Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 21 сен 2018, 11:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рождество - 25-го или 7-го
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 14:21 
Знакомый

У меня не вопрос, а, скорее, желание высказать появившиеся сомнения. Всю жизнь я со своей семьей отмечали Рождество 7-го, и считали, что это правильнее, чем у католиков 25-го, но в последнее время мне так уже не кажется. Ну вот посмотрите: Новый год, который отмечает все гражданское общество, по григореанскому календарю стал перемещен в Рождественский пост, когда веселиться не подобает (сразу вспоминаю свою бедную бабушку, которая всегда соблюдала пост, в Новый год пости ничего не ела и, встретив куранты, шла спать). Кроме того, по церковному календарю 1 января отмечается память мученика Вонифатия, который покровительствует людям, желающим избавиться от злоупотребления спиртными напитками - а вся наша огромная нация встречает этот день с бокалами в руках. Ну и последний момент - на празднование "старого Нового года" (а, кстати, в одном источнике нашла, что православные люди празднуют Новый год именно "по-старому") уже просто не остается сил...
Как вы считаете? Может, и правда - лучше было бы праздновать 25-го?

P.S. Прости меня Господь, если я тут пишу какие-то богохульные вещи, но я ведь не сомневаюсь в самом факте Рождества Христова, я просто обсуждаю дату Его празднования...

Заголовок сообщения: Re: Рождество - 25-го или 7-го
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 14:45 
Администратор

pchela
отправила "голую" ссылку в личку :)

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 14:50 
Страж форума

Что-то я такое читал, что кто-то из римских пап просто впихнул ни к селу, ни к городу 13 дней в календарь, вот и получилось 2 стиля. То, что православные отмечают кто старый, а кто новый Новый Год - это нормально, ведь сам по себе этот праздник утратил всю свою сакральность (вроде в Римской Империи времен Рождества Христова это был день заступления новых людей на верховные государственно-церковные должности консулов) и остался простым мерилом времени и часом подведения итогов. И это большая радость, если итоги действительно таковы, что подают повод для праздника.
Лично мои годовые итоги толкнули меня пойти в новогоднюю ночь на Исповедь, а первым делом (в полночь) в Новом Году пойти причащаться для лучших итогов в новом году - в старом итоги действительно печальные... Зато такие итоги очень хорошо вписались в пост, это единственное их преимущество.
Шумиха на улице вызвана тем, что в Российской Империи почти 100 лет назад у людей начали отбирать церковные праздники, сопровждая это введением новых - советских. Около 20 лет начался отказ и от советских. Итого осталось очень мало праздников, почти что один Новый Год, вот его и отмечают отчаянно, изо всех сил, кто на что горазд. Боюсь, здесь будет уместным следующий материал: http://www.pravoslavie.ru/jurnal/50760.htm
А если переносить Рождество, а не Новый Год, то тогда полностью придется перемещать календарь, переходить на новый стиль. Вот только Коперник, говорят, критиковал этот новый стиль, а ведь он был одним из лучших астрономов своего времени... Кроме того, некоторые Святейшие Патриархи, насколько я знаю, завещали хранить именно старый стиль...
Так что ничего богохульного в желании встретить Новый Год с размахом нету, но разве может быть что-нибудь более праздничное, чем принятие Святого Причастия после Исповеди за накопленные за год грехи? Лично мне очень понравилось, мы потом еще в трапезной перекусили и до 6 часов смотрели фильмы (Притчи и Притчи-2)...

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 15:08 
Знакомый

А может, тогда вообще совместить Рождество и Новый год? :) Нет, а правда - почему они отмечаются в разные дни, ведь летоисчесление мы считаем от Рождества Христова, значит каждый новый год от Рождества - это и гражданский новый год...

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 15:20 
Администратор

Никто не знает, когда родился Христос :)
и дата, хоть 7-е, хоть 25-е, назначена, ничего сакрального в ней нет.. но РПЦ, к которой мы принадлежим, живет по тому календарю, который есть. Ради удобного Нового года перенести весь календарь? :?
я всё же выложу ссылку всем http://www.pravmir.ru/kogda-rodilsya-xristos/

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 15:24 
Страж форума

Новый Год вообще до Рождества Христова встречали в день весеннего равноденствия (25 марта вроде) как-то связывая это с годовым сельско-хозяйственным циклом (вроде начало первых работ в поле). 1 января тогда был день вступления в должность новых консулов, которые по совместительству были почти верховными жрецами или типа того. Христос родился незадолго (за 7 дней) до 1 января, но смещать весь календарь никто так и не собрался (это ж дело серьезное, астрономическое, календарь же на движении многих небесных тел строится). Может папа римский, с подачи которого появился новый стиль, хотел добиться именно совмещения Рождества и Нового Года (1 января), но промахнулся...
Но вообще, Новый Год сейчас играет роль мерила времени и времени подведения итогов, а значит каждый может встречать его когда захочет... Вот захочу сегодня подвести итоги - и подведу! Захочу каждую неделю подводить - буду каждую неделю подводить...

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 15:27 
Малость отвязанный

pchela писал(а):
А может, тогда вообще совместить Рождество и Новый год? Нет, а правда - почему они отмечаются в разные дни, ведь летоисчесление мы считаем от Рождества Христова, значит каждый новый год от Рождества - это и гражданский новый год...

Вы не одиноки в таких мыслях

Но как по мне, так не стоит игра свеч...

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 15:28 
Администратор

Ярослав
я Вас очень прошу, сначала убедитесь, что Вы говорите правду, а потом говорите :) особенно людям, которые реально хотят разобраться..
точной даты рождения Христа нет, даже точно ГОДА :)
а Новый год встречали за историю человечества много в какие даты, в разных народах и в разные времена.

а про то, чтобы совместить с НГ - было бы удобно и логично наверное.. а надо ли?

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 19:09 
Постоялец

Усе святкуюць 25 снежня. Проста ў тых праваслаўных, што карыстаюцца юліянскім календаром у мінулым і гэтым стагоддзі 25 снежня прыпадае на 7 студзеня. Праз 100 гадоў - будзе прыпадаць на 8-га. Помню, епіскап Ян (Брэскі), калі яшчэ быў сакратаром Мінскага епархіяльнага ўпраўлення, казаў "добра, што 2000 год выпадае (бо дзеліцца на 400), і таму календар у дачыненні да грыгарыянскага не зрушваецца. А то каб мы вымушаныя былі з 2000 г. перайсці на 8 студзеня, не ведаю, як бы гэта ўспрынялі нашыя вернікі. добра, што не пры нашым жыцці".

СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 00:43 
Страж форума

У Кураева в его блоге есть тоже размышление на эту тему.
Он вообще предложил 31 сделать Рождество (но, думаю, это так, просто для полемики, посмотреть на реакцию).

Вообще, Рождество не привязано к лунному календарю как Пасха.
Дата Рождества, вообще - примерная, отнюдь не точная, т.е. не отражает точную дату реального события.
Так же и Крещение Господне, и многие другие праздники.

Т.е., получается, что строгого канона на этот счет - нет.
Если я не ошибаюсь, то иногда Церковь делает перенос праздников с одного дня на другие.
Хот это не постоянно, но это подтвеждает суть вышесказанного.

Поэтому, тут нет ничего страшного в переносе даты, общая картина от этого не изменится. Ну, пост начнется немного раньше, некоторые праздники сместятся. Но суть останется всё той же.

Единственное, что народ-то у нас в большинстве суеверный да несмышленый в подобных вопросах - не знают даже, что - догма, что - традиция, а что - правило...

СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 11:15 
Страж форума

Честно говоря не понимаю - зачем подстраиваться под "общество" в этом вопросе?Чем плохо 31го мирно сидеть и беседовать при свечах,встречать Рождство 7го и на святках ещё раз более шумно 13го встретить Новый год?)
А давайте перейдём "обществом" назад на юлианский календарь?) - эта шутка конечно,с долей шутки.Но просто предложения перенести Рождество в угоду "обществу" читаются как предложения перенсти Рождество в угоду собственным хотениям.Объективныйх причин для этого не наблюдается.

но надо,братцы, удержаться от пустословия арен,
и просто самовыражаться, не ожидая перемен"

СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 13:38 
Наш чел

O_L_e_G писал(а):
Честно говоря не понимаю - зачем подстраиваться под "общество" в этом вопросе?Чем плохо 31го мирно сидеть и беседовать при свечах,встречать Рождство 7го и на святках ещё раз более шумно 13го встретить Новый год?)

эх, хорошо если есть с кем 31-го беседовать при свечах. Тогда бы и вопрос не ставился. Против течения не поплывешь. Если все вокруг, а главное самая близкая родня - воспринимает Новый год как самый главный праздник в году, когда на него все силы и внимание, и всё самое лучшее, то как я буду сидеть тихонько в уголке и читать молитвы накануне ТАКОГО (в понимании большинства населения) праздника?
Очень трудно идти против течения
приходится искать компроимсс. В этом году я вообще на всё плюнула и с размахом и на работе в новогоднем корпоративе приняла участие (прошлые годы отказывалась и слыла дикаркой или ханжой), и с семьёй. И нормально себя чувствую. Просто надоело загоняться.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 07:40 
Страж форума

O_L_e_G писал(а):
Но просто предложения перенести Рождество в угоду "обществу" читаются как предложения перенсти Рождество в угоду собственным хотениям

Иногда, Церковь относится снисходительно к человеку из-за его слабости. Например, второй и третий брак Церковь благословляет только по снисходительности, но никак не в угоду человеку, но во избежание соблазнов.

Там, где Рождество празднуется 25 декабря, ажиотаж на новый год не такой большой.

Если смотреть объективно, то Рождество и Новый год - два больших праздника для людей.
Но праздноваться сильнее будет лишь тот праздник, который наступает первым. Ко второму уже интерес падает.
Поэтому, на мой взгляд, главный праздник нужно поставить впереди.

Глядишь, и народ будет Рождество воспринимать по-другому.
А на Новый год, может, и упиваться меньше станет.

Кстати, по григорианскому календарю Рождество смещается со временем на 1 число вперед, но это почему-то никого не смущает.
Т.е., дата Рождества по-любому смещается. Пройдет время, и Рождество будет 8 января. Никого такое смещение не смущает?

СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 15:33 
Страж форума

Меня нет)
Я согласен,что когд рядом нет хотя бы нескольких единомышленников, то трудно и проще подстроиться под общество.Соглсен что дата Рождества не принципиальна.Но лично меня сейчас всё устаривает и проблемы глобальной не вижу.Пасху в обществе вообще не принято праздновать - та что ж теперь?врнули б хоть выходной - понедельник Светлой седмицы..;)
Не согласен только что НГ и Рождество в 1 ряд ставите - в НГ смысла 0,его в вообщ в любой день года можно отметить..

но надо,братцы, удержаться от пустословия арен,
и просто самовыражаться, не ожидая перемен"

СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 21:26 
Страж форума

O_L_e_G писал(а):
Не согласен только что НГ и Рождество в 1 ряд ставите - в НГ смысла 0,его в вообщ в любой день года можно отметить..

Для невоцерковленного человека НГ больше праздник, чем Рождество.
Для воцерковленных - Рождество гораздо бОльший праздник, чем Новый год.

Тут дело не в угоду людям.
Люди уделяют больше времени первому празднику (Новому году), чем Рождеству.
В реальности, люди даже о Христе не помнят в Рождество.

Возможно, что смещение даты Рождества на более раннюю дату подтолкнет их к этому.

Ведь как раньше искореняли язычество?
Одним из методов было постановление христианского праздника в один день с языческим.
И нормально, пережили. Кто скажет, что это была плохая идея?

Мне кажется, тут тоже можно применить этот опыт.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]