Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 18 авг 2018, 20:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 23:56 
Знакомый

Всем-всем: пожалуйста, посмотрите фильм
http://film-blef.ru/portfolio/movie/

И всем дайте ссылку, расскажите об этом, это очень важно
Название темы изменено. Покахонтас.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 17:42 
Малость отвязанный

Может кому-то проще прямую ссылку на youtube http://www.youtube.com/watch?v=1JuhnTlLnTk
Фильм о том, почему современная система государственного воспитания детей-сирот в основной своей массе делает из них психологических инвалидов. До конца фильм еще не просмотрел, начало ужасает.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 11:34 
Страж форума

посмотерть нет пока подходящей возможности,но с текстовыми тезисами(на правмире были) во многом не согласен.вешать собак на систему воспитания - последнее дело.Лучше занятья помощью этой системе,если системно помогать - вполне реально вырастить боле менее здоровых детей и в таких условиях.Ещё можно заняться противодействием системе отбора детей из семей=помощью соц неблагополучным семьям.Или усыновить 1го-2х детей.Но пенять гос детским домам...я не понимаю зачем это вообще нужно.
неофитский(психологический,ещё не знаю какой,но точно не жизненный) посыл. бОльшая часть общства живет с мыслью "там ( в дет домх) государство о них заботиться, всё хорошо" - да,посыл не верный, но что,будет круче,если принудитльно всех раздать? Ну да,кончно,это же проще чем помогать решать проблемы детских домов.проще придумать оправдание чем реально помогать.

но надо,братцы, удержаться от пустословия арен,
и просто самовыражаться, не ожидая перемен"

СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 11:09 
Страж форума

http://news.tut.by/society/382269.html - вот это,на мой взгляд, действительно важно и печально.Находятся люди,берут детей в семью,но наши органы жизни спокойной не дают.Я н знаю - просто новость увидел,кто прав кто виноват 100% не скажешь, но по первому впечатлению - "может этих детей проверяющим в семью отдать и обязать воспитывать и содержать"? естественно за те,же деньги и на такой же площади, и с такими же требованиями и проверками.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 16:15 
Малость отвязанный

O_L_e_G я тоже не до конца просмотрел, но, как мне кажется, там не вешают всех собак на систему гос. воспитания. Утверждается, что делают в "системе" что могут (в целом и с оговорками), но не могут решить главной проблемы - ребенок должен расти в семье, а не в казарме (пусть и комфортабельной), иметь привязанность к одному взрослому. Утверждается, что без такой привязанности даже при самом лучшем уходе вырастет психологический инвалид (пусть даже и физически здоровый), неспособный к жизни в обществе. Так это или нет на самом деле - я не знаю. О принудительной раздаче там речи не идет. Насколько я понял, просят отменить "закон Димы Яковлева" + вернуть какой-то патронат (я не в курсе, что это).

СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 12:55 
Страж форума

надо будет глянуть как-то.
патронат - это что-то типа воспитания на дому.То есть ребёнок живёт в дд,но взрослый может оформить себя как воспитатель одного,двух,либо(если соблюдаются куча условий - типа он педагог,позволяет площадь и тп) более детей - и брать на этом основании детей в праздничные,выходные дни на время каникул к себе в семью. В принципе когда я имею ввиду "системно помогать" - то именно эти периодические(хотя бы пару раз в квартал ) выходы детей за пределы детского дома(не обязательно домой - дача,парк,загородный приход,мини поход или палаточный лагерь и тп) - это главный пункт в системной помощи.Ну кроме него само по себе регулярное посещение детей в детском доме в каком-либо виде.
Поэтому если в России нет патроната...это плохо конечно.Но у нас пока есть,хотя конечно можно было бы его более либеральным сделать.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 23:51 
Знакомый

Ребята, спасибо, что вы откликнулись на обсуждение.
Честно говоря, я все же призываю всех фильм посмотреть, кто имеет такую возможность, полностью. Смотрим же мы ужасники, всякие новости про ужасы, почему же не можем посмотреть на то, что преступно пропускаем мимо своих ушей каждый день? Почему мы закрываем глаза на страдания этих детей?

А страдание именно в том, что дети никому на свете не нужны, и растут они в поэтому в самом что ни на есть ужасном психологическом кошмаре: Я ОДИН, ГДЕ МОЯ МАМА? КОМУ Я НУЖЕН? Даже в самом лучшем детском доме (показано в фильме) депривация детей происходит. Детям нужна семья.

Да, у нас в стране с этим сейчас получше, но ежегодно дома ребенка и интернаты пополняются теми, чьи родители катятся по жизненной лестнице вниз. А где мы с вами? Дети не должны ни единого денечка быть в интернате, приемнике, доме ребенка и заведениях вроде этого. Они должны сразу же попадать в приемную семью. Но ведь некому эту семью искать. Некому быть приемной семьей.

Если вы даете ссылку на статью о семье, где изъяли четверых приемных детей за то, что родители приемные отдыхали на курорте, бросив их, скажите, а почему эти дети до сих пор в интернате? почему не в нашей семье? или в вашей? или в семье друзей? или почему мы ни разу их еще не посетили там? почему мы так равнодушны? мы можем читать, обсуждать, но пальцем о палец не ударить ради этих детей?

ПОТОМУ ЧТО МЫ ИМЕЕМ ТАКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЖИЗНИ. А если эти представления поменять, если немного вспомнить о том, что говорил Христос, то все изменится. И мир вокруг нас тоже изменится. И пить кто-то тоже перестанет, видя, какие крепкие семьи христиан, в том числе и с приемными детьми.

А пока что, куда ни кинь, всюду клин: против того, чтобы помогать этим детям все вокруг: НАЧИНАЯ ОТ СОБСТВЕННЫХ ДЕТЕЙ, ЖЕН, РОДИТЕЛЕЙ, знакомых, соседей и т.д. Только и слышишь, что... "А зачем тебе это надо?" " Решил денег подзаработать на детях?" И т.д. (да, миллион двести на ребенка - это супер доход! Заживем небывало!)

А если бы вы оказались одни маленькими, никому не нужными, зная, что неизвестно почему вас оставили, и никто не придет за вами, и неизвестно, когда, и зачем, и почему все это нужно?

Надо говорить, писать, раз мы не можем создавать приемные семьи, надо убеждать всех вокруг: посмотрите, давайте меняться, что-то пытаться сделать, ну нельзя здесь преступно молчать!

СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 23:52 
Знакомый

Может, звучит все это истерично, но нет, предупрежу, сама этой темой давно занимаюсь, занималась патронатом. Поэтому непонаслышке все это знаю.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 23:57 
Знакомый

еще очень прошу высказаться тех форумчан, которые смотрели фильм.

Кстати, фильм еще и том, как тяжелы ребенку эти праздники, которые мы, часто православные волонтеры, организовываем для детей-сирот, приносим конфетки, бананчики, а они потом, после праздника - ОДНИ, НИКОМУ НЕ НУЖНЫ, В КОТОРЫЙ РАЗ, ОПЯТЬ.
Да не надо праздники, елки, спектакли, мы должны переориентироваться на другую деятельность. На конкретные нужды конкретных детей. Легче всего прийти, попеть и уйти. А может, что-то другое им нужно?

СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 15:03 
Страж форума

Цитата:
Если вы даете ссылку на статью о семье, где изъяли четверых приемных детей за то, что родители приемные отдыхали на курорте, бросив их, скажите, а почему эти дети до сих пор в интернате? почему не в нашей семье? или в вашей? или в семье друзей? или почему мы ни разу их еще не посетили там? почему мы так равнодушны? мы можем читать, обсуждать, но пальцем о палец не ударить ради этих детей

Я задаю другой вопрос - почему они не в этой семье, которая уже вернулась?Она оставила их у друзей,или родственников так почему кто-то позволяет себе так вольно,росчерком пера перемещать их в интернат?Тоже самое и на счёт обычных семей где родители пьют - почему сразу приёмная?? почему не попробовать помочь этим пьющим?а у нас обычно 1 ответ - они сами виноваты!причём так говорят и в гос органах и в церкви.а если нет признания части своей вины - о чём можно говорить тогда
а на счёт праздников никто не спорит. Если попели и ушли - ребёнок один - это скорее использование детей для удовлетворения своей потребности в милосердии.НО - если через неделю опять пришли,и ещё через неделю пришли 2 раза в неделю пришли - разве не увидит ребёнок что он нужен?? студенты молодые, работающие люди - те, у кого ещё нет и своей семьи или живут с родителями - каким образом им усыновлять детей? Но вполне в их силах сделать жизнь детей в интернат радостнее и наполненнее смыслом.Конечно,если нет сил делать это системно и регулярно - лучше заниматься чем-то другим.

Перенесла тему из Кино, музыка, искусство. Покахонтас.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 02:26 
Знакомый

О_L_e_G, вы правы, но ведь нужны люди, которые будут помогать пьющим семьям. Зайдите на все сайты по сиротству и волонтерству Беларуси, везде написано: НУЖНЫ ВОЛОНТЕРЫ ДЛЯ РАБОТЫ с семьями В ОПАСНОЙ СИТУАЦИИ. А где эти волонтеры? АУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!

А где приемные семьи? Где люди, готовые взять деток, пока там разберутся, кто прав, а кто виноват? Да, система страшна. У меня трое детей, и я не могу быть приемной семьей, потому что будут трясти мою семью и еще к моим детям присматриваться. Но не у всех же так! Не будем никого осуждать, в конце концов, я знаю семью, у которой негласный договор с опекой: вы нас не трогаете, а мы вам никогда и никаких претензий и никакой плохой о вас информации. Работает... Нужно быть сильными, мужественными и милосердными. Мы думаем, еще долго будем жить. Но как горько будет нам, когда мы поймем, скольким мы могли помочь и не стали... Посмотреть на детей на Ваниных фото (скитальца), это же самые обычные дети! Им трудно, и мы их боимся...

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 09:49 
Страж форума

Возможно где-то эти волонтёры и нужны - но мы, занимаясь сиротами в обычном детском доме, этого не замечали.Да,лбом стену не били,но даже просто информацию о родителях получить в дд официально - большая проблема,хотя готовность попробовать помочь хотя бы части из них есть.
про усыновление я согласен,это нужно "рекламировать", и об этом постоянно трубить.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 11:31 
Страж форума

http://odsgomel.org/rus/news/gomel/49719/ - свеженькое.Надо полагать в условиях 1го воспиателя на 15 человек дятеям будет лучше?

СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 16:44 
Страж форума

Можно много говорить о проблемах сирот,что должны делать обычные люди.., но пока регулярно читаешь вот такие http://gazetaby.com/cont/art.php?sn_nid=70025 и подобные новости - хочется для начала разогнать всех чиновников занимающихся "помощью" детям.Это к тому,что вопрос далеко не только в том,что рядовые христиане как-то не чувствуют остроту вопроса,но ещё и не рядовые, ведущие диалог с властью и пускающие пыль в глаза о его конструктивности могли бы по крайней мере не пускать эту пыль.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 23:21 
Страж форума

Тут есть еще видео. Бедная молодая МАМА!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]