Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 21 июл 2018, 19:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Причастие в Светлую седмицу
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 13:07 
Завсегдатай

На прошедшей неделе меня взволновал один вопрос :confused: Является ли грехом Причастие в Светлую седмицу без поста ?
Например, накануне вечером ты ел всё подряд, а ночью причастился Святых Христовых Таин. Сейчас нахожусь между двух огней, одни просто возмущены этим, другие в этом ничего зазорного не видят. Хотелось бы услышать ваше мнение. Вы конечно скажете по благословению то можно. Но всё таки, что лично вы об этом думаете???

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 15:37 
Страж форума

Лично я об этом думаю, что можно. Но лично я спросил бы у священника можно ли мне так поступать. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 16:02 
Инквизитор

Один знакомый протоиерей (ныне покойный) не причащал тех, кто постился в Светлую седмицу "ради подготовки к причастию". Более того, говорил что это (пост на Светлой) как раз и является грехом.

Напомню, что обязательное трехдневное говение перед причастием - это явление, родившееся в РПЦ, в синодальную эпоху, ~ в 18-19 веке, как вынужденная мера, применявшаяся к тем, кто в течение нескольких месяцев не заходил в храм, не исповедывался и не причащался... :idea:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 21:24 
Страж форума

fiofania писал(а):
На прошедшей неделе меня взволновал один вопрос :confused: Является ли грехом Причастие в Светлую седмицу без поста ?
Не является. Пост - мера дисциплинарная, а не каноническая, тем более догматическая. А вот каноническое правило - обязательное причастие на Светлой (причем каждый день). Потому, если кто-то пропускает такую возможность без причины (например, в отпуске, не болеет, сидит дома и пишет сообщения на "Беседке", вместо того, чтобы идти в церковь и причащаться) - согрешает. Вот мое мнение :)

ЗЫ. Чуть не забыл. Поститься на Светлой в самом деле нельзя :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 23:36 
Завсегдатай

Спасибо, развеяли мои сомнения. :)
AHTOXA писал(а):
Потому, если кто-то пропускает такую возможность без причины (например, в отпуске, не болеет, сидит дома и пишет сообщения на "Беседке", вместо того, чтобы идти в церковь и причащаться) - согрешает. Вот мое мнение :)

Да некогда нам дома сидеть... :shuffle:
Причастились уж... :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 21:17 
Знакомый

это все хорошо,но я считаю что хорошо бы считаться с мнением своего духовника или священика которому доверяешь.. (это мое мнение)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 23:12 
Постоялец

Тут двоякий вопрос, всё зависит, как человек ведете свою духовную жизнь. Если он постоянно причащаетесь Христовых Тайн и ведёте духовную жизнь, то можно причащаться без зазрения совести и не постившись телесно (кстати, и не только в светлую седмицу), т.к. своей жизнь он показываете свою веру и постоянство в духовной жизни. Но, если от случая к случаю, то считаю не лишне и по говеть и в светлую седмицу, хоть когда то нужно подумать о душе и о её потребностях.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 11:04 
Инквизитор

Павел1 писал(а):
считаю не лишне и по говеть и в светлую седмицу, хоть когда то нужно подумать о душе и о её потребностях.

Прости, Павел, но уж если причащается человек редко и без исповеди идти не хочет, то лучше пусть потерпит еще недельку. Предлагать же постить на Светлой... Ересь, ересь, ересь...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 16:03 
Постоялец

Анатолий писал(а):
Прости, Павел, но уж если причащается человек редко и без исповеди идти не хочет, то лучше пусть потерпит еще недельку. Предлагать же постить на Светлой... Ересь, ересь, ересь...

Ну, допустим, не ересь, каким собором брат бьешь? :) Считаю, что нет особых дней, когда бы человек не смог бы подумать о своей душе. Тут встаёт вопрос, а что подразумевать под радостью в светлую седмицу? объедаться и упиваться? или всё же здесь та радость должна быть, о которой говорил Христос, что ангелы радуются и об одном покаявшемся грешнике.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 17:23 
Инквизитор

Павел1
Ну есть, к примеру, такое вот 64-е апостольское правило (см. Книга Правил святых апостолов, святых соборов, вселенских и поместных, и святых отцов), которое ясно говорит: "Если кто из клира усмотрен будет постящимся в день Гоподень, или в субботу, кроме одной только (Великой Субботы): да будет извержен. Если же мирянин: да будет отлучен."

Светлая седмица - это не просто одна из недель года, это Пасха (Воскресение Христово), начавшаяся в сам день Пасхи и заканчивающаяся в Неделю Фомину (Антипасху).

Так что, брат, ересь и еще какая... мирянина положено отлучать от причастия за это.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 23:41 
Постоялец

Anton отвечу тебе словами Христа, что лучше в субботу душу спасти или погубить её?
Да, кстати, ты когда в бане будешь мыться, то обязательно обрати внимание не моется ли рядом еврей, потомучто если моется, то ты, если ты клир, подвержен извержению из сана, а если мирянин, то да будет отлучен, - тоже одно из правил вселенских соборов.
:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 00:15 
Инквизитор

Павел1 писал(а):
Anton отвечу тебе словами Христа, что лучше в субботу душу спасти или погубить её?

Где имение, а где вода?
Цитата:
– Ничего не сказал. По-моему, он был разочарован. «Где имение, а где вода», – так он выразился.

– Прости?

– «Где имение, а где вода»...

– А что, собственно, это значит?

– Это из классики откуда-то... В том смысле, что в огороде бузина, а в Киеве дядька...

– Ага... – Вечеровский задумчиво поморгал коровьими ресницами, потом взял с подоконника идеально чистую пепельницу, вынул из стола трубку с кисетом и принялся ее набивать. – Ага... «Где имение, а где вода»... Это хорошо. Надо будет запомнить.

(Стругацкие, За миллиард лет до конца света.)

:clap:

Последний раз редактировалось Anton 01 май 2009, 00:29, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 00:24 
Постоялец

Anton писал(а):
Где имение, а где вода?(Стругацкие)

:confused:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 01:19 
Инквизитор

dixi, sed sapienti sat.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 15:16 
Инквизитор

Павел1 писал(а):

Конечно спасти, но "могут ли поститься сыны чертога брачного, когда с ними жених?" (Мк. 2:19).

Позволь спросить: ты что доказать пытаешься? Что Пасха - не достатоный повод для радости? Что общее воскресение это не повод наконец забыть о своих грехах и вспомнить наконец о Христе?

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]