Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 16 ноя 2018, 02:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 17:54 
Администратор

Есть такой вопрос. Как спасать полезную микрофлору при лечении антибиотиками?
Знаю про Линекс, достаточно дорого. Какие есть подобные препараты? От врача слышала, что достаточно во время лечения налегать на кисломолочные продукты, содержащие всякие там бактерии..

СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 21:47 
Страж форума

Линекс слабый и дорогой. Есть дешевле и лучше - Лацидофил, по 1 капсуле 2 раза в день во время еды в течении 2х-4х недель.
Можно принимать кисломолочные продукты, но не все. Только те, где есть бифидо- и лактобактерии. Это йогурты. В остальных, конечно, тоже есть - но значительно меньше.

Слышал, в Минске продаются закваски различные, в том числе и йогуртные. Сколько стоит - не помню, в начале зимы видел рекламки в метро расклеенные.
Но, думаю, выйдет дешевле.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 09:47 
Страж форума

Еще есть недорогое средство - Биофлор. Он содержит кучу разных полезных бактерий и стоит недорого) Сам пил его - помогает) Одна проблема - трудно принимать. Его нужно за полчаса до еды или 1,5 часа после. Так вот вспоминаешь об этом обычно когда уже приходишь поесть)))

СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 13:14 
Страж форума

hex писал(а):
Его нужно за полчаса до еды или 1,5 часа после

Его можно и во время еды принимать, или сразу перед едой, или сразу после еды. Ту разницы нет.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 13:26 
Администратор

Sergo
ну, там написано, что наибольший эффект достигается при той схеме.
а я снова про кисломолочные продукты
читаю на БиоКефире Троицкий:
молочнокислых не менее 10 в седьмой КОЕ
бифидобактерий не менее 10 в шестой КОЕ
Это мало? :) Вернее, насколько это мало, и сколько нужно пить этого кефира, чтоб было не мало? Ну, для масштаба :)
просто кефир - это ещё и еда :D

СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 13:40 
Страж форума

По литру в день точно.
Обычно считают по бифидобактериям.
Наиболее эффективным количеством является 2-6*10 в девятой КОЕ.
(почему не по лактобактериям, потому что там смесь как из эффективных, так и малоэффективных)

Советую принимать бифидокифир с отрубями - раза в 2-4 быстрее будет восстановление.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 14:13 
Малость отвязанный

Лацидофил вроде неплох, биофлор тоже как-то пробовали (чисто для профилактики, есть у него и такая опция). Мне пошло нормально, а жене -- плохо.

Я не врач, но часто встречал мнение о том, что достаточно кисломолочных продуктов, если речь о кишечном дисбактериозе и дозы антибиотиков не совсем убойные.

Вот еще на тему

СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 14:32 
Администратор

Sergo
литр кефира в день я употреблю запросто
HonorHim
ну, у женской половины человечества как раз не кишечный вопрос больше беспокойства вызывает после антибиотиков..

СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 17:18 
Заглянул на огонёк

Покахонтас писал(а):
Есть такой вопрос. Как спасать полезную микрофлору при лечении антибиотиками?

Вопрос комплексный - спасать надо не только кишечник... После антибиотиков придется восстанавливать весь ЖКТ (желудочно-кишечный тракт). Действовать надо, как при отравлении: исключить на пару недель свежие фрукты и овощи, а также молочные продукты. Лучше всего посидеть на кашах и стараться есть часто, но небольшими порциями. С каждым приемом пищи принимать энзимы (например Мезим форте), а также препаративные бифидо - и лактобактерии (Но не молочку, молочкой хорошо поддерживать ЖКТ, а не восстанавливать). Плюс ко всему комплекс витаминов группы B - для поддержания печени.

Сразу оговорюсь я не врач, но вопрос пришлось серьезно изучать, когда заболел ребенок. Лично я и моя семья используем и энзимы и флору достаточно дорогие, и к сожалению в Беларуси этих препаратов нет. Но в прнципе можно обойтись и тем, что перечисляли предыдущие ораторы. Надеюсь поможет. :)

СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 18:59 
Страж форума

Slider писал(а):
После антибиотиков придется восстанавливать весь ЖКТ (желудочно-кишечный тракт)

Нет, весь лечить нет необходимости.
Страдает больше толстый кишечник, где обитает самая бОльшая и важная часть микрофлоры - бифидо- и лактобактерии.

В тонком кишечнике обитает немного бактерий, т.к. его основная функция - переваривание.

А работа печени может нарушиться в том случае, если она до этого уже была нарушена, и антибиотики усугубили этот процесс, и то - это могут сделать лишь небольшое число антибиотиков, в основном - макролиды.

На счет исключения свежих овощей и фруктов - это Вы зря. Мясо-молочные продукты на время действительно лучше исключить, но фрукты и овощи - нельзя, т.к. они то и способствуют быстрому восстановлению нормальной микрофлоры.

Правильно еще заметил Slider про энзимы - они так же способствуют восстановлению микрофлоры кишечника кроме их основного действия.

P.S.
Slider писал(а):
Лично я и моя семья используем и энзимы и флору достаточно дорогие, и к сожалению в Беларуси этих препаратов нет

В Беларуси можно купить импортные энзимы и микрофлору очень высокого качества, причем по очень хорошей цене. Давно так сам делаю и остаюсь доволен.
Поэтому, Slider, если Вас это заинтересовало - пишите в личку.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 21:05 
Заглянул на огонёк

Sergo, спасибо за Ваше мнение, насколько я понимаю Вы врач или человек близкий к медицине. Я попробую объяснить свою точку зрения, к сожалению не таким профессиональным языком как у Вас.

Итак, есть человек. В какой-то момент он заболевает и на каком-то этапе болезни врач принимает решение лечить антибиотиками. Рассмотрим самый худший вариант - антибиотик широкого спектра действия. Этот антибиотик будет убивать все: и вредоносные бактерии и положительные, и еще имунную систему с собой заберет. Вроде человек оклемался... курс антибиотиков закончен и человек начинает питаться как обычно, т.е. есть все подряд:-) (Покахонтас это я не о тебе :) , это в общем). В принципе энзимы нужны и здоровым людям, а больным тем более, так как в современных продуктах - они отсутствуют (иначе бы продукты не хранились по полгода, а портились бы через пару дней), а это крайне важный фермент для переваривания пищи. Что же происходит при его отсутствии? Пища попадает в кишечник недоперевареная и начинает в кишечнке гнить. Результат - гнилостный дисбактериоз. С ним бы справились положительные бактерии, но их нет (курс антибиотиков сделал свое дело), тогда организм подключает имунную систему, но мы помним, что она ослаблена все теми же
антибиотиками. Конечный результат всего этого: нарушение жирового обмена, белкового обмена и углеводного. Первые два это печень (поэтому и надо ее поддержать) последнее - эндокринная система, там не так все плохо, если нет нарушений (диабет, ожирение и прочее).

Что касается фруктов: их можно при условии, что вы сорвали их прямо с грядки и едите, а если купили в супермаркете, то я бы не стал их есть. Причина та же: отсутствие в них энзимов.

Ну как-то вот так. Не судите строго. И смотрите личку.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 22:12 
Страж форума

Хорошо, не будем строго судить ))

Ферменты (энзимы) - их нет в фруктах, и вообще, они в еде не содержаться.
Исключение составляют некоторые фрукты, например, ананас, который содержит бромелаин, и папайа, содержащий папаин - по действию похожи на трипсин. они расщепляют белки на аминокислоты.

Ферменты выделяются нашими собственными железами и железистыми клетками. В частности, в желудке это делают свои клетки, в кишечнике (в двенадцатиперстной кишке) - поджелудочная железа, а так же желчный пузырь (но это не железа, но как помощь пищеварению) - он выделяет желчь, облегчая переваривание жиров.

А вот если не хватает своих ферментов для переваривания пищи или пища была плохо приготовлена (прежде всего это касается мяса), то тогда действительно начинается процесс гниения, что нарушает микрофлору кишечника. В первом случае - да, тут пищеварительные ферменты необходимы, иначе потом проблем не оберешься.

Slider писал(а):
Этот антибиотик будет убивать все: и вредоносные бактерии и положительные, и еще имунную систему с собой заберет

Атибиотики на иммунитет напрямую не влияют. Впоследствии дисбактериоз ослабляет общий иммунитет, но сами по себе антибиотики иммунитет не угнетают.

Slider писал(а):
Что касается фруктов: их можно при условии, что вы сорвали их прямо с грядки и едите, а если купили в супермаркете, то я бы не стал их есть. Причина та же: отсутствие в них энзимов.

Немного поправлю. Нет там не энзимов, а минералов и витаминов, а так же витаминоподобных веществ. Вернее они там есть, но очень и очень мало.
Я компенсирую этот недостаток дополнительным приемом витаминно-минерального комплекса.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 22:27 
Заглянул на огонёк

Ок. Не будем спорить:-)

Sergo писал(а):
Я компенсирую этот недостаток дополнительным приемом витаминно-минерального комплекса.

+100500 :-)

Покахонтас... Не болей в общем :D

СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 20:28 
Заглянул на огонёк

Покахонтас писал(а):
Как спасать полезную микрофлору при лечении антибиотиками?
Какие есть подобные препараты? От врача слышала, что достаточно во время лечения налегать на кисломолочные продукты, содержащие всякие там бактерии..

Да, но не просто кисломолочные продукты, а продукты содержащие бифидобактерии и другие бактерии, насыщающие желудочно-кишечный тракт и угнетающие патогенную микрофлору кишечника, то есть, натуральные, а таких в магазинах, как Вы понимаете, мало или совсем нет. Хорошим, если не лучшим в мире, таким средством является тибетский молочный гриб. К тому же у него масса других целебных/лечебных свойств.

http://youtu.be/YEqJF4XtRr0
http://youtu.be/anwik1PcPl4
http://youtu.be/E1P29qXqpjM

СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 00:00 
Заглянул на огонёк

А мы всей семьей пьем йогурты - купили йогуртницу, берем закваски Lacte (особенно мне нравится йогурт +), покупаем молоко у соседей, они держат корову. Результат отличный, теперь если и приходится применять антибиотики, то никаких дополнительных лекарств для восстановления микрофлоры мы не берем, просто каждый день пьем такой йогурт.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]