Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 16 ноя 2018, 01:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 14:51 
Страж форума

Цитата:
Нет, для того чтобы быть учителем в первом значении этого слова, пед.образование - обязательно (даже если нет педогогического таланта). Пойдите в любую школу и скажите - "хочу работать учителем, можно на волонтерских началах". У вас первым делом попросят диплом.

Мы сейчас о юридической стороне вопроса? Тогда чтобы вести занятия воскресной школы пед образование не требуется. да и я говорил прежде всего о практической стороне. законы это другая песня.

Цитата:
Во-вторых, даже если в вас видят личность, это не является личным общением. Я, например, в каждом человеке стараюсь увидеть личность. Но опять же, далеко не со всеми у меня складываются личные отношения. Хотите пример? Актеры в театре, в кино - они для меня личности. Но я к ним не питаю личной привязанности.

Я может как-то не так выразился, но актёр и волонтёр это разные уровни общения. хоть там и там есть личность

но надо,братцы, удержаться от пустословия арен,
и просто самовыражаться, не ожидая перемен"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 02:56 
Страж форума

Предыстория встречи с Людмилой: на братскую беседу пришла женщина (Елена), которая помогала нам при организации праздников для детей из Чеховщины. Узнала она про нас, почитав наши кратенькие сообщения на форуме semeistvo.by. На беседе мы говорили о детских характерах - готовились сами и в меру сил, знаний и умения говорить пытались что-то друг-другу по этому поводу донести. Елена, некоторое время общается с Людмилой, которая тоже является активным форумчанином Семейства, ее (Людмилу) там зовут fostermama. Ну вот они как-то поговорили и Людмила выразила желание прийти к нам в гости. Мы согласились, т.к. действительно ходим по зову сердца и совсем мало чего понимаем, что происходит вокруг. А тут опытный человек, который хочет что-то нам сказать. Елена мне говорила, что у Людмилы какое-то свое особое мнение по-поводу волонтерства, но какое конкретно я тоже не знал. И то что это мнение заставит нас по-другому смотреть на нашу деятельность и заставит нас всех! (достаточно хотя бы двух возвращений домой после беседы, ну и сегодня после ДД – обсуждение и вопросы друг к другу: «А как ты думаешь?») задуматься об этом я тоже не знал…
hex писал(а):
Надо оставаться для них "гостями", как правильно заметил Ваня Ананчиков.

Не говорил он так :) . Он просто говорил, что дети и воспитатели воспринимают нас как гостей и на наш приход реагируют (дети только :)) веселым: "гости пришли!".

Хотя, как говорит Таня:
Новенькая писал(а):
Я за ребенка ответить теперь не могу. Что они, дети, думают? Как узнать? Относятся ли они к тебе только лишь как к гостю?

Новенькая писал(а):
Да, очень не хватает Ваниного совета.

Совета тут вряд ли можно от меня ждать и думать нам надо вместе. Ну и есть еще на примете пару опытных православных людей, которые занимаются волонтерством. Плюс есть еще Ирина Николаевна, Татьяна Сергеевна, Лидия Ивановна – воспитатели (православные и протестанты), которые тоже все видят изнутри и которые уже много чего нам говорили и много чего нам могут сказать. Есть еще хорошие православные психологи, у которых можно попросить совет. Ну и всех этих людей будем просить приходить к нам и давать ответы на наши недоразумения и вопросы.
Думаем… Прежде всего, наверное, надо разделять полных сирот и социальных сирот, у которых есть близкие родственники. Для ребят, у которых есть мама, папа, дядя, тетя, бабушка, дедушка, брат, сестра, вряд ли мы можем быть кем-то большим, чем просто другом. А таких детей, по крайней мере в 5-ом ДД 80%. Не совсем корректно и тактично спрашивать у ребенка, про его семью или про то, что он не знает есть ли у него кто-нибудь (даже совсем не тактично и не корректно). Иногда кто-то говорит сам. Иногда можно длительное время догадываться по обрывкам фраз, слов, рассказов из жизни. Иногда – если дружба длится довольно долго и уже чувствуется некое обоюдное доверие можно и спросить (приходилось так пару раз спрашивать – слава Богу, всегда нормально все реагировали, никто не обижался и не замыкался, но, наверное, тут не у каждого ребенка это можно спросить и надо очень долго ждать бывает и делать это надо вскользь между делом). А лучше всего спросить у воспитателя или другого опытного волонтера. У каждого ребенка есть личное дело, которое дают читать только воспитателю и только в присутствии кого-либо из администрации ДД. К кому обращались - все охотно рассказывали. Так вот про социальных сирот, у которых есть кто-то рядом и этот кто-то его навещает, не до конца безучастен к его жизни или сам ребенок часто его навещает (старший и его отпускают на выходные). Тут мы действительно максимум можем быть только друзьями. А хороший старший друг, который может выслушать, сам чего-то о себе рассказать, чем-то помочь, позаботиться о ребенке, поздравить с днем рождения и так ненавязчиво постараться вместе с остальными людьми заложить в ребенке добрый стержень, который поможет ему жить и правильно ориентироваться в жизни – это плохо?
Тут , конечно очень важно:
O_L_e_G писал(а):
И естественно, что если дети привязываются - то минимум до выпуска их из деддома человек не имеет морального права их бросить.

Может даже больше чем до выпуска, и в студенческие – самые тяжелые для детей-сирот годы и во взрослой жизни волонтер должен всеми силами стараться узнавать о том, где они и как. Это тяжело, т.к. детей много и привязаться может успеть много кто, но нас, слава Богу, тоже последнее время стало побольше.
Еще, наверное, очень важен возраст. Мне кажется, что дети, которым больше 12 лет гораздо меньше строят планы и думают о том, что ты – молодой парень/девушка можешь стать его приемным папой или приемной мамой. Это только мне кажется , ну и ощущения при дружбе со старшими детьми как-то это тоже подтверждают.
А вот для малышей и если они еще круглые сироты и они об этом знают (а после 4-х лет они об этом знают)… Не знаю, это очень тяжело поставить себя на их место. Представим Генку – вечно веселый, беззаботный – он уже привык, что к нему по пятницам и иногда по другим дням приходят. Он уже привык, что в больнице его навещают тоже разные люди, на которых он также радостно и весело реагирует. К которым, он также тянет ручки. Которым , он также не препятствует прижать его и пообнимать. Или это Женя из Церкви или это Таисия из «Лайфа» или это…
Лимит «доверенностей»…
Спасибо, Таня за конспект – очень жалел, что не было диктофона и даже Юрка почему-то не включил свой :) . Хотя все помним, что Людмила пригласила нас в гости – живут все они в Шабанах, и нас должно быть не больше 5 человек. Ну это так - в сторону…
А что он думает на самом деле? А что думает Юрка и Владик? Они уже привыкли и смирились? А как же юркины слезы каждую ночь в течение трех недель после того, как он был месяц в Италии и у него были папа с мамой? Мы в ответе за тех кого приручили… О нас они вроде на плачут, по крайней мере воспитатели нам не говорили. Жаловались правда сегодня, что у Владика диатез из-за сладостей, принесенных волонтерами в прошлую пятницу ;)))
А обезличенно – это как? Я этого не понимаю. И не могу себе представить.
Вообще, позиция Людмилы несколько категорична. Я не говорю, что-то в каких-то суждениях есть неправда, но каждый ли из нас или хотя бы сколько человек в 2-ух миллионном Минске смогли бы сделать так как сделала она? И будет ли такой человек вообще? Все эти увещевания и предостережения нам не делать больно основаны на многолетнем опыте, крепости, духовных силах, терпении и на действительной многолетней боли об этих детях.
Не говорю, что мы должны из требований снисхождения к обстоятельствам нашей жизни, нашим слабостям и неуверенности как-то все это смягчать, но:
«Всему свое время, и время всякой вещи под небом» (Еккл. 3,1).
Цитата:
Из примерно 80 волонтеров, которых я знаю, ни один не остался в волонтерстве больше, чем на 3-4 года.

Читая тот же форум Семейство, мне видится совсем другая статистика. Ветка: благотворительность. Читайте сами.
Людмила говорила, о том что вот это превышение лимита «доверенностей» в результате выливается в то, что дети детей-сирот почти в 100 % случаях растут лишенными родительской любви и нежности.
Не верю и так не думаю.
Волонтерство…
Для молодежи, по-моему – это очень важно. Может быть, половина из нас, ходящих в ДД – это время тратила бы на бесцельное шатание по городу и попивание пива. По-прежнему так же безнадежно не умела бы организовывать и ценить свое и чужое время. И не видела бы проблемы, боль, поставленность в жесткие рамки других людей. И не воодушевлялась бы желанием помочь. И не преодолевала бы своих робких неуверенных внутренних порывов попытаться сделать доброе дело? И не загорелась бы, может, желанием когда-нибудь усыновить кого-нибудь потом, когда станет возможно…
hex писал(а):
рассказывать о Боге … наверное этот вопрос надо задать ему

Надо просто громко говорить и при этом позаботится, чтобы хотя бы возле самых говорящих и неугомонных были взрослые. Возможный диалог. Как можно более понятный детский язык, близость разговора о Боге к нашей текущей жизни (что надо мне и чего я могу с верой попросить), боль и заботы других людей (молитва о них), радость своя и других людей, минуты общей тишины … и вообще, у него ничего не получается.
Думаем дальше…

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 09:53 
Завсегдатай

скиталец писал(а):
Думаем… Прежде всего, наверное, надо разделять полных сирот и социальных сирот, у которых есть близкие родственники. Для ребят, у которых есть мама, папа, дядя, тетя, бабушка, дедушка, брат, сестра, вряд ли мы можем быть кем-то большим, чем просто другом. А таких детей, по крайней мере в 5-ом ДД 80%.

Тоже вилами по воде... О той, которую знаю. Девочка, 5 лет. Социальная сирота, как принято называть. Есть бабушка, которая не приходит, а только звонит раз в полгода. Есть мама, которая сейчас находится в местах лишения свободы. Знаю, что был папа. Про папу отдельная история. Буду писать как есть, раз уж мы обсуждаем. Так вот ...папа. Девочку постригли зимой наравне с мальчиками почему-то коротко-коротко. И увидели... В некоторых местах волосики не растут вообще. Воспитатель мне сказала, что бабушка ей объяснила, что папа так дочку ...наказывал - за волосики. Такая вот социальная сирота... Что она о нас думает? Гости? Фигушки. Простите... В больнице (гланды) она называла меня мамой ("мама пришла", "мама, а ты еще придешь?"), а в ДД показывала мне себя на фотографии на руках какой-то девочки-студентки-волонтера из БГУ и тоже говорила, что она с "мамой". Я плохо разбираюсь в дет. психологии, но мне не кажется, что это хитрость... Это доверие, мысли и желание. Вот - соц. сирота.
Дети постарше, конечно, наверное, относятся к волонтерам по-другому. Но это тоже без гарантии. Я плохо разбираюсь в дет. психологии. Я ставлю себя на место ребенка 12 лет. Меня приглашают в гости, зовут на какой-то личный праздник. Зачем? Зачем... Меня ценят и любят. А ведь "любимых людей в интернате не оставляют" (с)...

скиталец писал(а):
А хороший старший друг, который может выслушать, сам чего-то о себе рассказать, чем-то помочь, позаботиться о ребенке, поздравить с днем рождения и так ненавязчиво постараться вместе с остальными людьми заложить в ребенке добрый стержень, который поможет ему жить и правильно ориентироваться в жизни – это плохо?

Думаю, это очень хорошо. Но, в силу того, что напротив - ребенок, а не взрослый человек, который понимает, что "мне с тобой сейчас хорошо, но мне и без тебя хорошо" (с), - это навсегда, иначе - предательство.

скиталец писал(а):
А вот для малышей и если они еще круглые сироты и они об этом знают (а после 4-х лет они об этом знают)… Не знаю, это очень тяжело поставить себя на их место. Представим Генку – вечно веселый, беззаботный – он уже привык, что к нему по пятницам и иногда по другим дням приходят. Он уже привык, что в больнице его навещают тоже разные люди, на которых он также радостно и весело реагирует. К которым, он также тянет ручки. Которым , он также не препятствует прижать его и пообнимать. Или это Женя из Церкви или это Таисия из «Лайфа» или это…

Генка не всегда веселый и радостный. Иногда грустный-грустный, а иногда злой. Наблюдаю: "Ген, иди с нами играть" - "Не хочу, я сейчас тебя как ударю палкой..." - "Мне будет больно" - улыбается, замахивается... А что - миссия выполнена, человек отвлекся и переключил внимание с игры с большой группой детей на одного малыша. Генка добрый-добрый, большая умничка (в отличии от остальных малышей группы - лучше всех по знаниям подготовлен к школе), очень творческий человечек - обожает делать поделки своими руками, советуется, НО ему нужно личное внимание, личный контакт глаз, рук, беседа, или, наблюдаю, тогда никакого внимания - остается один и играет сам по себе, но очень громко, сильно шалит.
И в больнице... Не просто так он водил кругами по коридору за руку... Показывал. Ай...
Ему не нужны гости, я не знаю как сказать, но нужен кто-то больше чем просто гость (Господи, дай ему пожалуйста любящих родителей!). Иначе - "все, пока" - и дверь в группу закрывается. Только это не только дверь в группу закрывается - это ребенок закрывается. Медленно, но верно.
Цитата:
Лимит «доверенностей»…

скиталец писал(а):
Спасибо, Таня за конспект – очень жалел, что не было диктофона и даже Юрка почему-то не включил свой

Спасибо тебе, Ваня, что позвал. Мне было очень важно услышать все, что я услышала. Лично у меня многое нашло отклик в душе. Спасибо тебе!

скиталец писал(а):
А обезличенно – это как? Я этого не понимаю. И не могу себе представить.

И я не могу. Не умею пока. Буду учиться... Не хочу, чтобы ребенку после меня было больно и плохо и, может, надолго.

скиталец писал(а):
«Всему свое время, и время всякой вещи под небом» (Еккл. 3,1).

Спасибо.

скиталец писал(а):
Цитата:
Из примерно 80 волонтеров, которых я знаю, ни один не остался в волонтерстве больше, чем на 3-4 года.

Читая тот же форум Семейство, мне видится совсем другая статистика. Ветка: благотворительность. Читайте сами.

Вот. Благотворительность. Думаю, благотворительность - это самая идеальная форма волонтерства. И это тоже очень длинный разговор.

скиталец писал(а):
Волонтерство…
Для молодежи, по-моему – это очень важно. Может быть, половина из нас, ходящих в ДД – это время тратила бы на бесцельное шатание по городу и попивание пива. По-прежнему так же безнадежно не умела бы организовывать и ценить свое и чужое время. И не видела бы проблемы, боль, поставленность в жесткие рамки других людей. И не воодушевлялась бы желанием помочь. И не преодолевала бы своих робких неуверенных внутренних порывов попытаться сделать доброе дело? И не загорелась бы, может, желанием когда-нибудь усыновить кого-нибудь потом, когда станет возможно…

Да, нам повезло. Дети дают нам очень много - и нам это надо. А мы им даем то, что им надо?..

скиталец писал(а):
Надо просто громко говорить и при этом позаботится, чтобы хотя бы возле самых говорящих и неугомонных были взрослые. Возможный диалог. Как можно более понятный детский язык, близость разговора о Боге к нашей текущей жизни (что надо мне и чего я могу с верой попросить), боль и заботы других людей (молитва о них), радость своя и других людей, минуты общей тишины … и вообще, у него ничего не получается.

Спасибо!

во всё, что ветер принесёт.
Теперь и хочется до слёз,
А вот не верится и всё! (с) О. Митяев

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 22:14 
Страж форума

Новенькая писал(а):
Но, в силу того, что напротив - ребенок, а не взрослый человек, который понимает, что "мне с тобой сейчас хорошо, но мне и без тебя хорошо" (с), - это навсегда, иначе - предательство.

про предательство понял, но до конца не понял кто это понимает: "мне с тобой сейчас хорошо, но мне и без тебя хорошо" ?
Новенькая писал(а):
Вот. Благотворительность. Думаю, благотворительность - это самая идеальная форма волонтерства. И это тоже очень длинный разговор.

А я так не думаю. Пришли, подарили и ушли.
Новенькая писал(а):
Да, нам повезло. Дети дают нам очень много - и нам это надо. А мы им даем то, что им надо?...

Нет. Давайте так жить, работать и учиться, чтобы было ДА! Господь всем в помощь.
И про больницу… Не знаю, что же все таки хуже: прийти к ребенку и навестить его и в очередной раз воспламенить в нем надежду или не идти и оставить его одного там… Те же Юрка со Славкой пролежали на Шишкина больше месяца, а там и в туалет с разрешения, и комната под замком, и из личных вещей только подушка с полотенцем и остается только бегать по длиннющему коридору…

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 23:43 
Завсегдатай

скиталец
Взрослый.

Я думаю, что не только пришли, подарили и ушли, а организовали праздник. Будни у них и без нас организованы и насыщенны, а вот праздников, кажется, не хватает. И это в наших силах. Я так думаю.

Про больницу согласна. Навещать надо обязательно. Нельзя, чтобы ребенок остался один.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 13:09 
Заглянул на огонёк

Сегодня увидела ссылку на Семействе,зашла. Прочла.
Для себя поняла еще раз давно пОнятое - каждый должен пройти свой путь. В любом случае, ребята - это - Ваша жизнь. Решение все равно - только за Вами, потому, что никто никакими советами не пройдет путь за Вас. И выбор- слышать ли и даже слушать ли - тоже только Ваш. Удачи Вам во всем добром, Ангела-Хранителя :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 14:02 
Завсегдатай

Цитата:
Не знаю, что же все таки хуже: прийти к ребенку и навестить его и в очередной раз воспламенить в нем надежду или не идти и оставить его одного там… Те же Юрка со Славкой пролежали на Шишкина больше месяца, а там и в туалет с разрешения, и комната под замком, и из личных вещей только подушка с полотенцем и остается только бегать по длиннющему коридору…

хуже не придти

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 14:05 
Завсегдатай

fostermama
Спасибо, что зашли! :zvt: Заходите чаще! Чужой опыт - тоже опыт, тоже ценный.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 16:24 
Заглянул на огонёк

Липа писал(а):
хуже не придти

Я не знаю, нужно ли здесь мое видение , если нет - просто скажите, это не обида, я не "молодежь", стало быть, не дома.
Но пока не прогоняют -
На мой взгляд, это неверно. Намного хуже придти "для себя". Нельзя, глядя, как человек умирает от хирургического заболевания, вне досягаемости хирурга, взять скальпель в руки со словами - "Не могу смотреть, должен что-то делать, буду оперировать". Это - такой величины ответственность, что этому непременно нужно учиться.
И как-то так все это понимают. А вот когда души человеческой касается - мало кому учиться хочется. Всем кажется, что тут сложного - вот пойду - и будет ребенку счастье. А на самом деле вот так, без знаний и навыков, хотя бы в теории полученных и друг на друге отработанных - счастье только Вам. Ребенку - горе.

скиталец писал(а):
Цитата:

Людмила говорила, о том что вот это превышение лимита «доверенностей» в результате выливается в то, что дети детей-сирот почти в 100 % случаях растут лишенными родительской любви и нежности.
Не верю и так не думаю.
Волонтерство…

Думаем дальше…

Не совсем правильно про "доверенности" - я говорила о привязанностях - это разные вещи. Вы можете думать о способности привязываться что угодно. И не верить - тоже Ваше право. Просто неверие не отменяет факта снижения способности привязываться с каждым последующим разочарованием. Это элементарная защитная реакция. Человек, который много раз обманулся в своих ожиданиях, боится верить и ждать снова - он предпочитает не надеяться, чтобы не быть брошенным опять. И "испытывает" следующего претендента на доверительные отношения ВСЕГДА дольше, чем предыдущего. А ведь когда-то следующим станет его возможный супруг (а) - и есть вероятность, что в детстве лишняя порванная привязанность к волонтеру станет препятствием для доверия к возможному спутнику жизни...
Про статистику - на семействе как раз НЕТ устойчивых отношений, описанных в топиках. Все они или разрушены, или перешли в разряд гораздо более отдаленный , чем сначала - пересмотрите, я хорошо знаю материалы раздела, Вы , возможно, прочли год восторгов и не обратилди внимание, что после этого года уже 2 года - молчание. Это - потому, что еще один волонтер разочаровался. Видите там хоть один пример продолжительной связи? Нет такого...только длительная благотворительность, не предполагающая контакт вообще - сбор и передача средств и вещей. В том числе по почте.
Ну а с тем, что молодежи волонтерство полезно, никто и не спорит. Только вот для навыка полезно и на дорогом оборудовании сразу учиться, но никто не пустит - сначала будет много теории. А ребенок хуже дорогого оборудования? О ком стОило бы думать в первую очередь - о 20-летнем волонтере или 9-летнем ребенке , у которого никого нет постоянного на свете - и он его , постоянного, отчаянно ждет?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 00:33 
Страж форума

fostermama писал(а):
Я не знаю, нужно ли здесь мое видение

Очень нужно! :)
fostermama писал(а):
Это - такой величины ответственность, что этому непременно нужно учиться.
И как-то так все это понимают. А вот когда души человеческой касается - мало кому учиться хочется. Всем кажется, что тут сложного - вот пойду - и будет ребенку счастье. А на самом деле вот так, без знаний и навыков, хотя бы в теории полученных и друг на друге отработанных - счастье только Вам. Ребенку - горе.

Подскажите нам, пожалуйста, литературу, которую можно и нужно читать. Если таковая есть.
fostermama писал(а):
Вы можете думать о способности привязываться что угодно. И не верить - тоже Ваше право.

Про привязанности до меня как-то доходит, ну по-крайней мере все в этом ракурсе переосмысливаю... Тут я не верю в то что:
скиталец писал(а):
дети детей-сирот почти в 100 % случаях растут лишенными родительской любви и нежности

Может я не так расслышал Вас на встрече. Но если так... Есть же изначально светлые и добрые дети, о которых и Вы говорили. Ну и пережив все это, мне кажется, многие (хотя по офиц. статистике их совсем немного), которые после ДД нормально устроились по жизни, наоборот, очень сильно жалеют и любят своих детей.

fostermama писал(а):
Вы , возможно, прочли год восторгов и не обратилди внимание, что после этого года уже 2 года - молчание.

Да, совсем редко там бываю. Читал урывками ДД№6 и Семейный детский дом - ищу единомышленников 1-ую и 2-ую части , ну и раньше пока не закрылся василек.орг. Может оно все так и есть, как Вы говорите. Даже, я бы сказал, вполне верю. Мне как-то только положительные моменты удавалось урывать :), особенно про большие семьи :). Ну отрицательные тоже встречались: когда детей задаривают просто (все имхо, положительное тоже в этом есть - доброе дело, помочь одеть и обуть), но "Не ищите, что вам есть, что пить и во что одеться...наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам", чтобы искать надо еще показать, что есть что-то кроме подарков и одежды...
fostermama писал(а):
Ну а с тем, что молодежи волонтерство полезно, никто и не спорит.

Может у меня там немножко эгоистично про пользу только для молодежи написано... хотелось донести про взаимную пользу и детям, и нам.
Ангела-Хранителя Вам и Вашим ребятам и девчатам :zvt: :zvt: :zvt:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 15:19 
Завсегдатай

я сегодня утром шла на остановку и думала, как было бы хорошо, если бы на каждых 5 деток-сирот был один человек, который бы сознательно взял на себя мини-опеку над ними на всю свою жизнь, как если бы это были его родные братья и сестры.
к сожалению, это, конечно, не может быть
но если кто-то так делает - то это уже отличный пример для других. и этому примеру могут потом последовать другие люди

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 23:09 
Страж форума

Еще про немножко другой эффект "приклеивания" можно почитать здесь. (книжечку скачать). Игумен Евмений "Аномалии родительской любви". Хотя тут все-таки родительской.
и тут покороче и скачивать ничего не надо (Женский журнал Клео.Ру).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 10:49 
Завсегдатай

Цитата:
Как важно, чтобы на пути ребенка с нелегкой судьбой появлялось как можно больше таких хороших людей, с простым, не "наворотистым" отношением к жизни. Это отложится в памяти, ей-Богу, и потом укрепит и вынесет на стременах добра, обязательно вынесет...

"Соленое детство". Автобиографическое эссе Александра Гезалова.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 11:57 
Знакомый

Кто ездит к детям в детский дом, тот поступает мудро?
И ещё вот тут

Последний раз редактировалось Зося 19 окт 2009, 23:58, всего редактировалось 3 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 12:29 
Завсегдатай

Зося
Танюша, первая ссылка - Страница не найдена. Наверное, это она.
Со во второй ссылки:
Цитата:
«Мы считаем, что мы их облагодетельствуем, а получается наоборот. Сколько светлых, радостных минут дает нам общение с ними. Они нам нужны – эти открытые чистые души»

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]