Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 17 ноя 2018, 20:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 20:23 
Заглянул на огонёк

Здравствуйте, форумчане :druzh:
Новенькая, посему не уверена, что в правильном разделе создаю сию тему...

Я сейчас провожу учебное исследование, посвященное проблеме, уже указанной в заголовке: проблеме восприятия церковного искусства (искусство в данном случае понимается в широком смысле слова). И я буду очень рада, если Вы также примете участие в этом деле :ura:

Вам предлагается ответить на ряд следующих вопросов:
1. Что вы ощущаете во время своего пребывания в церкви?
2. Как Вы оцениваете роль церковного искусства в вызове подобных ощущений?
3. Какой, на Ваш взгляд, аспект оказывается наиболее влиятельным: иконопись, пение, запахи, освещение внутри храма, (свой вариант)?
4. Есть ли разница между светским и церковным искусством и в чем она заключается?
5. Как Вы относитесь к модернизации церковного изобразительного искусства (например, привнесение в иконопись элементов современных направлений искусства: абстракционизма, кубизма и т.п.)?
6. Возможно ли, на Ваш взгляд, дополнять богослужебные песнопения теми или иными духовными песнями, которые бы исполнялись после собственно богослужения?

Заранее Вам лично благодарна! :zvt:

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2015, 19:41 
Страж форума

1. Ощущаю уют - в церкви уютнее всего молиться, другим мест этого уюта не хватает. Когда в церкви много людей, ощущаю единство, особенно когда поют "Отче наш..." или "Верую...".
2. Роль искусства считаю скорее второстепенной, главное - люди, даже если сейчас их в храме нет, но они же были. Еще для уюта важна тишина, чтобы люди не шумели...
3. Из искусства считаю важнейшей саму архитектуру храмов - они такие возвышенные, утонченные что ли...
4. Разницу между светским и церковным искусством вижу в цели - церковное искусство часто показывает то, что существует, но невидимо, а светское - или то, что люди и так видят, или фантазии, которых не существует...
5. К модернизации искусства отношусь негативно - мне кажется, что современные направления искусства сами что-то почерпнули и черпают из церковного, а не наоборот, и это правильно...
6. Да, людям очень не хватает совместного пения среди повседневной жизни, в минском Свято-Духовом кафедральном соборе регулярно люди остаются попеть в храме после богослужения, помню, как пели что-то (наверное, гимн...) в честь Серафима Саровского...

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2015, 22:35 
Малость отвязанный

2. Искусство оказывает влияние на мое состояние. Но насколько велика его роль в формировании моего состояния, сложно сказать.
3. Ну как это измерить? Все оказывает влияние. Тишина тоже важна, когда службы нет.
4. Разница есть. Заключается в цели и средствах ее достижения.
5. Отрицательно.
6. С какой целью? Богослужение само по себе полно, текстов и песнопений там хватает, выучить бы хоть часть. Если кому-то хочется во славу Божию еще что-то спеть - с радостью послушаю.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 13:56 
Заглянул на огонёк

а мне оч понрав три фильма
хэнкок, валл-и и халк.
хэнкока я смотрела, оригинальный фильм.
оч понравился идеей своей.
а также смотрела халка. красивый фильм. хоть и не оригинален
а валл-и я бы выбрала за идею этого мульта.
супер.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 22:19 
Инквизитор

И как это относится к церковному искусству?

СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 13:54 
Наш чел

какая интересная тема, жаль что только теперь я ее увидела, наверно наши ответы уже не актуальны.
и всё же:
1. возвышенный восторг
2. немаловажная роль церковного искусства. Например, само по себе пребывание в протестантском молитвенном доме восторга не вызывало
3. вот как раз ВСЁ перечисленное, всё вместе
4. затрудняюсь ответить... любое искусство предназначается для появления возвышенных чувств у слушающего/смотрящего
5. негативно. Очень понравился ответ Ярослава
6. а почему бы и нет?

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]