда перестал исповедовать...
Еще, согласно писаниям Феофана Затворника - можно ли утверждать, что где нет поста - там бесы? Можно! Следовательно заражение произошло тогда, когда перестал поститься. Перестал телесно поститься - заразил тело, дал власть бесам повергать его на землю (в раю люди не спотыкались, для нас это противоестественно, действие диавольское по попущению Божию для нашего вразумления). Перестал поститься душевно - совсем плохо дело...

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 13:40 
Страж форума

Профан писал(а):
Вот подумайте-тут хоть один звук выходит за рамки того, что может издавать человеческая глотка а хоть одно подёргивание за рамки человеческой мимики? Ну а если так, то чему вообще ужасаться?

Да выходят. Лично не видел, но читал описание беснований, когда люди подымаются над землей.

Профан писал(а):
А ещё - вы не задумывались никогда, почему ентыя "чудеса" происходят не в кафедральном соборе в Минске или Петербурге, а во всякой глуши деревенской вроде Дивеева , Смилович, Салтыки?

Потому что это чудеса не на показ, а для исцеления людей. И лишние зеваки и "популярность" не нужна. И уж тем более какие-то материальные блага священникам, за чудеса, которые сотворил Бог.

Профан писал(а):
Ярослав писал(а):
Чудеса не происходят на заказ...

Происходят-об этом собственно и тема.

Имеется ввиду, что человек просит Бога исцелить его. Священник вместе с человеком молится Богу. И Бог исцеляет, либо не исцеляет человека. Исцеление от греха - это как исцеление от болезни. Нет точного расписания, по которому у меня ровно в 12-00 после принятия процедур болезнь сразу оставит меня. Это строго индивидуально.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 15:56 
Заглянул на огонёк

Ярослав писал(а):
Отчитка - не есть совершение чуда. И чудотворцев кроме Бога по большому счету нет - есть те, кто угодили Ему своими добродетелями и ради кого Он может совершить чудо. Предварительно взвесив еще пару тысяч/миллионов факторов...

Вы так хорошо знаете, как Бог взвешивает факты... А чудотворцев в христианстве было очень много якобы раньше-почитайте жития святых отцов древних.
Но вы не беспокойтесь-я уверен что фонд Джеймса Рэнди заинтересует сам факт изгнания бесов.

Ярослав писал(а):
Да и Христос во время пребывания на земле не совершил чуда по заказу фарисеев...

Сейчас в роли фарисеев совсем другие. А в фонде совсем не фарисеи-считайте это народ, который нуждается в чуде, ибо в противном случае понятно, что это всё ложь.

Ярослав писал(а):
Насчет убежденности в духах - лично я ими не один год повелевал...

И как же?-спешу спросить. Хотя более уместный вопрос-"вы принимаете какие-то наркотические средства?".

Ярослав писал(а):
А вот про толпы исцеленных в Смиловичах что-то не слышал - все-таки в Церкви ничто автоматически ни работает...

А вы тему почитайте внимательно-и сразу услышите и увидите.

Ярослав писал(а):
Согласно писаниям Апостолов: не исповедуешь Иисуса Христа Сыном Божиим - значит заражен нечистым духом. Стало быть заразился, когда перестал исповедовать...

ага, было такое про I век писано
1-е Иоанна 4 : 3
а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
Хотя написано это скорее про духов,а не про людей.
И только вот на практике мы видим совсем другое-дух некоторых неисповедующих куда чище, чем исповедующих.

Ярослав писал(а):
Еще, согласно писаниям Феофана Затворника - можно ли утверждать, что где нет поста - там бесы? Можно! Следовательно заражение произошло тогда, когда перестал поститься. Перестал телесно поститься - заразил тело, дал власть бесам повергать его на землю (в раю люди не спотыкались, для нас это противоестественно, действие диавольское по попущению Божию для нашего вразумления). Перестал поститься душевно - совсем плохо дело...

Вопрос в том, следует ли доверять Феофану.Но дело не в том, поститься или не поститься,а в том, что весь "экзорцизм" в РПЦ - это нахальный обман наивных тють.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 16:17 
Заглянул на огонёк

Борис писал(а):
Да выходят.

И чем же? :lol: Вы покажите то видео первой попавшейся бабке в деревне - она вам точь в точь всё воспроизведёт.

Борис писал(а):
Лично не видел, но читал описание беснований, когда люди подымаются над землей.

А я читал, как барон Мюнхгаузен вытащил сам себя из болота за волосы. :super:

Борис писал(а):
Потому что это чудеса не на показ, а для исцеления людей. И лишние зеваки и "популярность" не нужна.

Да ладно-церковь катастрофически нуждается в чудесах сейчас как раз по причине полного отсутствие реальных оных. Нет, друг мой, причина конечно не в этом-ведь и в городе никто не заставляет изгонять бесов на улице, а не в церкви, причина в том, что это всё лажа, и в городе это не проканает-там люди умнее и их больше.

Борис писал(а):
И уж тем более какие-то материальные блага священникам, за чудеса, которые сотворил Бог.

Весь этот цирк ради именно наживы и делается. Это вы такой наивный верите всему, ибо многого не знаете. Знаете например, что такое "охотничество"?

Борис писал(а):

Имеется ввиду, что человек просит Бога исцелить его. Священник вместе с человеком молится Богу. И Бог исцеляет, либо не исцеляет человека. Исцеление от греха - это как исцеление от болезни. Нет точного расписания, по которому у меня ровно в 12-00 после принятия процедур болезнь сразу оставит меня. Это строго индивидуально.

А тут писали, что Смиловичи это удивительное место.

А теперь срываем покровы-как изгнать "беса" из одержимых без всяких мощей и молитв:

Цитата:
"Далее привожу запись из своего дневника, сделанную 14 ноября 1948 года. «Вселение дьявола... К этому учению церкви я относился равнодушно. Даже — прости меня, Господи! — считал шарлатанством. Но сегодня я убедился в истинности нашей святой религии.
В наш храм сегодня пришла бесноватая. Мне показали ее: скромная, тихая и тщедушная женщина неопределенных лет. Во время святого причастия она вдруг закричала грубым мужским голосом:
— У-ой! Не надо!.. Я выйду из нее!., у-у-ой!
К бесноватой подскочили двое дюжих мужчин, с трудом пытаясь удержать ее. Женщина билась в их руках. Успокоившись, она слабым, тихим и тонким голосом сказала:
— Нет-нет. Я хочу причастия. Это бес во мне кричит...
И снова крик мужским голосом. Ее насильно причастили, и она утихла. У меня волосы встали дыбом.
— Так это же все истинная правда, — шептал я, — наверное, и в мою душу вселился дьявол, это он приносит мне сомнения... Нужно молиться, молиться. Грешен я, очень грешен».
Случай с «бесноватой» вернул мне религиозную веру. Однако, как выяснилось позже, все это было очередным «благочестивым» обманом.
Через три недели я снова увидел в нашем храме мою «знакомую». Вскоре я приметил и двух верзил. И я решил проверить «бесноватую». Приняв начальнический вид, я приблизился к ней и тихо, но строго сказал:
— Если и сегодня будет кричать бес, я вызову скорую помощь и отправлю вас в сумасшедший дом...
Ответ был довольно неожиданным для меня:
— Антихрист! А еще семинарист! Ведь я кричу во славу божью...
И во время причастия бес молчал, испугавшись, по-видимому, скорой помощи... Так по кускам восстанавливалась и тут же рушилась моя вера в бога."

Дулуман Е. К. Почему я перестал верить в бога. — М.: Молодая гвардия, 1957

Дурят вас, граждане православные, ох как сильно дурят. :D

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 21:47 
Постоялец

Разные есть люди. Разные их мотивации, разные поступки.
Не стоит обобщать всех как в хорошем, так и в плохом.
Мне тоже понадобилось несколько лет, чтобы понять что Бог, церковь и люди зачастую понятия не совместимые...
И это не значит, что Бога нет, церковь переродилась или батюшки наживаются на верующих...
Все мы - ЛЮДИ. А значит, можем ошибаться и многого - очень многого! - не знать...

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 23:48 
Страж форума

Указанный Вами фонд заинтересован в паранормальных явлениях, а не чудесах. Это вещи разные. То, что Бог творит чудеса - вполне нормальное явление, как говорил Христос: если даже вы, будучи злы, умеете творить добро своим детям, то тем более и Отец ваш Небесный сотворит его вам... Но если сын дерзает заказывать что-то у Отца - то он обнаглел :) Сыну подобает просить(!) у Отца, а Он уже решит, как поступить... И если Церковь кого-то прославила как чудотворца, то это не означает, что Она забыла, что Бог творил чудеса по молитвам этого святого человека... И просходило это даже до Святых Отцов: Илью-пророка хотя бы вспомнить...
В наш (я родился в ХХ) прогрессивный век разума и бесами принято было повелевать силой мысли... Может сейчас и наркоманы в такие контакты ввязываются... Хотя вряд ли бесы им предлагают что-то кроме иллюзий, повелевать не дают скорее всего...
В теме упомянут только 1 случай, когда женщина сказала, что "ЭТО ее отпутило". Остальных не отпустило, а для толпы одного человека маловато... Все-таки автоматических исцелений на заказ в Смиловичах (еще бы с доставкой на дом выдумали :) ) от отчитки не проходит...
Поскольку одной из частей человека является дух (наряду с душой и телом), то что сказано о духах, то в некоторой мере переносимо и на человека.
О том что Феофан Затворник писал истину христианам свидельствует Дух Истины, пребывающий и в Феофане, и в нас грешных... Кто сомневается в писаниях Феофана - в том нет Истины...
Насчет бабок в деревне - часто это гораздо более чистые духом люди, чем многочисленные озлобленные и осуетившиеся горожане... Критерий чистоты духа - любовь к врагам. У бабок в деревне нет врагов, а в городах - конкуренция...
Христиане каждый день созерцают самые что ни на есть реальные чудеса - пробуждение нас грешных ото сна, например, по чудесно-великому милосердию Божию... Ну и конечно вечно настоящее принесение Сына Божия себя в жертву за наши грехи... Если кому-то этого чуда мало, то духовно он видимо не постится...
Нас не дурят, это Профан пытается нас надурить, следуя традициям социалистического прошлого (собственно и приведенный источник - хрущевских времен).
Бог, Церковь и люди - понятия неразделимые. Кто говорит, что любит Бога, а брата своего ненавидит - тот лжец...

СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 13:56 
Страж форума

знаете,Церковь - критически не заинтересована в чудесах.Тут можно долго спорить на тему что же такое Церковь(от бытового до богословского понимания). Глава Церкви - Христос, а он не был заинтересован в чудесах.Он не делал их для того,чтобы в него поверили - для этого Он говорил проповедь,а чтобы помочь людям.Так вот если Христос не был заинтересован в чудесах - так же и его Церковь.Всегда ценен свободный выбор веры, а не принуждённое чудесами поклонение граничащее с суеверием.Да,наверное когда перемещение святынь по епархиям и между Церквями(из Афона,Иерусалима, какой-нибудь лавры) зашкаливает - это не есть хорошо.Но думаю у тех кто этим занимается есть начальники, и врядли они есть здесь на форуме.Поэтому не нам за это отвечать.

но надо,братцы, удержаться от пустословия арен,
и просто самовыражаться, не ожидая перемен"

СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 20:53 
Заглянул на огонёк

Ярослав писал(а):
Нас не дурят, это Профан пытается нас надурить,

Да да... "Ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад" А.С. Пушкин.Про вас написано.

Ярослав писал(а):
следуя традициям социалистического прошлого (собственно и приведенный источник - хрущевских времен).

И эти традиции были чем-то плохие? И почему источник хрущёвских времён не подходит-за это время РПЦ сильно помудрела и исправилась что ли?

СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 20:53 
Страж форума

Сомневаюсь, что про меня, вот полная версия стихотворения:
Цитата:
ПРИЗНАНИЕ

Я вас люблю, хоть и бешусь,
Хоть это труд и стыд напрасный,
И в этой глупости несчастной
У ваших ног я признаюсь!
Мне не к лицу и не по летам...
Пора, пора мне быть умней!
Но узнаю по всем приметам
Болезнь любви в душе моей:
Без вас мне скучно,- я зеваю;
При вас мне грустно,- я терплю;
И, мочи нет, сказать желаю,
Мой ангел, как я вас люблю!
Когда я слышу из гостиной
Ваш легкий шаг, иль платья сум,
Иль голос девственный, невинный,
Я вдруг теряю весь свой ум.
Вы улыбнетесь - мне отрада;
Вы отвернетесь - мне тоска;
За день мучения - награда
Мне ваша бледная рука.
Когда за пяльцами прилежно
Сидите вы, склонясь небрежно,
Глаза и кудри опустя,-
Я в умиленьи, молча, нежно
Любуюсь вами, как дитя!..
Сказать ли вам мое несчастье,
Мою ревнивую печаль,
Когда гулять, порой в ненастье,
Вы собираетеся в даль?
И ваши слезы в одиночку,
И речи в уголку вдвоем,
И путешествия в Опочку,
И фортепьяно вечерком?..
Алина! сжальтесь надо мною.
Не смею требовать любви.
Быть может, за грехи мои,
Мой ангел, я любви не стою!
Но притворитесь! Этот взгляд
Все может выразить так чудно!
Ах, обмануть меня не трудно!...
Я сам обманываться рад!

Как минимум меня зовут не Алина и кудри я последнее время не ношу :)
Тем не менее, приведенная цитата из любовной(!) лирики Пушкина проливает лучик света на то, что есть Любовь к ближним, Церкви, Богу. А именно напоминает, что Любовь среди прочего милосердствует, способна закрывать на некоторые вещи глаза, тем самым как бы обманываясь (по земным понятиям). Важно отметить, что без этого не получается любовь к врагам, если не помнить что одно дело - враги, которые являются образом Божиим и хотя бы за это должны быть любимы, а другое - их противные и заслуживающие ненависти грехи. И милосердие - наиболее доступная для масс добродетель, т.е. всему обществу Церковь предлагает удерживаться от лозунгов "не забудем, не простим", смертных казней и им подобных явлений.
Социалистические же традиции прямо противоположны - неотъемлемой их частью является оклеветания, гонения и казни неповинных, но неудобных для насаждаемой сверху идеологии, людей. Собственно поиск врага, на основании агрессии к которому можно объединить общество, является традицией любой идеологии. В свете этого крайне сомнительно, что описанное в пропущенной советской цензурой книге имеется Истина. С Истиной можно познакомиться в Новом Завете, некоторых творениях Святых Отцов (ибо даже Святые Отцы порой заблуждались, о чем помимо прочего говориться, например, здесь: http://www.pravoslavie.ru/put/63080.htm), документах, принятых полнотой Церкви (например, основах социальной концепции РПЦ http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html). Приведенная цитата (как и множество других агитационных выдуманных книжечек, выпущенных по заказу советских властей) очень не похожа по духу на перечисленные источники.

Но вернемся к Смиловичам. Поскольку отчитки там проводятся с благословения митрополита Филарета и являются проявлением сильной Любви о. Валериана к ближним (не любил бы так сильно - не отчитывал бы), то конечно к нему собираются различные недужные. И да, среди них точно есть одержимые недугом праздности: http://www.pravoslavie.ru/put/61957.htm
Насчет одержимости ложью нет доказательств.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 10:42 
Заглянул на огонёк

Ярослав писал(а):
Поскольку отчитки там проводятся с благословения митрополита Филарета и являются проявлением сильной Любви о. Валериана к ближним (не любил бы так сильно - не отчитывал бы), то конечно к нему собираются различные недужные.

Я же и говорю-высшее церковное начальство прекрасно понимает, что чудеса нужны.А наивным-хоть плюй в глаза, всё равно божья роса. Хотя собственно вполне понятный результат слепой декларативной веры. Ну если конечно не считать, что облапошивание и развод на деньги-проявление величайшей любви к ближнему)

СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 00:16 
Страж форума

Священноначалие понимает, что многие не имеют ни времени, ни средств на то, чтобы съездить и поклониться мощам своего небесного покровителя и другим святыням, связанным с ним (и с другими любимыми святыми людьми, для которых хочется сделать что-нибудь приятное). Для этого святыни и возят по городам и весям, чтобы поклониться им было не так затратно по времени и средствам.
Главная причина отсутствия времени на поездки по святым местам - отсутствие декларативности в вере, проживание ее дома и на работе путем полагания себя за родственники и други соответственно.
В Смиловичах тоже за присутствие на отчитке денег, похоже, не берут.
Из выше сказанного очевидно, что предпринимаемые священноначалием меры позволяют сократить затраты верующих на поклонение святыням и на выживание в экстремальных ситуациях. Т.е. обвинение священноначалия в облапошивании и разводе на деньги - самое настоящее облапошивание и развод.

Раз уж речь зашла о экономических отношениях, то стоит отметить еще 2 вещи:
- Церковь - это большая семья, в ней нет места для экономических отношений собственности, только для дарственных. Но это не означает, что все обязаны мне что-нибудь дарить по всякому моему капризу или я должен отдать то, в чем имею необходимость, по чьему-то капризу.
- В мире есть только одна действительно глобальная "валюта", общая для всех стран-народов и даже для живых и мертвых. Это молитва, разговор с Богом. Если мы мало молимся - мы "нищие", мы просим молитв у святых и друг у друга, чтобы стать "богаче", мы просим Самого Господа Бога очистить наши сердца, чтобы мы могли чистым сердцем непрестанно молиться ему... А посещение таких мест, как Смиловичи, подобно посещению темных подворотен, где могут попросить "мобильник с камерой позвонить"...

СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 16:15 
Страж форума

Кому нужны чудеса? вам?думаю нет.Мне? тоже - только личного характера,только в таких чудесах которые лично моей жизни касаются - в некоторых случаях бы не отказался)).священноначалию? - давайте не обобщать,во-первых.А во-вторых это дело священноначалия - ему и отвечать.

но надо,братцы, удержаться от пустословия арен,
и просто самовыражаться, не ожидая перемен"

СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 16:17 
Страж форума

Профан писал(а):

А вы тему почитайте внимательно-и сразу услышите и увидите.

Перечитал, никаких толп исцеленных не нашел. Может вы сами невнимательно читали сами? Толпы приезжающих - это далеко не толпы исцеленных. Во-первых: среди толп приезжающих на самом деле не так много "одержимых". Во-вторых: среди одержимых далеко не все, и далеко не сразу исцеляются. Правильнее говорить скорее о единицах а не толпах.
Профан писал(а):
Да ладно-церковь катастрофически нуждается в чудесах сейчас как раз по причине полного отсутствие реальных оных. Нет, друг мой, причина конечно не в этом-ведь и в городе никто не заставляет изгонять бесов на улице, а не в церкви, причина в том, что это всё лажа, и в городе это не проканает-там люди умнее и их больше.

Какая странная логика: чудеса нужны для популярности, но в городе чудес не происходит, т.к. люди не поверят. А происходят в деревнях, и люди из городов верят, и туда тянутся. :surprised:
Если уж с ваших слов церковь хочет привлечь внимание, то нужно делать это напоказ. Иначе даже славы Дэвида Копперфилда не получиться.
Профан писал(а):
Я же и говорю-высшее церковное начальство прекрасно понимает, что чудеса нужны.А наивным-хоть плюй в глаза, всё равно божья роса. Хотя собственно вполне понятный результат слепой декларативной веры. Ну если конечно не считать, что облапошивание и развод на деньги-проявление величайшей любви к ближнему)

Интересно, а причем здесь деньги? Вы сами то видели "плату за чудо"? Или пользуетесь стандартными клише "попы дурят народ и требуют деньги". Сможете, напримре, назвать самостоятельно таинства за которые берут деньги, и за которые нет?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]